Инвестиции
Новости·
0
0

Apple за день подешевела на $180 млрд. Столько не теряла ни одна компания

Акции Apple рухнули на 8%. Это привело к снижению рыночной стоимости корпорации на $180 млрд. Такого падения капитализации за день не было в истории фондового рынка
Фото:  Eric Thayer / Getty Images
Фото: Eric Thayer / Getty Images

В четверг фондовые индексы США испытали самое сильное падение с марта этого года. Индекс Dow Jones Industrial просел на 2,8%, S&P 500 — на 3,5%, а технологический индекс NASDAQ потерял 5%.

Движение рынка вниз возглавили технологические компании, а Apple стала лидером падения среди всех 30 компаний индекса Dow Jones. Ее акции упали на 8% — это сильнейшее падение после мартовского обвала котировок компании на 12,9%. Капитализация компании за торговую сессию лишилась $180 млрд — рекордная сумма в истории фондового рынка, подсчитало издание Barron's.

За день Apple потеряла столько, сколько в совокупности стоят 37 самых мелких компаний индекса S&P 500, отмечает издание. Потери Apple по итогам сессии превысили капитализацию  470 из 500 компаний индекса S&P 500.

В лидерах падения 3 сентября оказались и другие технологические гиганты. Акции Tesla рухнули на 9%, Microsoft упали на 6,2%, Nvidia — на 9,3%, Amazon — на 4,6%, Facebook— на 3,8%, а Google и Netflix потеряли по 5%. В совокупности компании группы FANGMAN — Facebook, Apple, Netflix, Google, Microsoft, Amazon, Nvidia — за день потеряли $500 млрд капитализации.

Boeing стал самой популярной акцией у частных инвесторов в августе
Boeing , Intel , Газпром , Сбербанк
Фото:David Ryder / Getty Images

Чем вызвано падение рынка

Ослабление индекса NASDAQ началось еще в среду. В четверг снижение продолжилось и приобрело размах самого сильного падения с марта. Явных причин для столь масштабных распродаж не было. Некоторые эксперты считают, что подобная коррекция  неизбежна после сильного роста технологических компаний в последние месяцы.

«Акции технологических компаний слишком перекуплены, — сказал в интервью агентству Bloomberg директор по инвестициям в Tactical Alpha Алек Янг. — В дальнейшем в лидерах роста будут другие секторы рынка, а не технологии, хотя и они будут расти».

Глава крупнейшего хедж-фонда в мире миллиардер Билл Акман на вопрос о том, не предвещает ли падение индекса NASDAQ Composite на 5% очередной обвал акций, ответил: «Это, конечно, не начало конца, но я бы сказал, что мы приближаемся к одному из наиболее неопределенных периодов в американской истории. А рынки не любят неопределенности».

Эксперты Credit Suisse отметили, что рост технологических компаний «все меньше связан с фундаментальными факторами и все в большей степени с погоней за тем, что хорошо работает в режиме низких процентных ставок». В банке считают, что текущие оценки технологических компаний выглядят «все более экстремальными». Аналитики Barclays заявили, что акции технологических и медийных компаний «выглядят раздутыми, особенно в США». Тем не менее рост этих акций в ближайшее время, по их оценке, продолжится.

Как заработать на ослаблении рубля: 5 акций, которые сулят прибыль
Полиметалл , АЛРОСА , Инвестиции , Рубль , Акции
Фото:Kira Necheporchuk / Shutterstock

Предыдущие рекордные падения стоимости компаний

До Apple рекордсменом по однодневным потерям за день считался немецкий автоконцерн Volkswagen. За одну торговую сессию он подешевел на $153 млрд, пишет издание Barron’s. Это произошло в октябре 2008 года, после того, как производитель спортивных автомобилей Porsche сообщил, что получил контрольный пакет голосующих акций Volkswagen.

Новость вызвала так называемый шорт  -сквиз, в результате которого акции Volkswagen взлетели сначала на 82%, а на следующий день, когда ситуация нормализовалась, упали на 44%. За два дня концерн испытал два шока — сначала стал самой дорогой компанией в мире с капитализацией в $348 млрд, а на следующий день — компанией, которая понесла самые большие однодневные потери в истории.

На американских биржах предыдущий антирекорд принадлежал Apple и Microsoft — в марте 2020 года каждая из них потеряла за день по $150 млрд. До этого, в июне 2018-го, капитализация Facebook за одну торговую сессию упала на $119 млрд из-за скандала с Cambridge Analytica.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist