Новости·
0
0

Цена нефти Brent поднялась выше $69 впервые с 15 марта

На максимуме дня фьючерс на нефть Brent дорожал на 2% относительно предыдущего закрытия
Фото: rCarner / Shutterstock
Фото: rCarner / Shutterstock

Цена июльского фьючерса на нефть марки Brent 4 мая поднялась выше $69 за баррель, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE. На максимуме дня баррель Brent дорожал до $69,02, прибавляя 2,07% к предыдущему закрытию. В последний раз нефть Brent торговалась дороже $69 15 марта.

Стоимость нефти растет благодаря ожиданиям увеличения спроса на сырье в мире. Достаточно быстрая вакцинация населения в США, Великобритании, Израиле и хорошие показатели по замедлению заражаемости в этих странах после достижения критической массы привитых дают надежду на возможность восстановления спроса на топливо, объяснила руководитель аналитического управления «Открытие Research» Анна Морина.

Рынок также довольно позитивно воспринял итоги заседания ОПЕК+, которое состоялось на прошлой неделе. Альянс подтвердил принятое в начале апреля решение нарастить нефтедобычу в следующие три месяца. В мае и июне участники соглашения увеличат добычу сырья на 350 тыс. баррелей в сутки, в июле — на 440 тыс. баррелей. Рынок увидел подтверждение приверженности текущим договоренностям и получил хороший сигнал восстановления спроса на сырье, отметила Морина.

Кроме того, Еврокомиссия предложила ослабить ограничения на въезд в Евросоюз для иностранцев. Исполнительный орган ЕС считает, что можно разрешить въезд не только тем, кто прибывает из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но и тем, кто полностью прошел вакцинацию одобренными в ЕС препаратами. «Это должно стимулировать туристические поездки в прибрежные регионы Европы, а также повысить мобильность в крупных городах», — цитирует Reuters аналитиков ANZ Research.

По мнению аналитиков «Открытие Research», равновесный диапазон цен на нефть сейчас находится около $65 за баррель. В ближайший месяц в компании ожидают, что цены продолжат колебаться вокруг этого уровня в зависимости от новостного фона.

В UBS ожидают продолжения роста стоимости сырья в ближайшие месяцы. «Учитывая, что вакцинация в этом году набирает обороты, мы ожидаем, что люди, скорее всего, снова начнут проводить время вне дома, а предприятия полностью возобновят работу в ближайшие кварталы, поддерживая спрос и цены на нефть», — сообщил Reuters аналитик UBS Джованни Стауново из UBS. По прогнозу эксперта, Brent может подняться к уровню около $75 за баррель во второй половине года.

Все материалы нашего проекта доступны в Яндекс.Дзене. Подпишитесь, чтобы быть в курсе

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0