IPO·
0
0

Еще один конкурент Tesla хочет выйти на биржу. Это стартап Faradаy Future

Производитель электрокаров Faraday Future хочет стать публичным, минуя IPO. Для этого стартап ведет переговоры о слиянии с SPAC — компанией, специально созданной для вывода частной фирмы на биржу
Фото:  David McNew / Getty Images
Фото: David McNew / Getty Images

В скором времени у компании Tesla Илона Маска появится на бирже еще один конкурент. Стартап по производству электромобилей Faraday Future намерен в ближайшее время закрыть сделку по слиянию со SPAC, пишет Reuters. Исполнительный директор стартапа Карстен Брайтфельд отказался сообщить агентству, с кем ведет переговоры по слиянию и когда сделка будет закрыта.

Faraday Future не хочет прибегать к стандартной процедуре IPO, предпочитая сделку со SPAC. Такой вариант быстрого выхода на биржевые торги стал очень популярным — особенно среди стартапов в сфере автомобильных технологий. Ранее таким путем пошли Nikola и Fisker.

Что такое SPAC: рассказываем, как заработать на компании-пустышке
SPAC , IPO , Акции , Инвестиции , Билл Экман

Faraday хочет собрать $800–850 млн для запуска электрического внедорожника класса люкс FF 91. По словам Брайтфельда, компания поставит первый электрокар FF 91 через девять месяцев после получения финансирования, а серийное производство запустит через 12 месяцев.

Поначалу Faraday планирует строить автомобиль на своем заводе в Хэнфорде, штат Калифорния. А в конечном итоге автомобиль будет выпускаться в Азии. Контракт с производителем уже подписан, сообщил Брайтфельд, но отказался назвать его.

Faraday Future уже истратил $2 млрд, а его основатель Цзя Юэтин в июне этого года стал банкротом. По словам Брейтфельда, Юэтин больше не владеет акциями Faraday. Между тем именно доля Цзя была «основным блокирующим моментом» для привлечения другого инвестора, отметил он. Сейчас больше половины акций компании принадлежат ее сотрудникам.

Акции китайского конкурента Tesla подскочили на 65% в ходе IPO
Tesla , Автопром , IPO , NYSE
Фото:Xpeng Motors / Facebook

Карстен Брайтфельд возглавил Faraday Future в прошлом году. Ранее он был исполнительным директором BMW, а также соучредителем китайского стартапа по производству электромобилей Byton. В начале 2019 года Брайтфельд покинул Byton, а в июле компания приостановила производство в рамках реорганизации.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0