Что это значит·
0
0

Мир ждет второй волны COVID-19. Что это значит для фондового рынка

Утихшие было разговоры о второй волне коронавируса становятся все громче: число инфицированных в мире неуклонно растет. Мы спросили экспертов о возможных сценариях для финансовых рынков
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

По данным Всемирной организации здравоохранения, на второй неделе сентября было зафиксировано около 2 млн новых случаев заражения коронавирусом. А по данным университета Джонса Хопкинса, 24 сентября установлен абсолютный рекорд: 361,9 тыс. новых инфицированных.

Число заболевших в России также растет: 25 сентября впервые с июня выявлено более 7 тыс. зараженных. И хотя власти заверяли, что повторного локдауна не будет, мэр Москвы Сергей Собянин уже вернул часть ограничений: с 28 сентября пожилым москвичам и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, предписано оставаться дома, а предприятиям рекомендовано снова перевести сотрудников на удаленку.

Угроза возвращения других ограничений также вполне реальна: в Испании на постоянной основе действует масочный режим, в Израиле объявлен всеобщий трехнедельный карантин, в Великобритании обязали все пабы и рестораны закрываться в десять вечера, а в отдельно взятой Шотландии даже запретили походы в гости.

Возможен ли второй тотальный локдаун?

Ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков уверен, что поскольку тотальный карантин оказался крайне разрушительным для экономики, на его повторное введение мало кто решится. Однако он не исключает ужесточения ограничений для мест массового скопления людей, от чего могут пострадать сфера развлечений, общественного питания, туризм.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

При этом Кочетков отметил, что меры личной гигиены и санитарные предосторожности позволят сфере услуг, розничной торговли и другим сферам, где происходит общение продавца и покупателя, оставаться в рабочем режиме.

«Наиболее ощутимый удар со стороны COVID-19 могут испытать на себе Европа и США. Полномасштабный карантин, как весной, маловероятен. Однако точечные ограничения в отдельных странах и регионах, скорее всего, будут усилены. Это негативно скажется на мобильности населения и замедлит восстановление экономики», — заявил эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов.

Демпинг и вторая волна: что ждет авиакомпании после отмены карантина
Аэрофлот , Авиакомпании , Кризис , COVID-19

Что будет с российским рынком, если вторая волна окажется серьезной?

Аналитик инвесткомпании «Фридом Финанс» Евгений Миронюк уверен, что если вторая волна настигнет российскую экономику сильнее, чем в апреле-мае, спад проявится в финансовой отрасли. Растущая закредитованность предприятий и организаций сочетается с трудностями погашения существующих кредитов, что может вызвать рост просроченной задолженности в банках и перерасти в долговой кризис, заключил эксперт. Также он допустил рост стоимости золота выше $2000 за унцию.

«Для рынка акций такая ситуация означает, что наметившееся перераспределение инвестиций в цикличные сектора вновь затормозится. На первый план повторно выйдут бумаги компаний, выигрывающих от пандемии. Отчетность за второй квартал показала основных лидеров. Это и компания доставки FedEx, и онлайн-мегамаркет Amazon, и онлайн-кинотеатр Netflix, и сервис видеоконференций Zoom. В России можно говорить, что от мер социального дистанцирования также выигрывают IT-компании, включая «Яндекс» и Mail.ru Group», — заявил Андрей Кочетков.

Игорь Галактионов считает, что более устойчивыми могут оказаться акции зрелых компаний, ориентированных на внутренний спрос — традиционно в четвертом квартале сильные результаты могут показать компании из отраслей ретейла и девелопмента. Эксперт также выделил бумаги АФК «Система», «МТС» и Московской биржи.

Инвестидея: +25% на Мосбирже. Благодаря иностранным акциям и маркетплейсу
Мосбиржа , Банки и финансы , Акции
Фото:«РБК Инвестиции»

Как вторая волна скажется на нефтегазовой отрасли?

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство снизило прогноз мирового спроса на нефть в 2020 году, объяснив это неопределенностью данных относительно перебалансировки нефтяного рынка и ожиданиями падения спроса на 8,4 млн баррелей в сутки с 2019 года. ОПЕК также понизила прогноз спроса на нефть, ожидая, что он упадет на 9,5 млн баррелей в сутки в 2020 году.

Андрей Кочетков отметил, что из-за угрозы второй волны восстановление спроса на нефть замедлится, поскольку сектор авиаперевозок снова оказался под ударом. Он добавил: «Однако пандемия привела к тому, что люди стали чаще пользоваться личным транспортом. Соответственно, если не будет тотального карантина, то спрос на топливо останется на уровне лета текущего года».

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

По мнению Игоря Галактионова, для России негативный эффект от COVID-19 стоит рассматривать через призму спроса на жидкое топливо. Цены на нефть являются наиболее чувствительными к текущему кризису, так что акции нефтегазового сектора могут оставаться в числе отстающих до конца 2020 года, добавил он.

«В нефтегазовом секторе эффект неоднозначен. Слабый рубль может, с одной стороны, поддержать маржинальность бизнеса, но с другой — более высокие доходы дадут больше оснований правительству для ужесточения налоговой нагрузки. В итоге позитивный эффект со стороны валютного фактора может оказаться нивелирован», — заявил Галактионов.

Citi предсказал рост цен на нефть до $60 за баррель к концу 2021 года
Brent , Нефть , Фьючерс
Фото:Opsorman / Shutterstock

Когда ждать восстановления экономики?

Ралли американского фондового рынка весной и летом давало надежды на V-образное восстановление мировой экономики, однако увеличение числа зараженных делает этот сценарий малореальным. Ключевым фактором здесь становится вакцина против COVID.

«Никакой речи о V-образном восстановлении экономики в Европе и США не идет. В России сфера услуг и развлечений не являются доминирующими в деловой активности, поэтому замедление восстановления будет не столь сильным, как в странах, где доля непроизводственной экономики занимает более 50%», — заявил Кочетков.

Эксперт добавил, что основные надежды рынков связаны с появлением эффективных вакцин, которые переведут проблему COVID-19 в чисто медицинскую плоскость. В России начало массовой вакцинации ожидается уже до конца года, а в США и Европе она может стартовать в первом квартале 2019 года. Соответственно, настоящее восстановление экономики начнется в ближайшие три — шесть месяцев, но от властей многих стран потребуются дополнительные меры поддержки, дабы малый и средний бизнес смог вернуться к работе, заключил Кочетков.

Евгений Миронюк также уверен, что новые волны пандемии сильно замедлят деловую активность и восстановление спроса в реальном секторе мировой экономики, в том числе в США. По его мнению, если общий спад не будет сопровождаться ростом инфляции, а экономические показатели окажутся хуже, чем во время максимального задействования карантинных мер в апреле-мае, то широкий круг активов от акций до сырьевых товаров начнет терять в цене.

Миронюк также смоделировал наихудший сценарий: «В случае негативного развития событий, например при жестком локдауне в ведущих странах, фондовые индексы крупных стран могут скорректироваться на 20–30%. Более волатильные рынки развивающихся стран могут потерять до половины капитализации  . Коррекция  коснется и защитных активов, но снижение их стоимости будет ограниченным. Все же благодаря высокой ликвидности  , предоставляемой основными регуляторами, восстановление будет соответствовать темпам, наблюдаемым в мае-июле».

Johnson & Johnson начала третий этап испытаний вакцины против COVID-19
Johnson & Johnson , Фармацевтика , Вакцина , Коронавирус
Фото:Kreative Photography / Shutterstock

Почему инвестиции  в КНДР и Венесуэлу — самые перспективные? Потому что вложения в разрушенные страны приносят гигантскую прибыль. Так считает легенда Уолл-стрит Джим Роджерс — летом мы сделали с ним интервью. А 1 октября проведем вебинар, где вы сможете лично задать ему свои вопросы. Купить билет.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору