Новости·
0
0

Intel продаст за $9 млрд бизнес по производству флеш-памяти

Производитель процессоров планирует сосредоточить внимание на более передовых технологиях
Фото: Lukmanazis / Shutterstock
Фото: Lukmanazis / Shutterstock

Корпорация Intel продаст подразделение по производству чипов флеш-памяти NAND. Сумма сделки составит около $9 млрд, а покупателем выступит южнокорейская компания SK Hynix, сообщил The Wall Street Journal. Ожидается, что регуляторы США и Китая одобрят сделку к концу 2021 года. Полностью она будет закрыта в марте 2025 года.

В сделку войдет почти весь бизнес флеш-памяти Intel, включая производство твердотельных накопителей, продуктов NAND, полупроводниковых пластин, а также завод Intel в китайском городе Далянь. Себе производитель оставит линейку продуктов памяти Optane memory. Это более передовая технология, разработанная в партнерстве с Micron Technology.

В пресс-релизе Intel сообщил, что использует выручку от сделки для усиления своих позиций в таких быстрорастущих областях, как искусственный интеллект и 5G. С этой же целью производитель в прошлом году продал компании Apple большую часть своего модемного бизнеса.

В Apple решили выкупить самое убыточное подразделение компании Intel
Apple , Intel , 5G
Фото:Medhat Dawoud / Unsplash.com

«Фокус на самые современные технологические тренды благоприятно скажется на долгосрочных перспективах компании, — полагает эксперт «БКС Экспресс» Константин Карпов. — А сохранение перспективной разработки [Optane memory] может позитивно отразиться на отношении инвесторов».

Intel продает подразделение несмотря на то, что индустрия флеш-памяти NAND росла в период с апреля по июнь 2020 года: пандемия COVID-19 вынудила миллионы людей работать из дома, в результате чего увеличился спрос на чипы для планшетов и серверов.

«Создается впечатление, что в Intel не видят большого будущего в современном виде развития технологии NAND памяти», — пишет Карпов. И действительно, хотя выручка от подразделения NAND в первом полугодии составила $2,8 млрд, операционная прибыль за этот период не превысила $0,3 млрд.

На прибыль Intel негативно влияет высокая конкуренция в секторе, из-за которой падают цены на память NAND. В частности, в 2018 году рынок чипов памяти обвалился — на ценах негативно сказался избыток предложения.

На новости о продаже подразделения акции Intel подскочили на 3% — до $55,68 за акцию. Однако затем скорректировались  вниз и завершили понедельник, 19 октября, на отметке $54,58 за акцию.

В сервисе «РБК Инвестиции» можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору