Инвестиции
Новости·
0
0

Microsoft и SpaceX объединились для борьбы с Amazon в космосе

Microsoft объединит усилия с аэрокосмической компанией Илона Маска для использования облачных технологий в космосе. У Amazon появится конкурент на околоземной орбите
Фото:  Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Облачные технологии Microsoft будут использоваться в спутниках и космических кораблях, которые разрабатывает SpaceX для полетов на низкой околоземной орбите, сообщает издание The Wall Street Journal.

По оценкам аналитиков, общая выручка от облачных сервисов, связанных с космосом, может вырасти в несколько раз и достичь к концу десятилетия $15 млрд. Поэтому борьба за этот рынок обострится.

Признанный лидер сегмента облачных технологий Amazon и отстающий от него в этой области Microsoft конкурируют не первый год. Пандемия эту конкуренцию обострила, поскольку многие компании, ускоряя переход в «облако», выбирают поставщиков на многие годы вперед.

Билл Гейтс вложил $78 млн в производителя компактных спутниковых тарелок
Microsoft , IT , Инвестиции , Билл Гейтс
Билл Гейтс

Сейчас же борьба двух облачных гигантов начнется за космос. В июне Amazon запустила подразделение, сосредоточенное только на связанных с космосом контрактах. Amazon уже работает с производителями спутников Maxar Technologies и Capella Space, помогая им управлять данными, поступающими из космоса.

Примечательно, что Amazon конкурирует с Microsoft в «облаке» и одновременно со SpaceX — в космосе. Помимо того что глава Amazon Джеф Безос владеет собственной аэрокосмической компанией Blue Origin, он еще запускает проект Kupier, в рамках которого планируется развернуть на орбите более 3,2 тыс. спутников.

Amazon инвестирует более $10 млрд в систему спутникового интернета
Amazon , IT , Космос , Инвестиции
Фото:Sundry Photography / Shutterstock

Помимо альянса со SpaceX, Microsoft будет сотрудничать с люксембургской SES SA. Она работает под брендом O3b и управляет сетью спутников, значительно удаленных от Земли.

По словам вице-президент Microsoft Тома Кина, компания фокусируется в своей космической программе преимущественно на государственных и военных контрактах. Это позволит «привнести коммерческие технологии и инновации в вооруженные силы», отметил он.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0