Инвестиции
Новости·
0
0

Вслед за декабрьским фьючерсом на Brent ниже $40 упал январский

Нефтяные котировки падают на фоне рисков из-за динамики пандемии COVID-19
Фото: Zeljko Radojko / Shutterstock
Фото: Zeljko Radojko / Shutterstock

Стоимость январского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала до $39,95 (15:00 мск). Стоимость барреля просела на 3,9% относительно уровня закрытия предыдущего дня. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже.

Январский фьючерс  падает одновременно с декабрьским — баррель Brent с поставкой в последнем месяце 2020 года торгуется по $39,55, снижаясь на 4%. Нефть дешевеет вслед за ухудшением ситуации на внешних рынках. Рост запасов сырья в США и увеличение числа зараженных коронавирусом в США и Европе усилили опасения участников торгов по поводу избытка предложения и ослабления спроса на топливо.

Давление на нефтяные котировки оказала неблагоприятная для рынка статистика. Американский институт нефти (API) накануне сообщил, что запасы сырья в стране увеличились на 4,6 млн баррелей при ожиданиях роста показателя на 1,2 млн баррелей. «Учитывая значительный рост запасов, неудивительно, что цена на нефть снижается в ожидании сегодняшних официальных данных от управления энергетической информации США (EIA)», — сказал агентству Reuters аналитик BNP Paribas Гарри Чилингуйриан.

Цена нефти Brent упала ниже $40 за баррель впервые с начала октября
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:olrat / Shutterstock

Негативное влияние на сырьевой рынок также оказал рост опасений замедления экономической активности в мире. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что прошедшая неделя стала рекордной по количеству выявленных заражений коронавирусом в мире — 2,8 млн человек. Этот показатель самый высокий с начала пандемии.

Рост заражений привел к повторному введению карантинных ограничений во многих странах. Для нефти карантинные меры являются худшим из вариантов, так как они резко сокращают число частных поездок, что ведет к дальнейшему увеличению запасов сырья, рассказал ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Росту нефти также препятствуют ожидания увеличения предложения из-за восстановления нефтедобычи в Ливии. Страна уже увеличила ежедневную добычу до 500 тыс. баррелей в день после длительного периода остановки производства. События в Ливии только увеличат давление на котировки, так как страна вернется к прежним уровням добычи быстрее, чем ожидалось ранее, считает Уоррен Паттерсон, глава отдела сырьевой стратегии ING. По данным Reuters, в ближайшие недели добыча в Ливии вырастет до 1 млн баррелей в сутки.

Если сегодняшний отчет Минэнерго США о рынке нефти подтвердит оценки запасов API, цена фьючерсов на нефть Brent может продолжить движение в диапазоне $38–40 за баррель, считают эксперты Промсвязьбанка.


Все материалы нашего проекта доступны в Яндекс.Дзене. Подпишитесь, чтобы быть в курсе

Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0