Инвестиции
Мнение профи·
0
0

Слабый доллар и рост активов: как экономика будет отходить от COVID

В 2021 году, если массовая вакцинация решит проблему COVID-19, мир ждет ослабление доллара и рост цен на основные активы, который пойдет на пользу России. Так считает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков

Многие полагали, что после провала рынков и экономики в феврале — апреле мир ждет V-образное восстановление. Финансовые рынки в какой-то степени оправдали этот прогноз — в отличие от экономики. Поэтому сначала заговорили о более плавном восстановлении, а к осени стало ясно, что нас ждет зигзагообразная кривая роста.

Сейчас мы можем с большей уверенностью говорить о вероятности третьего сценария, который предполагает как восстановление, так и периоды застоя, а то и ослабления деловой активности. Хотя сам по себе коронавирус не является угрозой человечеству, отсутствие опыта лечения и эффективных препаратов вкупе с неравномерным развитием здравоохранения в различных странах сделало его опасным явлением. Кроме того, население развитых стран показало достаточно низкую готовность к ограничению своих личных свобод, что и стало условием прихода второй волны.

В ближайшие месяцы на рынке появятся разнообразные вакцины, включая российские. Массовая вакцинация может стартовать уже в четвертом квартале 2020-го, но наиболее широкий охват населения будет достигнут в первом полугодии 2021 года. Примерно через шесть — девять месяцев проблема COVID-19 может перейти из разряда экономических в плоскость медицины. До этого момента правительства различных стран будут вынуждены осуществлять меры поддержки граждан и экономики.

Доллары на будущее

In Fed we trust, говорят американцы, и финансовый регулятор США не подводит. Ставка была оперативно снижена до 0,00–0,25%, ежемесячно происходит покупка казначейских обязательств и ипотечных бумаг на $120 млрд, а также осуществляются другие количественные программы, включая покупку коммерческого долга. Однако возможности ФРС ограничены тем, что в политических кругах предпочитают заниматься предвыборной борьбой, а не спасением экономики. Весенняя программа на $3 трлн предусматривала среди прочего дополнительные выплаты $600 в неделю для лишившихся работы. Это позволило довольно быстро вернуть потребление на приемлемый уровень, а также предотвратить проблемы с выплатами кредитов. Но с 1 августа выплаты сократились, так как в Конгрессе продолжают вести дебаты по суммам и категориям получателей помощи. Вполне вероятно, что обсуждение продолжится вплоть до выборов нового президента.

Как известно, американская экономика — это в большей степени потребление товаров и услуг. Поэтому, если пакет поддержки не будет принят вовремя, еще до конца года в США может начаться новый спад. Падение доходов американцев угрожает не только их личному благополучию, но и жизнеспособности множества малых и средних бизнесов. Председатель ФРС Джером Пауэлл постоянно говорит о готовности регулятора поддержать экономику, но при отсутствии новых программ ему просто нечего финансировать. Впрочем, даже принятый пакет помощи не гарантирует того, что восстановление пойдет в ускоренном темпе.

Столь подробный разбор американской ситуации необходим для того, чтобы понять одну очень важную деталь. COVID-19 побуждает правительства к увеличению расходов, которые финансируются за счет заимствований. Даже на емком американском рынке нет таких денег, чтобы полностью обеспечить размещения. Поэтому ФРС становится одним из главных покупателей американского долга, что часто называют режимом «печатного станка». В текущем финансовом году, который завершится 30 сентября, бюджетный дефицит США превысит 16% ВВП. В будущем году показатель может оказаться не столь внушительным, но вряд ли будет ниже 10%. Соответственно, ФРС продолжит печатать деньги, увеличивая объем долларов в глобальной финансовой системе.

Пока рано говорить о том, как это скажется на инфляции, но в перспективе столь активное и агрессивное количественное смягчение может привести к негативной переоценке американской валюты. Золото заранее отыграло данный сценарий ростом на 25%. В теории прочие реальные активы также должны подтянуться, но их росту в настоящее время мешает низкий спрос.

Как только проблема COVID-19 станет чисто медицинской, потребление нефти, металлов и других ресурсов начнет возвращаться на прежний уровень, но при ином объеме долларов в глобальной финансовой системе. Тогда и можно ожидать переоценки всех этих активов, что сыграет в пользу российской экономике.

Поддержка спроса

В России спад не столь заметен, как в Европе или США, по причине более низкой доли услуг в структуре экономике. Тем не менее уровень потребления стал важной экономической проблемой. Динамика доходов населения не радовала и до пандемии, а в условиях коронавирусного шока стала еще хуже. К примеру, в таком важном сегменте, как продажи автомобилей, провал в январе — августе 2020 года составил 16,9%. Лишь в августе рынку удалось вернуться близко к значениям прошлого года, но продавцы автомобилей опасаются, что осенью вновь наметится спад.

В отличие от Европы и США, в России меры прямой поддержки доходов населения используются весьма слабо. Отчасти спасает то, что большая часть экономики — это государственные и муниципальные предприятия, которые могут рассчитывать на государственное плечо. В любом случае без поддержки малому и среднему бизнесу может не хватить сократившегося спроса населения для возвращения на прежний уровень. Спасти может не только вакцина, которая вернет локальное взаимодействие клиента и бизнеса на прежний уровень, но и подъем деловой активности в мире. Восстановление спроса на ключевых для России рынках улучшит финансовые показатели российских компаний, а через них и доходы населения. Впрочем, если у правительства появится желание не ждать, пока «заграница нам поможет», то всегда есть вариант придумать свои меры поддержки населения. Опыт в этой сфере, хотя и скромный, уже был получен в период весенней самоизоляции и нерабочих недель. В любом случае чем больше денег будет в экономике, тем быстрее она оправится от коронавирусного шока.


Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Спросите профи», может не совпадать с мнением редакции

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0