Инвестиции
Новости·
0
0

Вакцина Moderna почти готова. Эксперты ждут схожих с Pfizer результатов

Рост заражений в США приближает тестирование вакцины к финальной стадии. Moderna покажет такой же хороший результат, как и Pfizer, считают эксперты
Фото: David Herraez Calzada / Shutterstock
Фото: David Herraez Calzada / Shutterstock

Moderna в течение ближайших нескольких дней передаст данные о своей вакцине в независимый Комитет по мониторингу данных США. В среду компания заявила, что собрала достаточный материал для того, чтобы начать анализ эффективности своей вакцины. На этой новости акции Moderna сразу пошли вверх. Основные торги 11 ноября акции завершили ростом на 8,4%, а в ходе постмаркета подорожали еще на 4,7%.

Заключение об эффективности вакцины смогут сделать только эксперты Комитета по мониторингу, и пока непонятно, сколько времени у них на это уйдет, пишет Bloomberg.

Профильные эксперты рассчитывают, что вакцина Moderna будет успешной, поскольку ее разработка mRNA похожа на технологию Pfizer. Ранее Pfizer заявила, что ее вакцина эффективна в 90% случаев. Аналогичных результатов ждут и от исследования Moderna.

Чтобы проверить, работает ли вакцина, волонтеры, которые принимают участие в тестировании, должны заразиться коронавирусом. Сейчас в США наблюдается рекордное количество заражений, поэтому Moderna сможет получить данные уже в ближайшее время.

Каков бы ни был предварительный результат анализа эффективности вакцины, он в любом случае повлияет на акции Moderna, которые в этом году уже выросли более чем на 300%.

CEO Pfizer продал акции на $5,6 млн. В день новости об успехе вакцины
Pfizer , Акции , Вакцина
Фото:Drew Angerer / Getty

Moderna немного отстает от Pfizer с результатами из-за разных подходов к тестированию. Две дозы вакцины Moderna прививаются волонтерам с интервалом в четыре недели, в то время как Pfizer проводит вакцинацию с промежутком в три недели. Moderna начинает подсчет заражений спустя 14 дней после введения второй дозы вакцины, Pfizer ждет только семь дней. Также в исследовании Pfizer задействовано большее количество участников.

9 ноября Pfizer и BioNTech опубликовали результаты теста своей вакцины, который показал 90%-ную эффективность. В этот день акции Pfizer росли более чем на 15%. Новость об успешности вакцины привела к активному росту на американском рынке — 9 ноября дорожали акции авиаперевозчиков, круизных операторов, фондов недвижимости и других компаний.

На Московской фондовой бирже в этот день был установлен рекорд по объему торгов иностранными бумагами и крупнейший для всей площадки общий объем торгов после марта 2020 года.

JPMorgan после новости о вакцине обновил прогноз по индексу S&P 500. В банке ожидают роста индекса широкого рынка на 10% до конца декабря и на 24% — к концу следующего года. На конец 2020 года индекс должен составить 4000 пунктов, а к концу 2021 года — 4500 пунктов, считают аналитики банка.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Гайд для начинающих: как торговать с «РБК Инвестициями» Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0