Новости·
0
0

Salesforce — одна из главных компаний этой недели. Ее акции растут на 26%

Спрос на продукцию разработчика программного обеспечения увеличился во время пандемии. Компания отчиталась о значительном росте выручки и прибыли и вошла в состав индекса Dow Jones Industrial Average
Фото: Sundry Photography / Shutterstock
Фото: Sundry Photography / Shutterstock

Разработчик облачных решений для бизнеса Salesforce удивляет инвесторов. В понедельник, 24 августа, стало известно, что компания войдет в состав индекса Dow Jones Industrial Average и станет самой молодой голубой фишкой на американском рынке. А в среду акции Salesforce взлетели на 26%, отреагировав на неожиданно высокие результаты за второй квартал 2020 года.

«Для компании с капитализацией  около $250 млрд это крайне редкая, если не сказать выдающаяся динамика», — прокомментировал рост акций аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов. Примечательно, что 26% — это самый большой однодневный прирост котировок за всю историю Salesforce.

Технологическая компания Salesforce появилась в 1999 году. После ипотечного кризиса 2007–2009 годов она стала одной из самых прибыльных на рынке. С марта 2009 года акции Salesforce выросли на 3790%, или в 39 раз.

Salesforce разрабатывает облачные решения, которые помогают организациям управлять взаимоотношениями с клиентами. Под брендом Force.com компания предоставляет платформу для самостоятельной разработки приложений, а под брендом Database.com — облачную систему управления базами данных. Свои услуги Salesforce предоставляет по подписке.

Акции роста и акции стоимости: что это такое и как их отличить?
Акции , Мультипликаторы , Инвестиции , Уоррен Баффет
Фото:uforms.ru для РБК Quote

Что показала отчетность компании

Пандемия не только не помешала бизнесу Salesforce, но и помогла существенно улучшить результаты во втором квартале текущего года. Из-за COVID-19 люди начали ускоренно переходить на цифровые технологии, в результате чего резко возрос спрос на продукцию Salesforce.

Компания сообщила о росте выручки на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (до $5,15 млрд). Это превысило ожидания Уолл-стрит в $4,9 млрд. Скорректированная прибыль составила $1,44 за акцию при прогнозе $0,67.

Сумма счетов на оплату, выставленных компанией (billing), выросла на 34%. Показатель отражает объем сделок, совершенных в течение квартала. Он служит опережающим индикатором для облачных компаний, работающих по подписке, и поэтому важен для понимания перспектив бизнеса Salesforse.

Результаты разработчика «свидетельствует о том, что многие корпоративные клиенты отреагировали на пандемию и экономический спад  , обновив важные технологические системы для поддержки своего бизнеса», — объяснили сильные финансовые результаты в Bloomberg.

На фоне отчетности в Salesforce повысили прогноз по выручке на 2020 год с $20 млрд до $20,7–20,8 млрд. Ожидания компании по годовой прибыли выросли с $2,93–2,95 до $3,72–3,74 за акцию. В Salesforce уверены, что вопреки пандемии продажи росли и будут расти.

Производителя «Виагры» и Exxon Mobil уберут из состава индекса Dow Jones
Exxon Mobil , Pfizer , Нефть и газ , Фармацевтика , Dow Jones
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Включение в индекс Dow Jones

Еще один фактор, сыгравший в пользу акций компании, — включение в индекс Dow Jones Industrial Average. Salesforce в конце этого месяца заменит в индикаторе нефтяного гиганта Exxon Mobil. Инвесторы восприняли новость с восторгом: уход старых отраслей в тень символически подчеркивает силу новой эпохи цифровизации, пишет Валерий Емельянов.

Dow Jones Industrial Average называют индексом голубых фишек  . В него входят 30 крупнейших американских компаний. Индекс был создан в 1884 году, чтобы отслеживать промышленную составляющую на американском фондовом рынке. Cейчас Dow Jones фокусируется на технологиях — главном тренде современности.

Что будет с акциями дальше

Абсолютное большинство экспертов, опрошенных Refinitiv — 37 человек из 41, — рекомендуют покупать акции Salesforce.

«Можно ожидать улучшения финансовых показателей от Salesforce и в дальнейшем, так как многие компании дали сотрудникам возможность работать на дому до конца следующего года, — рассуждают в «БКС Экспресс». — На дальнейший рост стоимости акций будет влиять ситуация с пандемией, однако и после прохождения пика заболеваемости снижения спроса на продукты Salesforce не ожидается».

По мнению Емельянова, акции Salesforce интересны для долгосрочного инвестирования, но пока они слишком дорогие. Эксперт посоветовал дождаться снижения цены до более справедливых отметок не выше $240 за штуку.

Zoom взлетел на 367% за 1,5 года. Оценка рынком — в 45 раз выше Facebook
Zoom , IT , Акции , Инвестиции , NASDAQ
Фото:Blue Planet Studio / Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору