Инвестиции
Новости·
0
0

Маск назвал рекордный по прибыли квартал лучшим в истории Tesla

Американский производитель электрокаров превзошел прогнозы рынка по квартальной выручке и прибыли, установив по этим показателям новые рекорды. Акции Tesla выросли
Фото: Angelus_Svetlana / Shutterstock
Фото: Angelus_Svetlana / Shutterstock

Акции Tesla выросли на 3,3% после окончания биржевых торгов 21 октября на NASDAQ. Инвесторы позитивно отреагировали на отчетность производителя электрокаров за третий квартал 2020 года. Компания сообщила о росте выручки на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — она составила $8,77 млрд. Аналитики ожидали роста до $8,3 млрд.

Tesla получила рекордную прибыль — $331 млн, что на 131% больше в сравнении с прошлым годом. Это пятый прибыльный квартал для компании подряд. Во втором квартале 2020 года прибыль Tesla составила $104 млн, а за предыдущие три квартала — $143 млн, $105 млн и $16 млн соответственно.

Лучше ожиданий оказалась прибыль на акцию: в минувшем квартале она достигла $0,76 против $0,37 годом ранее. Эксперты прогнозировали, что показатель не превысит $0,55 на одну ценную бумагу.

Период с июля по сентябрь был «лучшим кварталом в истории» Tesla, сказал генеральный директор Илон Маск  на телефонной конференции. Tesla также накопила денежную подушку в $14,5 млрд по сравнению с $5,3 млрд годом ранее. При этом компания нарастила расходы на 35%, что в основном связано с затратами на строительство заводов.

Сегодня Tesla выпустит отчет за третий квартал: что важно знать
Tesla , Автопром , Высокие технологии , NASDAQ , Илон Маск
Фото:Joe Raedle / Getty Images

Не менее 500 тыс. автомобилей в год

Компания подтвердила свои планы на текущий год — поставить клиентам не менее 500 тыс. автомобилей. Это на 36% больше, чем в прошлом году. Tesla обнародовала такой прогноз в январе, и в начале пандемии он казался невероятным, так как компании пришлось закрыть свой завод в США, пишет WSJ.

«Хотя достижение этой цели стало более трудным, поставка полумиллиона автомобилей в 2020 году остается нашей целью», — заявили в компании. Ее выполнение зависит от того, сможет ли компания нарастить производство на заводе в Шанхае и улучшить логистику и доставку, пояснили в Tesla.

«Через 10 лет будет стоить $2 трлн». Смелый прогноз по Tesla
Tesla , SpaceX , Илон Маск , Рон Бэрон , Baron Funds
Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images

Не все так гладко

Тем не менее квартал не был для компании идеальным. Tesla вновь — уже в четвертый раз подряд — получила прибыль благодаря доходам от продаж ZEV-кредитов (Zero-Emission Vehicle credit) другим автопроизводителям. В минувшем квартале их сумма составила $397 млн.

Tesla получает доходы от ZEV-кредитов уже много лет. Другие компании покупают их, чтобы не потерять лицензию на продажу автомобилей в некоторых штатах США или странах, где идет борьба с загрязнением окружающей среды — прежде всего в Китае. У Tesla достаточно много кредитов данного типа, поскольку она производит исключительно электрокары.

Кредиты помогли компании компенсировать большие расходы на бонусы сотрудникам: в третьем квартале они составили $543 млн, тогда как во втором квартале — только $347 млн. По мнению Barron’s, все это может помешать индексному комитету S&P 500 включить компанию в состав индекса.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist