Новости·
0
0

Марк Мобиус назвал лучшие активы и страны для инвестиций

Акции — лучший класс активов для покупки сегодня, уверен известный инвестор в развивающиеся рынки Марк Мобиус. Он советует обратить внимание на активы в азиатских странах и не забывать про золото
Фото: Justin Chin / Bloomberg
Фото: Justin Chin / Bloomberg

Основатель Mobius Capital Partners Марк Мобиус не верит в рост американского рынка в ближайшее время и поэтому предпочитает инвестировать в активы развивающихся экономик. Об этом он заявил в рамках форума «Россия зовет!».

«Посмотрите на политическую ситуацию в Америке — вряд ли там что-то выправится в ближайшее время. Поэтому я бы, скорее, обратил внимание на развивающиеся рынки», — сказал он.

По мнению инвестора, хорошей возможностью для инвестиций могут стать Китай, Тайвань, Южная Корея, Индия, ЮАР и Турция. «С Турцией, конечно же, могут быть сложности, но там есть очень интересные акции. Есть еще Бразилия и многие другие рынки, которые стоит рассматривать», — добавил он.

Акции — актив № 1

При этом Мобиус убежден, что наилучший актив для покупки — это акции. «Из-за продолжающейся девальвации национальных валют по всему миру цены акций растут. Поэтому если вы покупаете акции, вы защищаете себя от девальвации. Так что да, акции — это актив номер один», — рассказал знаменитый инвестор.

По его убеждению, лучше купить акцию с хорошими дивидендами, чем, например, облигации  .

Марк Мобиус 30 лет работал в компании Franklin Templeton Investments, где руководил фондом развивающихся рынков Templeton Emerging Markets Group. За время его работы объем активов под управлением фонда вырос со $100 млн до более чем $40 млрд.

Еще в 1990-х он открыл филиал Franklin Templeton в Москве и в течение 20 лет фонд инвестировал в акции Сбербанка, «Норникеля», «Аэрофлота», «М.Видео» и других крупных российских компаний. Кроме того, Мобиус долгое время был независимым директором ЛУКОЙЛа.

После ухода из Franklin Templeton Investments в 2018 году он создал собственный фонд Mobius Capital Partners. Марку Мобиусу сейчас 84 года.

Золото в портфеле

«Конечно же, необходимо обращать внимание на сырьевые активы, на товарные активы, на золото», — сказал Мобиус. Он считает, что в любом портфеле обязательно должно быть золото.

«Мне золото очень нравится, и это прекрасно, что люди хотят покупать золото для своих портфелей. Золото — это тоже валюта. Но в отличие от других валют оно не теряет своей ценности. Доллар теряет, например», — отметил инвестор.

Цены на нефть, по словам Мобиуса, восстановятся уже в следующем году. Стимулом для этого станет восстановление экономики — и, как следствие, спрос на нефть, причем источником наибольшего спроса станут Индия и Китай.

«У нас миллиард человек живет в Индии, столько же в Китае. Сегодня им для энергетического снабжения нужен уголь, им нужно топливо. Поэтому эти страны будут работать над тем, чтобы уйти от угля и начать использовать больше газа и нефти», — уточнил управляющий.

V-shaped

Мобиус верит в восстановление экономики в форме буквы V. «Люди сегодня больше не верят в локдаун, в повсеместный уход на самоизоляцию. Но это наша реальность, которая будет влиять на восстановление экономики. Конечно же, в этом году мы ушли в минус, по экономике был нанесен серьезнейший удар. И так как мы будем в следующем году начинать с низкой базы, то увидим рост», — сказал он в ходе форума.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0