Инвестиции
Мнение профи·
0
0

Не только труба: как еще можно заработать на российском газе

Несмотря на дорогой входной билет на рынок, инвесторы газохимических компаний могут рассчитывать на господдержку и высокую доходность, считает директор практики «Газ и химия» VYGON Consulting Дмитрий Акишин

Проблема профицита газа в России возникла достаточно давно. Еще два-три года назад неиспользуемые добычные мощности, которые можно было оперативно вывести на рынок, оценивались в 50–100 млрд кубометров в год. Не говоря уже об огромных запасах, которые еще только предстоит ввести в разработку. В условиях снижения глобального спроса на углеводороды и моды на «зеленую» энергетику вопрос монетизации голубого топлива стал еще острее. И сегодня единственная отрасль, которая может обеспечить хотя бы небольшой рост спроса на газ, — это газохимия.

Планы инвесторов

В России сегодня заявлено к реализации более 20 крупных проектов в газохимической индустрии общей стоимостью свыше $20 млрд. Порядка 80% из них планируется расположить в западной части нашей страны, где развиты газотранспортная сеть и другая инфраструктура — электросети, дороги и прочие коммуникации. А на востоке России инвесторы ищут короткое транспортное плечо до ключевых потребителей химической продукции — стран Азиатско-Тихоокеанского региона — и специальные инструменты стимулирования проектов.

Массовый приход инвесторов в газохимию в 2017–2018 годах был обусловлен высокой конкурентоспособностью отрасли из-за дешевого сырья (около $50 за кубометр газа в России против более $300 за кубометр для промышленности в Европе). Кроме того, спрос, например, на метанол до пандемии рос по 5–7% год, что гарантировало наличие рынка для новых проектов.

Для повышения конкурентоспособности газохимической отрасли в России со стороны государства созданы и продолжают разрабатываться дополнительные инструменты поддержки (например, специальные инвестиционные контракты), которые отлично подходят для химических проектов. Для них характерны одновременно большая капиталоемкость строительства ($500–1000 за тонну мощности) и высокая маржинальность производства. Поэтому каникулы по налогам на имущество и на прибыль могут поднять IRR проекта сразу на 2–4%.

Внутренняя норма доходности (IRR) — это один из основных способов оценки инвестпроектов. IRR отражает максимально допустимый риск или минимальный приемлемый уровень доходности. Это ставка дисконтирования, при которой приведенная стоимость всех денежных потоков проекта равна нулю — при ней инвестор сможет возместить все свои первоначальные вложения и выйти в ноль. Чем выше IRR, тем выше доходность проекта.

Из-за экономического спада, связанного с пандемией, цены на газохимическую продукцию сегодня находятся на критически низком уровне. По ряду продуктов падение составило свыше 50% к уровням 2018–2019 годов. Кроме того, низкие цены на газ в мире лишают российские проекты ключевого конкурентного преимущества. Но в случае восстановления мировых цен приз у инвестора, заходящего в эту индустрию, будет внушительным — доходность проектов может превысить 20%. Это позволяет и сейчас, в период экономического спада, привлекать внимание бизнеса к отрасли.

Однако важно отметить, что IRR 20% возможна лишь через обеспечение проекта особыми условиями, которые будут его выгодно выделять среди прочих. Речь о коротком транспортном плече, близости к месторождению дешевого газа, наличии готовой инфраструктуры, а еще лучше — их комбинации.

Риски и возможности

Газохимия — это отрасль с особыми рисками. Помимо колебаний цен на газ, дополнительным источником неопределенности, например для метанольной индустрии, является практически полная зависимость от одного рынка сбыта — Китая. Он потребляет более 50% всего производимого в мире метанола. Торможение экономики Поднебесной станет препятствием для развития метанольных мощностей во всем мире, в том числе и в России. Рынки сбыта аммиачной химии более диверсифицированы, но широко применяемые странами — потребителями этого продукта импортные пошлины могут сделать традиционные каналы сбыта продукции неэффективными.

Нерешенным остается еще и ряд российских отраслевых вопросов. Жесткое техническое регулирование, особенно в части промышленной безопасности, обуславливает удорожание проектов. А ограниченное использование формульного ценообразования, дающего понимание четкой цены на газ для иностранных банков, значительно усложняет доступ к их недорогому финансовому ресурсу.

Судя по статистике, до обращения в банки за финансированием или до начала строительства доходит меньше половины проектов. Их инициаторы — преимущественно опытные отраслевые игроки, которые хорошо знают рынок и правила игры. Остальные проекты анонсированы новичками, и именно их инициативы, как правило, останавливаются на начальных стадиях. Причина — высокая стоимость входного билета (около $30–40 млн) и не менее года работы. Средства необходимо вложить в проработку обоснования инвестиций, изучение наиболее перспективных к моменту ввода завода рынков, анализ проектных рисков, а также выбор наиболее жизнеспособного варианта проекта, проектирование, подготовку прочей документации — то есть в доведение проекта до более или менее четких очертаний.

В России с ее огромными запасами газа и развитой газопроводной системой можно инициировать сотни газохимических проектов. Какие из них будут иметь шанс на реализацию — вопрос не только внешних условий, но и поиска и правильного использования конкурентных преимуществ.


Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Спросите профи», может не совпадать с мнением редакции

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0