Мнение профи·
0
0

«Свободные от вируса». Почему пора покупать китайские акции

Экономика Китая быстро восстанавливается, что повышает интерес к местным акциям, особенно в сфере IT, медицины и потребительских сервисов, считает партнер и старший аналитик «Атона» Виктор Дима

Хотя Китай первым среди больших экономик мира столкнулся c пандемией, экономика страны уже несколько месяцев переживает активное оживление. По данным Национального бюро статистики, ВВП Китая вернулся к росту уже во втором квартале 2020 года (после 6,8% падения в первом квартале) и продолжает восстанавливаться.

Уверенный рост показал сектор розничной торговли (+3,3% в сентябре после двузначного падения в первые месяцы года), индекс деловой активности в промышленном секторе в сентябре достиг уровня 51,5 пунктов (против 35,7 в феврале). А аналогичный индекс для непроизводственного сектора показал максимальное значение с 2015 года — 55,9 (в феврале было 29,6). Внешняя торговля следовала общему тренду: в сентябре экспорт Китая в долларах на 9,9% превосходил результат сентября 2019-го.

Особенно резким получается контраст при сравнении китайской статистики с данными по ведущим развитым странам (во втором квартале падение ВВП в США составило 9%, а в ЕС — 11,4%), а согласно прогнозам МВФ, Китай станет единственной экономикой из числа крупнейших, которая вырастет в 2020 году.

Основными причинами восстановления стали эффективные меры по борьбе с эпидемией и успешное антикризисное стимулирование.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 28 октября в стране было зарегистрировано 47 новых случаев COVID-19 (все завезенные из-за рубежа). С пиковых значений февраля заболеваемость снизилась до не более чем нескольких десятков случаев в день. Это позволило снять большинство ограничений для экономики и граждан.

Что делать инвестору

Динамика фондового рынка также подтверждает восстановление китайской экономики: с начала года фондовый индекс MSCI China прибавил 21,4%. Какие же акции выбрать, чтобы заработать на подъеме Китая?

Мы видим, что такие сферы, как информационные технологии (индекс MSCI China IT), здравоохранение и биотехнологии (MSCI China Healthcare) и потребительский рынок (MSCI China Consumer Discretionary), показали опережающую основной индекс динамику, прибавив 41%, 43% и 53% соответственно. Этому не смогло помешать даже нараставшее весь 2020 год противостояние США и Китая, жертвой которого стали китайские технологические компании. Huawei, например, оценила ущерб от американских санкций в $10 млрд. Тем не менее сильное восстановление индексов в этих секторах подчеркивает их структурную инвестиционную привлекательность. Посмотрим на них более внимательно.

IT-сектор. COVID-19 послужил мощным драйвером для развития рынка интернет-услуг и информационных технологий. Пандемия ускорила массовую цифровизацию бизнеса, причем этот тренд продолжит развиваться и после победы над вирусом. Инвесторам нужно обратить внимание на китайских лидеров в таких сегментах, как интернет-сервисы и телекомы.

Кроме того, Китай еще до пандемии объявил одним из приоритетов своего развития создание новой инфраструктуры связи, включая развертывание сетей 5G. По оценкам Bloomberg Intelligence, в ближайшие пять лет инвестиции могут достигнуть $1,2–1,5 трлн (8–10 трлн юаней), причем около половины из них пойдет непосредственно на развитие 5G, центров обработки данных и систем искусственного интеллекта.

Медицина и биотехнологии. Пандемия создала дополнительные стимулы для компаний этого сектора. Помимо разработки вакцин, речь идет и об активном внедрении телемедицины, и о ряде других направлений. Повысившееся во время пандемии внимание к собственному здоровью останется долгосрочным трендом, стимулирующим рост спроса на услуги сектора. Расходы на здравоохранение в Китае с 2010 года выросли в четыре раза и продолжат расти опережающими темпами в будущем, на фоне роста доходов и изменений в поведении потребителей.

Потребительский сектор. Одним из лидеров восстановления стал сегмент товаров и услуг, не относящихся к категории первой необходимости. Продолжающийся рост реальных доходов населения КНР в сочетании с низким уровнем безработицы и быстрым восстановлением потребительской уверенности вызвал подъем в сфере онлайн-торговли, образования, компьютерных игр. Этот процикличный сектор продолжит набирать обороты по мере дальнейшего восстановления экономики и роста потребностей богатеющих китайских домохозяйств.


Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнение профи», может не совпадать с мнением редакции

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0