Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Pfizer взлетели на 15% после новостей об успехе вакцины от COVID

Фармацевтический гигант Pfizer и немецкая биотехнологическая фирма BioNTech сообщили об успешном ходе третьей стадии испытаний совместно разрабатываемой ими вакцины
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Разрабатываемая Pfizer и BioNTech вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19, согласно опубликованным компаниями данным, показала в ходе испытаний более чем 90%-ную эффективность.

Акции Pfizer отреагировали на новость сильным ростом: прибавили 15,02% на премаркете по состоянию на 15:11 мск и достигли отметки $41,87 за штуку. К 15:35 мск рост скорректировался до 13,08% ($41,16).

Pfizer PFE
Все время
График...

Котировки акций BioNTech в моменте подскакивали на 30,43% — с $92 до $120 по состоянию на 15:13 мск. К 15:35 рост скорректировался  до 15%.

В ходе тестов было выявлено 94 подтвержденных случая заражения COVID среди 43 538 участников исследования. Pfizer и BioNTech заявили, что разделение этих случаев между вакцинированными и теми, кто получал плацебо, указывало на эффективность вакцины выше 90% через семь дней после второй дозы. Защита достигается через 28 дней после первоначальной вакцинации, которая состоит из двух доз.

Окончательный процент эффективности вакцины может варьироваться по мере дальнейшего сбора данных о безопасности и дополнительных исследований. В компаниях отметили, что пока не сталкивались с серьезными проблемами в плане безопасности вакцины.

«Первые результаты третьей фазы испытаний нашей вакцины против COVID-19 дают первые доказательства способности препарата предотвращать COVID-19. Благодаря сегодняшним новостям мы значительно приблизились к тому, чтобы предоставить людям во всем мире столь необходимый прорыв, который поможет положить конец глобальному кризису в области здравоохранения», — говорится в заявлении Pfizer.

Ранее советник Белого дома по коронавирусу Энтони Фаучи говорил о приемлемости вакцины с эффективностью 50–60%.

В компаниях добавили, что вакцина поступит на рассмотрение Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) после проверки на безопасность. По предварительным оценкам, это случится в третью неделю ноября.

Исходя из текущих прогнозов, Pfizer и BioNTech рассчитывают произвести до 50 млн доз вакцин в 2020 году и до 1,3 млрд доз в 2021 году.

Пандемия коронавируса унесла уже более 1,25 млн жизней по всему миру. Вакцину разрабатывают фармкомпании и исследовательские центры по всему миру. Помимо BioNTech и Pfizer, среди лидеров — AstraZeneca, Moderna, Novavax, Johnson & Johnson, GlaxoSmithKline и CureVac.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0