Подборки·
0
0

Что Трамп, что Байден: эти 5 акций вырастут независимо от исхода выборов

Байден считается лидером президентской гонки, но у Трампа еще остаются шансы выиграть. Какие акции купить, чтобы не думать о результатах выборов в США?
Фото: Theo Wargo / Getty Images
Фото: Theo Wargo / Getty Images

У Дональда Трампа и Джо Байдена очень разные программы, которые принесут позитивные последствия для одних отраслей и компаний и негативные — для других. Но есть компании, для которых итог выборов в США неважен: кто бы не занял Белый дом, им будет на руку его политика. Barron’s выбрал пять универсальных бумаг, в которые можно вкладываться без оглядки на результаты президентских выборов.

Abbott Laboratories: взлетит на востребованности тестов на COVID

Отрасль: медицина
Капитализация: $190,2 млрд
Консенсус-прогноз FactSet: $119,56 за акцию
Можно ли купить на СПБ бирже: да, тикер ABT

Еще в марте компания разработала портативный тест на наличие коронавируса, что помогло ее акциям прибавить 23% в этом году. Впоследствии Abbott Laboratories выпустила еще несколько диагностических средств — в частности, экспресс-тест BinaxNOW, способный определить наличие коронавируса в организме за 15 минут и стоящий $5. На следующий день после его одобрения Управлением по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) американские власти объявили о закупке BinaxNOW на $750 млн.

Экспресс-тесты на COVID-19 обеспечили рост продаж диагностических средств компании на 39% по итогам третьего квартала. В этом году Abbott поставила уже более 100 млн тестов, а объем продаж в третьем квартале составил $881 млн. Несмотря на разработку и производство тестов на COVID, компания избежала значительного увеличения расходов на НИОКР. После квартального отчета Abbott повысила годовой прогноз прибыли на акцию до $3,55 при консенсусе Уолл-стрит в $3,32.

Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

По мнению аналитиков SVB Leerink, Abbott — одна из самых безопасных акций в секторе медицинских технологий. Сильный спрос на продукцию компании приведет к значительному росту продаж и прибыли на акцию в 2021 и 2022 годах, уверена аналитик SVB Даниэль Анталффи. Она предполагает, что в 2020 и 2021 году продажи вырастут на 14%.

Аналитики UBS считают, что еще одним драйвером роста Abbott Laboratories станет новый пакет стимулирующих мер от Конгресса США. В самой компании также видят перспективу в медицинских устройствах — в частности, в глюкометрах, продажи которых в третьем квартале выросли на 36%.

Секретарша купила три акции Abbott. Через 75 лет она стала миллионером
Abbott , Фармацевтика , Инвестиции , Акции
Фото:Open Grid Scheduler / Flickr

Newmont: крупнейший золотодобытчик мира

Отрасль: добыча золота
Капитализация: $52 млрд
Консенсус-прогноз FactSet: $81,04 за акцию
Есть ли на СПБ бирже: да, тикер NEM

Золото стало одним из самых быстрорастущих активов 2020 года на фоне опасений инвесторов из-за волатильности на рынках и падения доходности гособлигаций почти до нуля из-за экстремального снижения ставок. В августе цены на драгметалл достигли рекордных $2063 за унцию. Ожидается, что низкие ставки и волатильность останутся и в 2021 году.

Если Уоррен Баффет среди золотодобывающих компаний выбрал Barrick Gold, вложив туда $560 млн, то аналитик Coast Capital Джеймс Растех считает перспективными бумаги крупнейшего мирового золотодобытчика Newmont.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

В прошлом году компания создала предприятие Nevada Gold Mines совместно с Barrick Gold. Компания в основном работает в стабильных регионах Северной Америке и Австралии. Выручка Newmont в третьем квартале выросла на 17% по сравнению с 2019 годом, а скорректированная прибыль на акцию в $0,86 превзошла консенсус-прогноз аналитиков.

По мнению давнего инвестора в золото Жан-Мари Эвейара из First Eagle Global Fund, руководство Newmont успешно руководит компанией в условиях неопределенности и ограничений пандемии. Аналитик Canaccord Genuity Кэри Макрури установила целевую цену по бумагам Newmont в $88.

Как добывают и хранят мировое золото. И как COVID нарушил его поставки
Золото , Акции , Драгметаллы
Золотое месторождение Наталка компании Полюс

SBA Communications: заработает на 5G-буме

Отрасль: недвижимость
Капитализация: $32,8 млрд
Консенсус-прогноз FactSet: $339,5 за акцию
Есть ли на СПБ бирже: нет

Когда речь идет о 5G, то в первую очередь все думают о мобильных телефонах. Однако в первую очередь от внедрения сетей пятого поколения выиграют операторы вышек 5G. Такие, как SBA Communications.

SBA — это траст, который инвестирует в недвижимость и которому принадлежит почти 33 тыс. 5G-вышек в Северной и Южной Америке. Большую часть доходов SBA получает от их долгосрочной аренды. Потенциал роста этого бизнеса велик, поскольку сети 5G строят гиганты телекома США. 

Фото:Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

В августе генеральный директор SBA Джеффри Ступс заявил, что «пандемия подчеркнула критическую роль беспроводной связи еще до осознания всех преимуществ, которые принесет 5G».

Трамп намерен развивать 5G в США. Какие компании на этом заработают
Телекоммуникации , 5G , США

Roper Technologies: актуальные технологии и мощные поглощения

Отрасль: многопрофильные промышленные и технологичные товары
Капитализация: $39,9 млрд
Консенсус-прогноз FactSet: $428,45 за акцию
Есть ли на СПБ бирже: да, тикер ROP

Roper Technologies — относительно малоизвестная компания, занимающаяся востребованными технологиями. Например — электронными системами оплаты проезда в общественном транспорте, счетчиками воды или актуальными в эпоху COVID видеоларингоскопами. Компания превосходила ожидания по прибыли в течение четырех кварталов подряд.

Аналитик RBC Capital Markets Дин Дрей высоко оценивает потенциал бумаг, поскольку половина бизнеса Roper — это программное обеспечение само по себе и «ПО как сервис», что отвечает современным трендам.

Программное обеспечение как сервис — модель обслуживания, при которой поставщик предоставляет лицензии на программное обеспечение по подписке. Он самостоятельно управляет приложением, предоставляя клиентам доступ к функциям через мобильное приложение, браузер или API.

Также он отметил способности компании генерировать свободный денежный поток: за третий квартал он составил $442 млн и вырос на 14% при росте выручки на 1%. До сентября Roper конвертировала 28% своей выручки в свободный денежный поток  . Компания активно приобретает прибыльные активы в различных областях — например, в сентябре Roper за $5,3 млрд купила производителя ПО для страховых компаний Vertafore.

В Roper повысили годовой прогноз прибыли на акцию с диапазона $11,90-$12,40 до $12,55-$12,65. «Мы в хорошем положении, чтобы сильно провести четвертый квартал и отлично — 2021 год», — сказал генеральный директор Нил Ханн.

Как заработать на президентстве Байдена: 5 перспективных вариантов
Tesla , NextEra Energy , Солнечная энергия , Автопром , Джо Байден
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Carlisle: воспользуется большим запросом на кровлю в США

Отрасль: стройматериалы
Капитализация: $6,85 млрд
Консенсус-прогноз FactSet: $149,88 за акцию
Есть ли на СПБ бирже: да, тикер CSL

Carlisle производит кровельные материалы для школ, торговых центров и других коммерческих объектов. Она также делает множество других продуктов: например, краскопульты, тросы, провода и кабели.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Аналитик Centerstone Investors Джеймс Хаунселл считает, что у Carlisle большой потенциал роста. Главным его катализатором он считает ожидаемый бум на замену кровли в Америке. Рынок кровли для коммерческих зданий в США в 2019 года оценивался исследовательской фирмой Principia Consulting в в $5,77 млрд. В предстоящие 10 лет он вырастет до $8 млрд. При этом его рост не зависит от строительства новых зданий, так как большая часть работ в секторе связана с заменой кровли.

Carlisle планирует увеличить маржу операционной прибыли до 20% по сравнению с 14% в третьем квартале прошлого года, несмотря на падение выручки за первые девять месяцев этого года на 13%. Зато дивиденды  за тот же период выросли на 17% до $1,52.

В Carlisle поставили цель: достичь прибыли на акцию в $15 к концу 2025 года. Сейчас она составляет $6,16, но пандемия COVID-19 не сказалась на ней негативно.

Что будет, если победит Трамп: 4 варианта заработать на акциях
Lockheed Martin , Exxon Mobil , Citigroup , Walmart , Facebook
Фото:Pool / Getty Images


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору