Инвестиции
Новости·
0
0

Отчет Align произвел фурор. Компания конкурирует с брекетами

Производитель оборудования для ортодонтии Align Technology отчитался о рекордной квартальной выручке. Звезды соцсетей помогли нарастить продажи флагманского продукта — элайнеров
Фото: Align Technology
Фото: Align Technology

После завершения основной торговой сессии 21 октября на бирже NASDAQ акции компании Align подскочили на 27%. Ценные бумаги американского производителя медицинского оборудования в ходе постмаркета подорожали с $334 до $416 за штуку. Для компании это первый случай в истории, когда ее акции поднимаются выше отметки в $400.

Динамика акций Align за 24 часа 21 октября 2020
Динамика акций Align за 24 часа 21 октября 2020

Откуда спрос на бумаги?

После завершения торговой сессии Align опубликовала квартальную отчетность, которая, как пишет Bloomberg, почти по всем показателям превзошла ожидания рынка, и без того высокие.

Чистая прибыль на одну акцию Align по итогам квартала составила $1,76. Консенсус аналитиков сервиса FactSet указывал на чистую прибыль в размере $0,64, сообщает издание MarketWatch. Выручка достигла $734,1 млн против ожиданий рынка на уровне $529,3 млн. Продажи компании установили новый рекорд и выросли на 20,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Align Technology — производитель медицинского оборудования и инструментов для стоматологии. Компания основана в 1997 году, стала публичной в 2001 году; капитализация по состоянию на 21 октября 2020 года — $26,46 млрд. Штаб-квартира расположена в городе Санта-Клара (Силиконовая долина, Калифорния), а производственные предприятия и офисы продаж работают в Мексике, Коста-Рике, Голландии, Австралии, Японии и России.

Флагманским продуктом Align являются элайнеры Invisalign — специальные капы, которые применяются для коррекции  прикуса зубов. Элайнеры прозрачны и являются более эстетичной альтернативой традиционным брекетам.

В отчетном периоде продажи элайнеров у Align выросли на 28,7%. За квартал компания продала почти 500 тыс. изделий, и общее число людей, которые ими пользуются, достигло 9 млн.

По словам президента Align Джо Хогана, рост продаж Invisalign во многом произошел благодаря продвижению продукта через социальные сети, в частности с помощью молодых инфлюенсеров — звезды TikTok Чарли Дамелио и актрисы Марсаи Мартин. Это привело к росту использования Invisalign среди подростков на 25,6%.

Отчетность Align подстегнула интерес инвесторов и к ее конкурентам. Акции компании Smile Direct Club, которая также производит элайнеры, прибавили на постмаркете 21 октября 9%.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0