Инвестиции
Личный опыт·
0
0

«Жалею, что не вложился в Tesla». Инвестор о жизни, налогах и IPO в США

Пять лет назад Роман Морозов уехал в США и не вернулся. Он рассказал, как начал жизнь с нуля в чужой стране, как инвестирует в акции, зарабатывает на IPO, вкладывается в недвижимость и разбирается с налогами
Фото: zaozaa19 / shutterstock
Фото: zaozaa19 / shutterstock

Переезд в США и начало инвестиций

Пять лет назад я собрал чемодан за один день и уехал в США как политический беженец. Тогда еще думал, что это временно. В США у меня не было ни денег, ни друзей, ни знания языка, ни образования. Все пришлось начинать с нуля. Единственным выходом было начать свой бизнес — потому что никто не станет спрашивать диплом престижного вуза, а также инвестирование, так как никому не важно качество моего английского языка при покупке акций.

Сказать, что было тяжело, — ничего не сказать. Статус политического беженца накладывает ограничения: нельзя работать первые полгода пребывания в стране. Но после этого срока ограничения снимают, и вы получаете те же права и обязанности, что и обычный гражданин США, кроме участия в выборах. Как в качестве кандидата, так и в качестве избирателя. Также человек получает SSN — номер социального страхования, чтобы можно было законно платить налоги. Аналог SSN в России — это ИНН. Как только вы его получили, можно открыть свой бизнес и брокерский счет  . Что я сразу же и сделал.

Собственная компания позволяет существенно экономить на налогах. Для владельцев бизнеса есть разные налоговые преимущества и льготы. Можно списывать в «бизнес-расходы» все, что только можно представить. Например, бензин, кредит на автомобиль, половину стоимости всей еды в рабочее время и прочее — список очень обширный. Это помогало мне экономить значительные средства уже с первых лет в США. Я откладывал деньги и инвестировал в акции. Сейчас владею небольшой компанией по внутренней отделке помещений в Вашингтоне и инвестирую в недвижимость.

Участие в американских IPO

В США, так же как и в России, на социальную пенсию не проживешь. Она составляет около $700 в месяц. Поэтому я решил откладывать деньги самостоятельно. Покупаю акции и участвую в первичных размещениях постоянно. Практически 30% портфеля состоит из компаний, которые я купил на IPO. За последние десять лет акции практически всех IT-компаний США, которые выходят на биржу, сразу же вырастают. Поэтому я покупаю компании на IPO только в технологическом секторе. В биотехнологические и медицинские компании не инвестирую — слишком много шума, слишком мало результата.

Удачные IPO

Первое IPO в США, в котором участвовал, было размещение китайского производителя электромобилей NIO в сентябре 2018 года. В первый же день цена акций удвоилась. Помню, тогда очень горевал, что не купил больше акций. Несмотря на то что сначала акции взлетели, дальше у компании долгое время были проблемы с финансированием и ростом, бумаги упали на 90%.

Роман Морозов
Роман Морозов (Фото: из личного архива)

Я держал бумаги NIO и периодически интересовался делами компании. В один момент был близок к продаже — американские заголовки новостей были слишком нервные. Но я почитал новости в китайском интернете и увидел, как сильно поддерживает эту компанию государство. Поэтому, вместо того чтобы продавать бумаги, решил докупить еще. Как показала практика, я не прогадал. Сейчас доход по NIO у меня больше 100%.

Еще одной удачной инвестицией стала компания — производитель растительного мяса Beyond Meat. Я вложил в нее около $1000 в 2019 году. Затем продал акции Beyond Meat и вышел из инвестиции  с прибылью около 45%. Мне не нравится вкус их мяса, а я владею только тем, что понимаю, как работает, или тем, чем пользуюсь сам.

Неудачные IPO

Я не участвовал в IPO Tesla, и считаю это самым провальным поступком в моей жизни как инвестора. Вторым провальным поступком было участие в IPO китайской кофейной компании Luckin Coffee. Я тогда поддался моде и не проанализировал новости на слухи про сомнительную репутацию создателя. За что и поплатился. Полностью продал бумаги и потерял $1000, компания ушла с биржи.

Особенности налогов в США для инвесторов

В США очень сложная налоговая система. При этом огромное количество льгот и преимуществ. Например, у брокеров нет комиссий. С налогами в США нужно быть внимательным. Налог на доходы может составлять и 0%, и 37%. В США нет смысла продавать акции, если вы владеете ими меньше года. Дело в том, что здесь работают две схемы налогов — Short Term Capital Gains Tax и Long Term Capital Gains Tax.

Первое — это налоги на краткосрочную прибыль. Их придется заплатить, если инвестор продает актив, которым владеет менее года. Налог может составлять от 10% до 37%. Точная цифра будет зависеть от того, где вы живете, уровня вашего дохода и семейного положения. Потому что в каждом штате свои условия. Второе — налоги на долгосрочную прибыль. Эта система налогообложения вступает в силу, если инвестор продает бумаги, которыми владел более одного года. В таком случае ставка налога может составлять от 0% до 20%.

