Новости·
0
0

Walt Disney реструктурирует бизнес. Компания сделает ставку на стриминг

Walt Disney объявила о крупной реорганизации бизнеса. Компания сосредоточится на выпуске фильмов и сериалов для своих стриминговых сервисов Disney+, ESPN+ и Hulu. Они станут ключевым направлением развития киностудии
Фото: Ivan Marc / Shutterstock
Фото: Ivan Marc / Shutterstock

Walt Disney проведет реорганизацию развлекательного бизнеса, сообщает агентство Reuters. Компания намерена сосредоточиться на развитии видеосервиса Disney+ и других стриминговых платформ, поскольку все больше пользователей предпочитают онлайн-просмотр кинотеатрам или кабельному ТВ. На предторгах акции Walt Disney отреагировали на новость ростом на 4,9%, до $131,1.

«Я бы не назвал это ответом на COVID», — сказал генеральный директор Walt Disney Боб Чапек в интервью телеканалу CNBC. Этот переход все равно должен был произойти, и коронавирус лишь ускорил эволюцию компании, добавил он.

Компания решилась на трансформацию бизнеса через несколько дней после того, как активист-инвестор Дэн Лоэб из хедж-фонда Third Point призвал Disney отказаться от выплаты годовых дивидендов в объеме $3 млрд. Он также предложил удвоить инвестиции  в покупку и создание контента для стриминговых сервисов. Дэн Лоэб является одним из крупнейших акционеров киностудии.

Инвестор разнес политику Disney. Потребовал отказаться от дивидендов
Walt Disney , Индустрия развлечений , Акции
Фото:Kent Phillips / Walt Disney World Resort / Getty Images

Чтобы лучше реагировать на изменение привычек пользователей, Disney выделит три подразделения, которые будут заниматься производством контента:

  • Studios — в студийное подразделение войдут The Walt Disney Studios, 20th Century Studios, Pixar, Marvel, Lucasfilm и Searchlight. Они будут создавать контент для проката в кинотеатрах, а также для стриминговых сервисов компании Disney+ и Hulu;
  • General Entertainment — в развлекательное подразделение войдут ABC News, National Geographic, 20th Television и каналы Disney;
  • Sports — спортивно-развлекательное направление для производства контента для сервиса ESPN+.

Компания сформирует подразделение по дистрибуции контента, которое будет определять наиболее подходящую платформу для распространения продукции. Это подразделение также будет заниматься рекламой и подписками.

С момента запуска в ноябре 2019 года стриминговый сервис Disney+ привлек более 60 млн платных подписчиков. В условиях пандемии COVID-19 компания впервые изменила формат выхода новинок. Такие фильмы, как «Мулан» и «Гамильтон», дебютировали на стиминговом сервисе Disney+, а не в кинотеатрах. На прошлой неделе Disney объявил, что премьера анимационого фильма Pixar «Душа» состоится на сервисе Disney+ 25 декабря. В странах, где Disney+ недоступен, мультфильм покажут в кинотеатрах, но дата премьеры пока неизвестна.

С начала пандемии коронавируса стриминговые сервисы стали одним из наиболее успешных направлений бизнеса Walt Disney. Общая аудитория стриминговых сервисов компании Disney+, Hulu и ESPN+ к сентябрю превысила 100 млн человек.

Аналитики с Уолл-стрит позитивно оценивают перспективы компании и ждут повышения цены акций Walt Disney в течение 12 месяцев до $137 за штуку. Из 26 опрошенных сервисом Refinitiv экспертов 17 дали рекомендацию «покупать» бумаги, а девять — «держать» акции в портфеле.

В сервисе «РБК Инвестиции» можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0