Новости·
0
0

В США заговорили об угрозе IPO-мании. Ее запустило размещение Snowflake

Известный экономист Дэвид Розенберг, предсказавший жилищный пузырь 2000 года, снова видит опасность надувания пузыря — на сей раз из-за бума на рынке IPO. С ним согласен ученый из Университета Флориды Джей Риттер
Фото:  Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Рост котировок бумаг высокотехнологических компаний начал тревожить экспертов с Уолл-стрит. Ситуацию в секторе стали сравнивать с пузырем доткомов  1999 года.

Джим Роджерс назвал пузырем акции Apple, Amazon и Google
Apple , Amazon , Google , IT , Джим Роджерс
Фото:Reuters / Pixstream

Беспокойства в последние недели добавил и бум на рынке IPO. Даже Уоррен Баффет  , известный неприязнью к рынку IPO, поддержал размещение акций разработчика облачного софта Snowflake и купил 15,2% его акций.

Пандемия и режим самоизоляции во всем мире привели к повышенному спросу на продукты хай-тек-компаний. В особенности вырос спрос на облачные технологии, чем и воспользовались многие стартапы, вроде JFrog, Unity Software, Sumo Logic. Но после того как акции Snowflake в первый день торгов на бирже взлетели вдвое и стали одними из самых дорогих среди софтверных компаний, о пузыре заговорили еще настойчивее.

«Классические признаки эйфории» — так охарактеризовал состояние рынка IPO знаменитый экономист, основатель Rosenberg Research Дэвид Розенберг. «IPO-мания, вызванная размещением Snowflake, надувает рыночный пузырь, который вскоре может лопнуть», — предупреждает эксперт.

По словам главного рыночного стратега в Renaissance Capital Мэтью Кеннеди, начиная с 2000 года не было IPO, которое привлекло бы более $1 млрд и чтобы акции взлетели в день дебюта вдвое, как это было с Snowflake.

Известный эксперт по финансам из Университета Флориды Джей Риттер отметил, что доходность IPO в первый день торгов в этом году в среднем составляла около 42%. Это «самый высокий средний показатель со времен интернет-пузыря».

IPO недели: облачный стартап Snowflake, в который верит Уоррен Баффет
Snowflake , IT , IPO , NYSE
Фото:«РБК Инвестиции»

К чему может привести IPO-мания

IPO-мания — еще один повод для сомнения в справедливости текущих уровней рынка, считает Розенберг. «С учетом того, что на горизонте появится еще много компаний, желающих выйти на рынок, не говоря уже о резком росте числа компаний по приобретению специального назначения (SPAC), в ближайшее время тенденция не замедлится», — сказал он.

Когда технологический пузырь лопнул в 2000 году, NASDAQ упал более чем на 80% за два года, а S&P 500 просел примерно на 50%. «К сожалению, многие пытаются объяснить, что на этот раз все по-другому. Но качество компаний, похоже, не лучше, чем было 20 лет назад».

Фото: Scott Barbour / Getty Images
Фото: Scott Barbour / Getty Images

Дебютанты этого года отличаются от компаний, которые стали публичными в 1999–2000 годах, объясняет Джей Риттер. «У многих из тех молодых интернет-компаний был очень небольшой доход. А в этом году почти все технологические компании, такие как Snowflake, имеют значительные продажи. Они старше, они показали, что у них есть продукт или услуга, которые продаются. И хотя многие из них еще нерентабельны, но уже продемонстрировали, что у них есть реальный продукт», — сказал он.

IPO недели: сервис по управлению проектами Asana от соседа Цукерберга
Asana , IT , IPO , Дастин Московиц
Фото:РБК Инвестиции

И что же дальше

Оценка Дэвидом Розенбергом настроений в отношении IPO полностью согласуется с его взглядом на рынок и экономику в целом. Сегодняшнее состояние рынка он сравнивает с «замками, построенными на песке». По его словам, такой рынок построен на очень шатких фундаментальных показателях.

Ралли, которое развернулось с мартовских минимумов, Розенберг считает второй фазой «медвежьего» рынка. «Для непосвященных: Фаза 2 из известных трех фаз медвежьих  рынков Боба Фаррелла является синонимом рефлексивного отскока акций от стремительного падения. За ней следует Фаза 3: длительное и затяжное падение», — предупреждает эксперт.

Согласно инвестиционному правилу легендарного Боба Фаррела, у «медвежьих» рынков есть три этапа — резкий спад, спонтанный отскок и переход в затяжной нисходящий тренд под давлением фундаментальных факторов.

«Медвежий» рынок всегда начинается с резкого падения, затем отскакивает на фоне экстремальных уровней перепроданности. После этого рынок переходит в фазу затяжного и более медленного падения, так как фундаментальная картина ухудшается.

Разработчик антивируса McAfee проведет IPO. Может привлечь до $2 млрд
IT , IPO , NASDAQ , Акции
Фото:michelmond / Shutterstock

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»). Экономическое явление, вызванное активной торговлей переоценёнными акциями IT компаний и стартапов. В период с 1995 по 2000 индекс NASDAQ вырос на 400%, а в 2002 году упал на 78% и потерял $5 триллионов капитализации. Из-за обвала началась волна банкротств. Термин «дотком» происходит от коммерческого домена верхнего уровня – .com. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Что такое IPO: как компания выходит на биржу Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0