IPO·
0
0

IPO недели: второй листинг ушедшего от Intel антивируса McAfee

22 октября свои акции на бирже NASDAQ разместит пионер на рынке кибербезопасности McAfee. Его антивирусом уже 30 лет пользуются домохозяйства, корпорации и правительства по всему миру
Фото: РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Дата IPO: 22 октября
Биржа: NASDAQ
Тикер: MCFE
Цена размещения акций: $19–22
Риски: от высокой конкуренции на рынке до пандемии
Возможности: растущий спрос на антивирусные программы

Разместив на бирже 37 млн акций, разработчики антивируса из Калифорнии могут привлечь до $814 млн. Компания разместит более 30,98 млн своих акций класса A, еще немногим более 6 млн акций продадут ее действующие акционеры.

Если акции будут реализованы по средней стоимости ценового диапазона, то McAfee получит рыночную стоимость в $9,6 млрд, сообщает Reuters.

После размещения акций на бирже разработчика начнут контролировать его спонсоры: компания по альтернативным активам TPG, частная инвестиционная компания Thoma Bravo, а также Intel через аффилированных лиц.

McAfee в 1987 году основал программист Джон Макафи. Компания была в числе первых разработчиков антивирусных программ и первой начала продавать свой антивирус VirusScan обычным пользователям. Сейчас McAfee поставляет софт, защищающий от кибератак, и физическим лицам, и корпоративным клиентам — предприятиям и правительствам по всему миру.

Второй выход на биржу

Нынешнее IPO — не первое в истории McAfee. В 1999 году компанию вывел на биржу ее основатель, однако через два года Макафи продал свою долю и разорвал все связи с разработчиком. McAfee оставалась публичной до тех пор, пока ее не приобрела Intel — это произошло в 2011 году, сумма сделки составила $7,7 млрд. В результате поглощения разработчик антивируса стал подразделением технологического гиганта и сменил название на Intel Security.

Легендарная история McAfee: вранье инвесторам, поломки ПК, всеобщий хейт
McAfee , IT , IPO , Прогнозы
Фото:страница Джона Макафи / Facebook

В 2016 году частная инвестиционная компания TPG Capital выкупила у Intel 51% акций McAfee за $3,1 млрд. Еще $1,1 млрд TPG Capital вложила во вновь образовавшуюся компанию McAfee. Intel в результате сделки, оценившей бизнес McAfee в $4,2 млрд, оставила за собой долю в 49%.

Как зарабатывает компания

Антивирусная платформа McAfee обеспечивает безопасность устройств, конфиденциальность, безопасный Wi-Fi и онлайн-защиту. Сервис защищает устройства от новейших вирусов, вредоносных и шпионских программ и программ-вымогателей, обеспечивает конфиденциальность личных данных. Решения McAfee совместимы с операционными системами Windows, MacOS, iOS и Android.

McAfee продает антивирусный софт оригинальным производителям компьютеров напрямую и через посредников, включая розничные торговые сети. Крупнейшие дистрибьюторы Ingram Micro, Arrow Electronics и Tech Data приносят McAfee почти четверть выручки. В мае 2020 года McAfee укрепила отдел продаж, наняв Линн Доэрти, которая раньше возглавляла продажи Cisco в США.

В корпоративных клиентах McAfee числятся крупнейшие предприятия и правительства. По данным компании на 27 июня 2020 года, ее антивирусным софтом пользуются 86% компаний из списка Fortune 100, 78% — из списка Fortune 500 и более 61% — из Global 2000. Около 45% годового дохода компании приносит госсектор.

Фото:SEC.com / McAfee
Фото: SEC.com / McAfee

Потребительские решения McAfee защищают, по данным на конец июня 2020 года, более 600 млн устройств (ПК, смартфоны и планшеты, домашние шлюзы и устройства интернета вещей).

Фото:SEC.com / McAfee
Фото: SEC.com / McAfee

Финансовые показатели компании

Согласно отчетности, представленной в проспекте IPO, на протяжении трех последних лет McAfee теряла деньги и вышла в прибыль только в первой половине этого года. При этом три прошедших года компания стабильно наращивала выручку и сокращала убытки.

В 2018 году выручка компании выросла на 61,7%, до $2,4 млрд, а в 2019 году — на 9,4%, до $2,64 млрд. Чистые убытки в 2018 году сократились на 15,7%, до $512 млн, а в 2019 году — на 54%, до $236 млн.

В первом полугодии 2020 года компания зафиксировала прибыль в размере $31 млн против убытков в $146 млн в первой половине 2019-го. При этом ее выручка выросла в годовом выражении на 8,5%, до $1,4 млрд.

По состоянию на 27 июня 2020 года компания имела $257 млн наличных средств при долговой нагрузке $4,7 млрд.

IPO недели: сервис по управлению проектами Asana от соседа Цукерберга
Asana , IT , IPO , Дастин Московиц
Фото:РБК Инвестиции

Размер рынка и конкуренция

McAfee работает на рынке потребительских и корпоративных систем безопасности. Сама компания свой адресный рынок в 2020 году оценила в $30,4 млрд. По прогнозам, в ближайшие четыре года рынок будет расти в среднем на 7,9% в год, и к 2024 году достигнет $41,2 млрд.

Глобальный рынок потребительской безопасности в 2020 году консалтинговая компания Frost & Sullivan оценила почти в $13,1 млрд. Согласно прогнозам компании, к 2024 году этот рынок вырастет до $18,7 млрд.

Наряду с этим размер рынка корпоративной безопасности, по данным аналитической компании IDC, в 2020 году достигнет почти $17,3 млрд. В ближайшие четыре года среднегодовой темп роста этого рынка составит 6,9%.

Конкуренция на рынке жесткая, но McAfee — в числе лидеров. По данным сервиса Statista, компания замыкает топовую семерку поставщиков антивирусных программ с долей рынка в 7,8%.

Доля рынка ведущих мировых поставщиков приложений для защиты от вирусных программ для Windows, по состоянию на апрель 2020 года
Доля рынка ведущих мировых поставщиков приложений для защиты от вирусных программ для Windows, по состоянию на апрель 2020 года (Фото: Statista.com)

Риски вложения в бизнес компании

В проспекте IPO, поданном в Комиссию по ценным бумагам  и биржам США (SEC), компания предупредила о высоких рисках инвестирования в ее бизнес. К ним относятся:

  • высокий уровень конкуренции в отрасли;
  • способность компании удерживать клиентов и наращивать продажи;
  • зависимость бизнеса от сторонних партнеров для облегчения продаж продуктов компании;
  • потенциальная необходимость изменения моделей ценообразования для повышения конкурентоспособности;
  • фактические или предполагаемые дефекты или ошибки в решениях, а также фактическая или предполагаемая неспособность идентифицировать, предотвратить или заблокировать кибератаки;
  • изменение требований клиентов или развития отрасли и рынка;
  • неспособность адаптировать продукты и услуги к изменяющимся требованиям клиентов;
  • влияние пандемии COVID-19;
  • значительное влияние спонсоров и Intel на бизнес компании.

IPO недели: облачный стартап Snowflake, в который верит Уоррен Баффет
Snowflake , IT , IPO , NYSE
Фото:«РБК Инвестиции»

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах