Новости·
0
0

4 дивидендные акции: от создателя вакцины против COVID до чипмейкера

Дивидендные акции — важная часть инвестиционного портфеля. Они идеально подходят для волатильного рынка. Инвесторы охотятся за такими акциями, потому что могут получать прибыль даже при снижении их стоимости
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

При выборе дивидендных акций нужно учитывать не только дивидендную доходность компании и размер выплат. Важно также проанализировать отчетность эмитента  . У «здоровой» компании меньше шансов сократить или приостановить выплату дивидендов.

Предлагаем подборку из четырех дивидендных акций, которые, как пишет CNBC, рекомендуют покупать ведущие аналитики.

1. Johnson & Johnson

Американский холдинг Johnson & Johnson сейчас находится в центре внимания благодаря испытаниям вакцины против коронавируса. Но на его акции стоит обратить внимание еще и из-за привлекательных дивидендов. Johnson & Johnson называют «королем дивидендов» — компания ежеквартально выплачивает их 58 лет подряд. Сейчас дивидендная доходность бумаг составляет 2,73%, а размер выплат — $1,01 на каждую акцию.

Аналитик Credit Suisse Мэтт Миксич рекомендует покупать акции Johnson & Johnson, ожидая их удорожания в течение года на 12%, до $163 за штуку. По словам эксперта, фармацевтические франшизы холдинга менее подвержены экономическому влиянию коронавируса, чем производство медицинского оборудования. Это делает акции компании привлекательными для инвесторов, обеспокоенных ожидаемой второй волной коронавирусной инфекции.

Сейчас Johnson & Johnson набирает добровольцев для тестирования вакцины от коронавируса. Для третьей фазы испытаний необходимо набрать 60 тыс. человек. Испытания пройдут в 180 центрах в США и других странах. В случае успешного завершения тестирования вакцины акции Johnson & Johnson могут подорожать.

С начала года бумаги Johnson & Johnson подешевели на 2%. Но консенсус-прогноз Refinitiv указывает на потенциал годового роста бумаг на 13,5%, до $165 за штуку. Из 18 аналитиков, опрошенных сервисом, 13 рекомендуют акции Johnson & Johnson покупать.

2. Broadcom

Полупроводниковая компания Broadcom — лидер отрасли по дивидендам. Она увеличивает их размер девять лет подряд. Сейчас компания ежеквартально выплачивает дивиденды в размере $3,25 на акцию, дивидендная доходность бумаг составляет 3,61%.

У Broadcom хорошие позиции на рынке благодаря сетевым и беспроводным технологиям 5G, сильному свободному денежному потоку и дивидендам, которые к концу года могут вырасти до $14 на акцию, считает аналитик Mizuho Securities Виджай Ракеш. Он повысил целевую цену для акций Broadcom с $350 до $390 после того, как компания сообщила о превысившей ожидания прибыли.

Еще один эксперт, Эдвард Снайдер из Charter Equity, считает, что выход на рынок iPhone 5G и запуск продуктов для работы беспроводных сетей нового поколения обеспечат рост выручки от беспроводной связи в текущем квартале на 50%.

Спрос на продукцию компании стабильно растет среди поставщиков телекоммуникационных услуг и облачных центров обработки данных. Поэтому компания ожидает в текущем квартале выручку на уровне $6,4 млрд, что выше прогнозов аналитиков.

Трамп намерен развивать 5G в США. Какие компании на этом заработают
Телекоммуникации , 5G , США

Опрошенные сервисом Refinitiv аналитики ждут удорожания акций Broadcom в перспективе года почти на 14%, до $399,59. Из 32 респондентов 25 дали рекомендации покупать, семеро — держать.

3. Home Depot

Крупнейшая в мире розничная сеть по продаже инструментов для ремонта и стройматериалов Home Depot выплачивает дивиденды  более 33 лет. Дивидендная доходность акций сети составляет 2,71%, а размер ежеквартальных выплат — $1,5 на акцию.

В истекшем квартале компания показала впечатляющий рост онлайн-продаж — на 100% в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года. Сильное начало третьего квартала сулит рост прибыли и по результатам второго полугодия, считают эксперты.

Аналитик Wells Fargo Закари Фадем повысил прогноз по прибыли розничной сети на акцию в 2020 и 2021 годах на 8 и 7 центов соответственно — до $11,33 и $11,77 на акцию. Он подтвердил свою рекомендацию покупать акции Home Depot и целевую цену в $310 за бумагу.

С начала года акции подорожали на 22,5% и, согласно консенсусу Refinitiv, способны подняться в цене еще на 11%, до $302,16. Из 33 опрошенных сервисом экспертов 20 рекомендовали акции покупать, 12 — держать, и только один — продавать.


4. CVS

Сеть аптек CVS Health — одна из крупнейших в США. Ежеквартально она выплачивает дивиденды в размере $0,5 на акцию, а дивидендная доходность достигает 3,48%.

По мнению аналитика RBC Capital Антона Хи, CVS станет «ключевой компанией для инвестиций в здравоохранение». С начала года бумаги аптечной сети упали в цене на 21,5%, в чем Хи видит их привлекательность для покупки. Рынок недооценивает компанию, уверен эксперт, ожидая увеличения ее рыночной стоимости в ближайшие годы.

Аналитик Bank of America Merrill Lynch Майкл Черни также подтвердил свой рейтинг «покупать» акции CVS. Он отметил рост прибыльности компании, «невероятно здоровый» свободный денежный поток  и заниженную оценку ее рыночной стоимости.

Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, 20 из 28 опрошенных экспертов рекомендовали покупать акции медицинской компании, а восемь — держать купленные бумаги в своих инвестпортфелях. Аналитики ждут удорожания бумаг на 35%, до $79,64 за штуку.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0