Поэтому я никогда не продаю акции, купленные на IPO, раньше года. Иначе придется платить огромные налоги. Еще ни разу не платил налоги с доходов от своих инвестиций, так как не выводил деньги со счета. Но даже если бы решил снять их, то с 2018 года прошло уже два года и акции NIO я могу продать с минимальным налогом. С IPO Beyond Meat такая же история.

Как выбрать иностранного брокера

Поскольку у меня был статус политического эмигранта, я столкнулся с трудностями, когда хотел открыть брокерский счет. Прямых ограничений в законе на возможность открывать счета у брокера для политэмигрантов нет, но некоторые компании не принимают документы политических беженцев как достаточное основание для легального статуса в стране. Они боятся, что им придется иметь дело с форс-мажорными обстоятельствами (например, вашим отъездом из страны или смертью), и не хотят открывать счета, чтобы не думать о том, как они будут решать эти проблемы.

Но маленькие брокеры и стартапы, ориентированные на молодежь, активно открывают счета. Среди таких компаний Robinhood, WeBull, TD Ameritrade и Interactive brokers. Каждый из них специализируется на своей доле рынка. Например, Robinhood обслуживает только брокерские счета, у него нет пенсионных аккаунтов. TD Ameritrade работает с пенсионными счетами, WeBull преимущественно используют дневные трейдеры. Я торгую на нескольких платформах, среди которых Robinhood и TD Ameritrade. К сожалению, они не открывают счета для граждан СНГ. Поэтому для русскоязычных инвесторов обычно советую Interactive brokers.

Все брокеры в США имеют страховку, так что разницы, кому отдавать деньги, практически нет. Где-то сервис удобнее, а где-то быстрее отвечает поддержка. Мне кажется, лучшим брокером является TD Ameritrade. Они существуют давно и уже прошли все этапы и трудности роста маленьких стартапов, с которыми сейчас сталкивается Robinhood. Однако за счет простого интерфейса Robinhood очень популярен среди новичков, которые только-только начинают осваивать фондовый рынок  . Robinhood можно назвать букварем инвестора.

Бумаги в моем портфеле

Общая доходность моего портфеля сейчас около 52% годовых. Основной доход от инвестиций я получаю благодаря акциям. Стараюсь усреднять риски и диверсифицировать портфель. У меня есть несколько компаний, в которые я верю и которые планирую держать очень долго. Я не покупаю облигации. Мне 33 года, и я уверен, что любые колебания на рынке смогу отыграть относительно быстро — в течение 10–15 лет. Поэтому вкладывать деньги в американские облигации  под 1% годовых мне абсолютно не хочется. Вместо облигаций я предпочитаю инвестировать в недвижимость. Доходность от инвестиций в недвижимость составляет от 25% и до нескольких сотен процентов в год.

Вот некоторые бумаги, которые я сейчас держу в портфеле

Я держу несколько компаний, которые разрабатывают и производят электромобили. Американскую Tesla и китайские — NIO, XPeng и Li Auto. Китайское правительство поддерживает производителей электрокаров. В Китае нечем дышать последние 20 лет, и эту проблему власти планируют решить до 2035 года. Я думаю, Китай сделает все, чтобы добиться этого.

Zillow — американская компания, занимается базами данных недвижимости. У них удобная платформа, обладают хорошей внутренней аналитикой, запустили продажу домов за наличные с сайта, сами выкупают перспективные дома с рынка. Потенциально могут быть крупнейшими залогодержателями в США и зарабатывать на других финансовых сервисах.

Roku — американский производитель оборудования и софта для потокового видео. Уверен, что в ближайшие пять — десять лет пользователей smart TV станет значительно больше. Особенно учитывая рост новых видов устройств — экранов автомобилей. У Roku большая пользовательская база, долгий средний срок подписки у клиентов и своя экосистема.

Chewy — американский интернет-магазин кормов для животных. Хороший сервис, большая доля повторных покупок у постоянных пользователей. Страсть основателя к качественному продукту. Мода на домашних животных в США. Потенциал продавать дополнительные сервисы и сделать маркетплейс. А также низкая закредитованность компании, которая ей поможет пережить любые трудности.

Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее Брокерский счет позволяет физическим лицам покупать и продавать ценные бумаги и валюту на фондовых рынках. Поскольку участниками торгов на биржах могут быть только брокеры и дилеры, обычным гражданам требуется заключить с такими посредниками договор, благодаря которому брокер будет проводить сделки от лица инвестора. Брокерский счет нужен, чтобы проводить через него деньги на покупку ценных бумаг. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 23 апр, 21:12 · 0
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 23 апр, 20:31 · 0
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 23 апр, 20:06 · 0
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 23 апр, 16:47 · 0
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 23 апр, 15:21 · 0
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов 23 апр, 13:41 · 0
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам 23 апр, 12:32 · 0
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию 23 апр, 12:19 · 0
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год 23 апр, 12:10 · 0