Новости·
0
0

Минус $140 млрд. Оценка Ant из-за приостановки IPO может снизиться вдвое

Ужесточение нормативных требований Китая — причины, по которой власти приостановили IPO финтех-дочки Alibaba — может снизить ее оценочную стоимость на $140 млрд
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Приостановка листинга Ant Group китайскими властями может снизить стоимость компании вдвое, сообщает Bloomberg со ссылкой на пересмотренную оценку аналитиков. Новые нормативы, которые вводит КНР, могут заставить «дочку» гиганта Alibaba повысить уровень капитала для кредитования и получения лицензий на работу по всей стране. Как отмечает агентство, стоимость Ant Group, которая перед IPO оценивалась в $280 млрд, может упасть ниже уровня двухлетней давности.

В соответствии с проектом новых правил, от компаний онлайн-кредитования, таких как Ant, могут потребовать обеспечения не менее 30% финансирования каждого кредита. В настоящее время Ant финансирует около 2%, причем основная часть финансирования поступает от банков-партнеров. По словам аналитиков Morningstar, на которых ссылается Bloomberg, если эти правила будут приняты, для поддержки непогашенных ссуд в объеме почти 1,8 трлн юаней Ant должен будет гарантировать порядка 540 млрд юаней.

В Гонконге и Шанхае приостановили крупнейшее IPO в истории
Ant Financial , Alibaba , IPO , Акции
Фото:ALEX PLAVEVSKI / EPA / ТАСС

Аналитик Ирис Тан из Morningstar подсчитала, что стоимость Ant Group может снизиться на 25–50%, если соотношение цены акции к балансовой стоимости (P/B), которое компания имела перед IPO, упадет до уровня ведущих мировых банков. Это означает, что оценка Ant Group снизится примерно на $140 млрд. В настоящее время цена акций Ant оценивается в 4,4 раза выше балансовой стоимости компании, тогда как крупнейшие банки мира торгуются с мультипликатором P/B, примерно равным 2.

Санджай Джейн из Aletheia Capital считает, что соотношение цены к прибыли (P/E) Ant Group может упасть примерно до 10, что приведет финтех-гиганта в большее соответствие с оценками банков. В частности, Citigroup торгуется с восьмикратным мультипликатором P/E, а China Merchants Bank, один из крупнейших розничных кредиторов страны, торгуется примерно c P/E  на уровне 10.

Когда Ant Group снова соберется на IPO, инвесторы, скорее всего, будут воспринимать ее в меньшей степени технологической компанией, чем сейчас. Она будет более зависимой от активов, что снизит оценку будущего роста компании, считает аналитик Кевин Квек из Bernstein.

Financial Times узнала сроки переноса рекордного IPO «дочки» Alibaba
Ant Group , Alibaba , IPO , Китай
Фото:Shutterstock

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0