Новости·
0
0

Apple подешевела на $83 млрд после падения продаж iPhone в Китае

Акции технологической компании упали на 4,21% после окончания биржевых торгов. Инвесторы считают, что Apple проигрывает конкуренцию азиатским производителям смартфонов
Фото: Ugis Riba / Shutterstock
Фото: Ugis Riba / Shutterstock

Apple сообщил о падении продаж в Китае до самого низкого уровня с 2014 года. С июля по сентябрь выручка производителя айфонов упала в КНР на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $7,95 млрд.

Акции компании отреагировали снижением — на постмаркете 29 октября котировки потеряли 4,21%, что стоило компании около $83 млрд ее рыночной стоимости.

Такой результат продаж в одном из ключевых для бизнеса Apple регионов обеспокоил инвесторов. На рынке считают, что технологический гигант проигрывает в конкуренции местным производителям, пишет Bloomberg.

В самой компании объясняют снижение задержкой в выпуске iPhone 12. Как правило, Apple представляет новые модели в третьем квартале. Но в 2020 году пандемия нарушила цепочку поставок компании и презентацию пришлось отложить до октября.

Предзаказы на iPhone 12 в разы превысили заказы на прошлую модель
Apple , IT , NASDAQ
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Однако и до пандемии разработка смартфонов с возможностями 5G проходила у Apple медленнее, чем у большинства ее конкурентов, отмечает Bloomberg. Такие компании, как Samsung Electronics, Huawei и Xiaomi, выпустили устройства с поддержкой 5G еще в 2019 году. В 2020 году за ними последовала серия более доступных по цене смартфонов 5G. Все это произошло до того, как Apple представила собственные устройства.

По данным исследовательской компании Strategy Analytics, на первом месте по продажам смартфонов с поддержкой сетей пятого поколения находится компания Samsung с устройством Samsung Galaxy S20+ 5G. На эту модель приходится 9% выручки от продаж всех смартфонов 5G в мире, подсчитали аналитики. На втором и третьем местах также находятся смартфоны Samsung.

Apple покажет новый iPhone. Накануне бумаги взлетели на 6%
Apple , IT , Индустрия развлечений , Акции
Фото:gguy / Shutterstock

Тем не менее Apple удалось по итогам квартала нарастить совокупные продажи на 1,03%, до $64,7 млрд. Результат превзошел прогнозы аналитиков, которые, по данным Bloomberg, в среднем ожидали продажи на уровне $63,5 млрд.

Компания компенсировала неудачу в Китае значительным ростом продаж компьютеров Mас (+29,2%), планшетов iPad (+46%) и услуг (+16,3%). Продажи iPhone упали на 21% — до $26,4 млрд.

Apple не стала давать прогнозы по выручке на текущий квартал. Однако, по словам финансового директора компании Луки Маэстри, рост будет выражаться двузначными процентами. Он заявил, что выручка от продажи iPhone также вернется к росту. Эксперты, опрошенные Refinitiv, ожидают, что с октября по декабрь этот показатель увеличится на 6,45% — до $59,56 млрд.

Сервис Refinitiv дает рекомендацию покупать акции Apple. Такую рекомендацию по бумагам установили 27 участников консенсуса; еще десять рекомендуют держать, трое — продавать. В среднем аналитики полагают, что на горизонте года котировки вырастут на 6,06%, до $122,31 за акцию.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0