IPO·
0
0

IPO недели: люксовый дискаунтер Miniso с повседневными товарами

15 октября свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже разместит китайский ретейлер Miniso. Этот люксовый дискаунтер известен во всем мире. Он продает дизайнерские товары по бросовым ценам
Фото: РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Дата IPO: 15 октября
Биржа: NYSE
Тикер: MNSO
Цена размещения акций: $16,5–18,5
Риски: от пандемии до высокой зависимости от своих брендов
Возможности: высокий спрос на брендовые товары для повседневной жизни

Разместив 30,4 млн обыкновенных акций, Miniso Group Holding планирует привлечь порядка $532 млн. Если акции будут реализованы по средней цене диапазона размещения, рыночная стоимость  компании составит около $5,3 млрд.

Miniso — быстрорастущий ретейлер товаров для повседневной жизни. Его основатели — китайский предприниматель Е Гофу и японский дизайнер Мияке Джуниа. Первый магазин Miniso был открыт в 2013 году в Китае. А в 2015-м компания запустила стратегию интернационализации и начала покорять зарубежные рынки.

Сейчас это сеть из более чем 4200 магазинов, 2500 из которых находятся в Китае. Остальные точки разбросаны по 80 странам мира. В России Miniso работает с 2016 года. Над брендом работает международная команда дизайнеров преимущественно из Японии и стран Скандинавии. Бренд Miniso производит и продает товары для дома, парфюмерию и косметику, аксессуары, продукты и технику.

Компания поставила цель открыть 10 тыс. магазинов в 100 странах к 2022 году. В перспективы роста Miniso поверили китайский интернет-гигант Tencent и инвестиционная компания Hillhouse Capital, вложив в его развитие 1 млрд юаней.

Средства, привлеченные в ходе IPO, ретейлер потратит на расширение бизнеса. Холдинг хочет открыть новые магазины, инвестировать в технологии и информационные системы, а также в складскую и логистическую сеть.

Фото:SEC. report / Miniso Group Holding
Фото: SEC. report / Miniso Group Holding

Как компания развивает свой бизнес

Компания развивает два бренда. Большую часть продукции ретейлер продает под флагманским брендом Miniso. Он ориентирован на молодое поколение. Бренд отражает миссию ретейлера: дать возможность наслаждаться маленькими сюрпризами жизни. А новый бренд компании — WonderLife — ориентирован на потребителей, которые выбирают более дорогие товары.

Главный канал сбыта ретейлера — сеть офлайн-магазинов Miniso. Их по состоянию на 30 июня 2020 года у розничной сети более 4200 по всему миру. Компания также активно развивает канал продаж через интернет. Ретейлер принимает онлайн-заказы через мессенджер WeChat и интернет-магазин посредством торговых платформ. Для улучшения работы ретейлер использует систему умных магазинов. По данным на 30 июня 2020 года, такие системы были запущены в 60% магазинов Miniso в Китае.

IPO недели: сервис по управлению проектами Asana от соседа Цукерберга
Asana , IT , IPO , Дастин Московиц
Фото:РБК Инвестиции

Формула успеха Miniso

Продажи ретейлера в прошлом году достигли $2,7 млрд. Это послужило основанием для экспертов Frost & Sullivan признать Miniso крупнейшим в мире ретейлером товаров для повседневной жизни.

Успех компании обеспечила бизнес-модель «три высоких, три низких»: высокая эффективность, высокие технологии, высокое качество наряду с низкой ценой (цена товаров в магазинах лежит в диапазоне от $1 до $30), низкими затратами и низкой маржой.

Благодаря своей бизнес-модели компания добилась уникального формата для своих магазинов — люксовый дискаунтер, в котором можно купить дизайнерские товары по низкой цене.

Как и другие магазины fast-fashion сегмента, Miniso старается как можно чаще обновлять ассортимент. Каждую неделю ретейлер запускает около 100 новых продуктов, тщательно отобранных из 10 тыс. идей. Благодаря этому покупатели снова и снова заглядывают в любимый магазин.

Фото:SEC. report / Miniso Group Holding
Фото: SEC. report / Miniso Group Holding

Финансовые показатели компании

В проспекте IPO, представленном в Комиссию по ценным бумагам  и биржам США (SEC), Miniso отметила, что ее выручка упала из-за пандемии COVID-19. Выручка в финансовом году, который завершился 30 июня 2020 года, снизилась на 3,2% на зарубежных рынках и упала на 5% в Китае.

Общая выручка ретейлера в финансовом году, который закончился 30 июня 2020 года, упала на 4,8%, до $1,27 млрд. От продаж в Китае компания выручила $855,5 млн, от зарубежных продаж — $414,5 млн. Совокупный объем продуктов (GMV), проданных через сеть, достиг $2,7 млрд.

При этом валовая прибыль увеличилась на 8,8%, до $386,76 млн. А доналоговая прибыль (EBIT) составила $11,44 млн. Чистые потери Miniso в прошедшем финансовом году составили $36,83 млн.

IPO недели: облачный стартап Snowflake, в который верит Уоррен Баффет
Snowflake , IT , IPO , NYSE
Фото:«РБК Инвестиции»

Размер рынка

Согласно исследованиям Frost & Sullivan, рынок розничной торговли брендированным ассортиментом стабильно рос в течение двух десятилетий по всему миру. Китайский рынок за последние пять лет вырос с $7,1 млрд, до $14,2 млрд. Темпы роста, по оценкам Frost & Sullivan, с 2020 по 2024 год составят 15,3%.

Мировой рынок розничной торговли брендированным ассортиментом за последние пять лет вырос с $32,9 млрд до $52 млрд. По прогнозам Frost & Sullivan, рынок будет расти в среднем на 19,1% с 2020 по 2024 год.

Фото:SEC. report / Miniso Group Holding
Фото: SEC. report / Miniso Group Holding

Риски вложения в бизнес Miniso

В проспекте IPO компания предупредила о рисках инвестирования в ее бизнес:

  • бизнес ретейлера зависит от силы его брендов — Miniso и WonderLife. Если компания не сможет поддерживать и улучшать бренды, то это отрицательно скажется на ее результатах;
  • флагманский бренд ретейлера — Miniso — принес в прошедшем финансовом году 90% всей выручки. Если компания не сможет продвигать этот бренд в дальнейшем и укреплять его имидж, то ее финансовые показатели резко снизятся;
  • если компания не сможет поддерживать надлежащее качество своей продукции и потеряет доверие покупателей, то ценность ее брендов пострадает и она не получит прибыль;
  • любая антиреклама продукции компании или негативная информация о ее акционерах, руководстве или деловых партнерах может негативно повлиять на имидж бренда и привести к снижению спроса на ее товары;
  • спад в мировой экономике может вызвать всплеск безработицы, подорвать уровень потребительских расходов и снизить спрос на продукцию Miniso;
  • акции, скидки, товары, предлагаемые конкурентами Miniso, могут снизить продажи компании;
  • пандемия COVID-19 или какие-либо другие вирусы могут подорвать спрос на товары Miniso.

8 самых горячих IPO осени: от соседа Цукерберга до финтех-дочки Alibaba
Airbnb , Palantir Technologies , IPO
Фото:Mikhail Leonov / Shutterstock

Подпишитесь на рассылки «РБК Инвестиции» — важные новости, дивиденды, личные финансы и венчур в удобном формате

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору