Инвестиции
Мнение профи·
0
0

Трамп или Байден: как исход выборов президента США повлияет на акции

Новость о COVID у Трампа подтвердила непредсказуемость президентской кампании в США. Как инвесторам снизить риски вне зависимости от победителя, объясняет директор по инвестидеям «БКС Мир инвестиций» Константин Черепанов

Даже на фоне второй волны пандемии фондовый рынок  не может игнорировать такой значимый фактор риска, как назначенные на 3 ноября президентские выборы в Штатах. А болезнь президента США фактически объединила два этих фактора в один. Противостояние республиканца Дональда Трампа и демократа Джо Байдена разворачивается на фоне сильнейшей поляризации американского общества, разделившегося примерно пополам по многим важнейшим вопросам.

Отнять и потратить

Главным источником противоречий является социально-экономическая политика. Трамп, будучи республиканцем, выступает за низкие налоги и умеренное вмешательство государства в экономику. Он симпатизирует консервативным отраслям, таким как нефтяная и сталелитейная. Байден же занимает гораздо более левые позиции: собирается повысить налоги на корпорации и богатых американцев, увеличить минимальную заработную плату, сделать систему здравоохранения доступнее для граждан. По нашим оценкам, его победа обойдется корпоративному сектору США в 5–6% прибыли (для компаний, входящих в индекс S&P), однако это будет частично компенсировано ростом потребительских расходов. Дополнительный $1 в час минимальной зарплаты обеспечит увеличение индивидуальных расходов на $750 в квартал. Тем не менее Байден нередко воспринимается как нежелательный кандидат для американского корпоративного сектора, в частности для компаний, у которых много неквалифицированных сотрудников и при этом нет возможности быстро поднять цены (например, Walmart или Tyson Foods).

Оба кандидата выступают за меры по поддержке экономики и увеличение инвестиций в инфраструктуру, что понятно в условиях кризиса. Однако приоритетом Байдена является разворот Америки в сторону «зеленой» энергетики, он хочет сделать США «углеродно-нейтральной экономикой» к 2050 году. Поэтому победа кандидата от демократов наверняка будет воспринята рынком как положительный сценарий для eco-friendly-компаний, таких как Tesla, First Solar, NextEra Energy.

При этом Трамп и Байден единодушны насчет необходимости инвестиций в IT-инфраструктуру. Это хорошо для телекоммуникационного сектора, например для компаний, обеспечивающих широкополосный доступ в интернет, вроде Charter Communications.

Политические акции

Еще одним полюсом разногласий, важным для всего мира, является направление американской внешней политики. В двух словах выбор можно описать так: конфронтация или кооперация? Байден и здесь остается антиподом Трампа. Он явно более склонен к компромиссам, готов договариваться с Ираном (плохо для рынка нефти) и с Китаем (хорошо для китайских компаний и американских игроков на китайском рынке — Nike, Apple, Boeing), но отличается более жестким подходом к России. Победа того или иного кандидата не только задаст тон международным отношениям, но и косвенно повлияет на внутреннюю политику многих стран. Ведь не секрет, что неожиданная победа Трампа в 2016 году воодушевила консервативно-популистские силы во всем мире, от Бразилии до Венгрии.

Трамп и Байден расходятся и по множеству других вопросов: от реформы здравоохранения до монетарной политики и регулирования соцсетей. И хотя большинство из этих пунктов относятся к внутренней политике США, они так или иначе отражают идеи, над которыми задумываются и в других странах, что делает эти выборы в какой-то степени общемировыми.

И еще один важный момент. Понятно, что сама предвыборная кампания будет напряженной до последнего дня, к тому же результаты выборов могут быть далеко не сразу признаны обеими сторонами. Так что период волатильности  на фондовых рынках необязательно закончится после закрытия избирательных участков.

Инвесторы сейчас тоже разделились на два лагеря. И в зависимости о того, в чью победу они верят (Трампа или Байдена), указывают на перспективные с их точки зрения бумаги. На рынке уже есть и готовые инвестиционные решения — например, купонные продукты или ноты, — заточенные под победу республиканцев или демократов. Эти продукты основаны на акциях тех компаний, которые должны быть бенефициарами при разном исходе выборов президента США. Есть и универсальные решения, которые позволяют защитить себя от политической неопределенности, здесь базовыми активами будут акции устойчиво и динамично растущего технологического сектора США, например таких компаний, как AMD, eBay или Netflix.


Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнение профи», может не совпадать с мнением редакции

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0