IPO·
0
0

Космическая компания Momentus выйдет на NASDAQ. Ее основал россиянин

Стартап считает себя «единорогом» и оценивает в $1,2 млрд. А главная идея — в доставке спутников к низким околоземным орбитам
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Американский космический стартап Momentus, основанный российским предпринимателем Михаилом Кокоричем, планирует выйти на биржу в начале 2021 года, сообщила пресс-служба компании. Стартап сделает это не через традиционное IPO, а путем слияния со специальной технической компанией для выхода на биржу (SPAC). Ею станет Stable Road Acquisition Corp.

Ожидается, что выход Momentus на биржу состоится в начале 2021 года. Стоимость компании, по оценке самого стартапа, должна составить $1,2 млрд. Бумаги получат тикер  MNTS.

Компания привлекла венчурные и частные инвестиции  от Prime Movers Lab, Y Combinator, Tribe Capital, University of Wyoming Foundation, Lerner Enterprise и Tony Robbins. Одним из ведущих инвесторов станет West Coast Equity Partners LLC, которая в процессе IPO приобретет долю в $17 млн через PIPE (Private Investment in Public Equity — инвестирование в выходящие на биржу компании для привилегированных крупных частных инвесторов). Всего с помощью PIPE будет размещено акций на $175 млн по цене выхода компании на публичный рынок.

Momentus создал в 2017 году экс-владелец сети «Техносила» Михаил Кокорич, также известный как основатель российской частной космической компании Dauria Aerospace. Momentus строит космической транспорт для доставки спутников весом до 750 кг на низкие околоземные орбиты. Для этого он разработал космический буксир Vigoride, который будет запущен уже в декабре этого года ракетой-носителем Falcon9 от SpaceX.

«Мы хотим предоставлять сервис транспортировки, как это делает FedEx или DHL. Для этого строим свой космический буксир, мы его называем in-space rocket — «ракета, которая летает в космосе». Это сравнимо с тем, как сейчас люди покупают услуги вывода в космос от SpaceX: они не покупают ракету и не выводят ее со своего космодрома, все покупают сервис доставки», — говорил в интервью The Bell Михаил Кокорич.

Сейчас в разработке Momentus два более крупных буксира: Ardoride для геосинхронной орбиты, рассчитанный на нагрузку до 4 тонн и Fervoride для окололунных и межпланетных орбит и нагрузки до 20 тонн. В 2019 году Momentus успешно испытала в космосе технологию водно-плазменных двигателей.

Как заявляют в Momentus, у компании есть подписанные контракты на сумму $90 млн, а среди клиентов — Lockheed Martin и NASA. В апреле 2019 года компания заключила соглашение со Swarm Technologies о развертывании более чем десятка небольших телекоммуникационных спутников с помощью буксира Vigoride.

Илон Маск хотел колонизировать Марс. Теперь он стал ближе к мечте
SpaceX , Аэрокосмос , Илон Маск
Фото: ESA / Getty Images

В сервисе «РБК Инвестиции» можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0