Инвестиции
Новости·
0
0

Стриминговый сервис Quibi закроется спустя полгода после запуска

Сервис потокового видео Quibi, запущенный в апреле, будет закрыт. Обещанной революции в развлекательном контенте не произошло — стартап не выдержал удар пандемии и конкуренцию с Netflix, Amazon, Disney + и Apple TV +
Фото:  Daniel Boczarski / Getty Images
Фото: Daniel Boczarski / Getty Images

Всего через шесть месяцев после запуска стриминговый сервис для мобильных устройств Quibi будет закрыт. Компания Quibi Holdings, развивающая сервис, решила продать свои активы, сообщает Reuters.

Доминирующие на рынке Netflix, Amazon Prime Video, Disney+ и Apple TV+ тратят огромные суммы на контент и владеют обширными библиотеками шоу, отметила в своем заявлении компания. В силу этих обстоятельства она не смогла справиться с жесткой конкуренцией на рынке в условиях пандемии.

«Мир кардинально изменился с момента запуска Quibi, и наша бизнес-модель больше не является жизнеспособной», — заявил основатель компании Джеффри Катценберг.

IPO недели: стриминг fuboTV, фишка которого в спортивных трансляциях
IPO , NASDAQ , Инвестиции
Фото:«РБК Инвестиции»

Стартап из Лос-Анджелеса привлек $1,8 млрд от голливудских студий и других инвесторов. На старте он был широко разрекламирован, обещая новый, революционный подход к тому, как можно предлагать потребителю развлечения, пишет The Wall Street Journal. Сервис был задуман для «просмотра на ходу» и предлагал контент специально для мобильных устройств.

На Quibi размещались новостные и развлекательные ролики, длительностью в пять — десять минут. Среди популярных шоу, которые предлагал сервис, — «Самая опасная игра» с Лиамом Хемсвортом и Кристофом Вальцем в главных ролях, ток-шоу «Вокруг света c BBC News», а также новости. Ежемесячная стоимость подписки на сервис составляла $5 с рекламой и $8 — без нее.

Фото: Lisa Maree Williams / Getty Images
Фото: Lisa Maree Williams / Getty Images

В письме к сотрудникам компании гендиректор Мег Уитман и Джеффри Катценберг отметили, что «рассмотрели и исчерпали все доступные им варианты». Очевидно, провал можно объяснить либо тем, что сама идея оказалась недостаточно сильной, либо неудачным выбором времени для запуска, резюмировали они.

Quibi был запущен 6 апреля — в самый разгар пандемии. Время, когда люди засели по домам во время карантина, оказалось не самым удачным для запуска приложения, рассчитанного на короткие просмотры с телефона. С июля выручка компании стала стабильно снижаться. По данным аналитической компании Apptopia, на которые ссылается Reuters, с момента запуска Quibi заработала на подписке $3,3 млн (не считая рекламы).

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку на «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у X5 Retail Group. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0