Инвестиции
Новости·
0
0

Медиагигант Sina покинет NASDAQ. За ним могут уйти другие компании Китая

Китайский медиагигант Sina, владеющий соцсетью Weibo, покидает биржу NASDAQ. Пока неизвестно, выйдет ли она на биржи Китая. Примеру холдинга могут последовать и другие китайские компании
Фото:  China Photos / Getty Imgaes
Фото: China Photos / Getty Imgaes

Глава Sina Чарльз Чао выкупит ее акции за $2,6 млрд, сообщает Reuters. Сделку оплатит принадлежащий Чао холдинг New Wave. Это крупнейший акционер Sina: ему принадлежит 12,15% бумаг компании. Ожидается, что сделку закроют в первом квартале 2021 года.

Sina появилась в 1998 году и стала пионером китайского интернета. На биржу NASDAQ компания вышла в 2004 году — акции были размещены по цене $17,5 за штуку. Sina стала первой китайской интернет-компанией, прошедшей листинг  в США.

Пиковых значений акции Sina достигали дважды — в апреле 2011-го и в январе 2018 года. Сейчас бумаги медиахолдинга стоят втрое дешевле. Стремительный рост мобильного интернета вытеснил Sina с лидерских позиций на рынке. Компания не сумела диверсифицировать доходы, хотя владела суперпопулярной в Китае социальной сетью Weibo.

Число пользователей этой сети — китайского аналога Facebook и Twitter одновременно — перевалило за полмиллиарда. Каждый день на ней публикуется более 100 млн сообщений. В 2014 году Weibo тоже вышла на NASDAQ. Пока неизвестно, как долго задержится «дочка» холдинга на площадке США.

Примеру Sina, очевидно, последуют и другие китайские компании, которые торгуются в США. Это логично в условиях растущей напряженности в отношениях двух стран. Американцы ужесточают контроль за иностранными эмитентами  , тогда как азиатские биржи — Star в Шанхае и ChiNext в Шэньчжэне — наоборот, проводят дружелюбную политику, пишет отслеживающая развивающиеся рынки медиаплатформа Kr-Asia.

Финтех-дочка Alibaba нацелилась на крупнейшее IPO в истории. На $35 млрд
Alibaba , Китай , IPO
Фото:Shutterstock

В Гонконге уже разместил акции маркетплейс JD.com. Но его бумаги по-прежнему котируются и на бирже NASDAQ. Скоро пройдет потенциально самое крупное IPO в истории финансовой «дочки» Alibaba. Компании Ant Group разместит бумаги сразу на двух домашних биржах — в Гонконге и Шанхае. Сделать основной для себя площадкой азиатские биржи хотят также Alibaba, 58.com, Bitauto, NetEase. Но покинут ли они американские биржи, пока неизвестно.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla