Инвестиции
Новости·
0
0

Facebook и Google подешевели на $100 млрд на фоне слушаний в Сенате

Акции американских IT-компаний потеряли более 5% рыночной стоимости во время обсуждения Сенатом реформы закона об интернете
Генеральный директор Twitter Джек Дорси
Генеральный директор Twitter Джек Дорси (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Акции технологических компаний Alphabet (материнская компания Google), Facebook и Twitter упали по итогам торгов 29 октября более чем на 5% каждая. Падение началось на фоне слушаний в комитете по торговле Сената США.

В совокупности три компании к закрытию торгов потеряли в рыночной стоимости около $107 млрд:

  • акции Facebook подешевели на 5,51%, при этом капитализация компании снизилась на $44,5 млрд;
  • стоимость акций Twitter уменьшилась на 5,34%, а рыночная стоимость компании — на $2,17 млрд;
  • котировки Alphabeth упали на 5,51%, вся компания подешевела на $60 млрд.

После закрытия основных торгов акции компаний вернулись к росту. При этом котировки Twitter полностью отыграли потери минувшего дня, подорожав на постмаркете на 5,5%.

Законодатели пригласили руководителей Alphabet, Facebook и Twitter для дистанционного обсуждения реформы ключевого закона об интернете, сообщил телеканал CNBC. Заявленная тема заседания: «Провоцирует ли безусловная защита статьи 230 злоупотребления бигтеха?»

Речь идет о статье 230 Закона США «Об этике в сфере коммуникаций». Статья фактически избавляет соцсети и IT-компании от ответственности за публикуемый пользователями контент. Она также дает компаниям возможность ограничить доступ к контенту, который те сами сочтут непристойным, оскорбительным или по какой-то другой причине нежелательным.

Закон стал активно обсуждаться после того, как недавно Facebook и Twitter ограничили доступ к статье New York Post о семье бывшего вице-президента США и кандидата в президенты от демократической партии Джо Байдена. За этот шаг компании обвинили в предвзятости и цензуре, пишет Bloomberg.

Стоимость пяти IT-гигантов США — $7 трлн. Больше, чем ВВП 16 стран G20
Apple , Amazon , Microsoft , Facebook , Alphabet
Фото: Lauren DeCicca / Getty Images

Во время слушаний республиканцы указали на предвзятость интернет-платформ. Демократы, наоборот, подчеркнули необходимость большей модерации контента, особенно в отношении дезинформации о выборах и общественном здравоохранении, а также обвинили компании в неспособности эффективно удалить вредоносный контент.

В ответной речи глава Twitter Джек Дорси назвал статью 230 «самым важным законом интернета о свободе слова и безопасности». По его мнению, отмена ее положений приведет к усилению контроля над контентом, а не снизит его. Кроме того, это может значительно повредить тому, как люди общаются в интернете, сказал он.

По словам руководителей приглашенных компаний, статья 230 дает им инструменты для достижения баланса между сохранением свободы слова и модерацией.

Минюст США подал в суд на Google. Его обвинили в монополизме
Google , IT , Акции
Фото:Carsten Koall / Getty Images

На слушаниях был затронут и вопрос возможного вмешательства России в выборы 2020 года. По этому поводу руководители Twitter и Facebook Джек Дорси и Марк Цукерберг заявили, что информации о возможном вмешательстве у них нет.

Слушания в Сенате пока завершились без каких-либо решений. В зависимости от итогов выборов 3 ноября ситуация с полемикой вокруг закона может радикально поменяться, написало издание The Bell.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик