Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent упала ниже $38 впервые с 15 июня

Нефтяные котировки снижаются второй день подряд из-за рисков COVID и неопределенности, связанной с выборами в США
Фото: Oil and Gas Photographer / Shutterstock
Фото: Oil and Gas Photographer / Shutterstock

Стоимость декабрьского фьючерса на нефть марки Brent упала на 3,11%, до $37,84 на 13:06 мск. Об этом свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE. В предыдущий раз цена опускалась ниже отметки в $38 за баррель 15 июня.

Фьючерс  на нефть WTI с поставкой в декабре снижается на 3,12% — до $36,22.

Нефтяные цены продолжают снижение второй день подряд. Давление на рынок оказывают опасения ослабления спроса на топливо из-за распространения коронавирусной инфекции. В связи с ростом числа случаев заражения COVID-19 в среду в Германии ввели четырехнедельный частичный локдаун. Во Франции также объявили национальный карантин. Дополнительным негативом для сырьевого рынка стало укрепление доллара США по отношению к основным валютам и данные о росте запасов сырья и нефтедобычи от Минэнерго США, рассказала аналитик «Велес Капитала» Елена Кожухова.

Возобновление пандемии в Европе и США совпало с увеличением поставок сырья из Ливии. Национальная нефтяная корпорация (NOC) Ливии объявила о возобновлении добычи на всех нефтяных месторождениях страны, а также о возобновлении экспорта сырья со всех наливных портов. Она планирует повысить добычу до уровня выше 1 млн баррелей в сутки в течение месяца. Поставки нефти из Ливии были заблокированы с января 2020 года из-за военных действий в стране.

Неблагоприятным фактором для рынка стала статистика о росте запасов нефти в США. По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за неделю, закончившуюся 23 октября, увеличились на 4,3 млн баррелей. Опрошенные Bloomberg эксперты прогнозировали увеличение запасов лишь на 1,2 млн баррелей. Кроме того, заметно выросла и добыча нефти — на 1,2 млн баррелей, до 11,1 млн баррелей в сутки.

Цена нефти Brent упала ниже $39 за баррель
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:vladimir salman / Shutterstock

Новости о том, что Франция объявила о национальной изоляции, а Германия собирается ввести частичный карантин стали негативным сигналом для рынков, рассказал эксперт банка ING Уоррен Паттерсон. Новая волна распространения COVID-19 будет оказывать влияние на спрос на нефть, и участники ОПЕК +, вероятно, будут вынуждены принять меры для стабилизации ситуации на рынке на следующей встрече в конце ноября. Участники сделки могут продлить текущие сокращения производства на 2021 год, что поможет компенсировать возвращение ливийских поставок, добавил эксперт.

По мнению Елена Кожуховой, восстановления цены на нефть Brent в ближайшее время маловероятно — котировки могут продолжить движение в направлении отметки $37,4 за баррель. В Промсвязьбанке прогнозируют восстановления цен в случае ослабления коррекционных настроений на мировых рынках. В ближайшее время диапазон $38-40 за баррель сохранит свою актуальность, сообщил эксперт Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.


Все материалы нашего проекта доступны в Яндекс.Дзене. Подпишитесь, чтобы быть в курсе

Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0