Инвестиции
Мнение профи·
0
0

Прибыли компаний в США упали. Почему это не мешает росту индекса S&P 500

Прибыли восстановятся не ранее 2021–2022 годов, но S&P 500 продолжит расти. Это произойдет за счет экономических стимулов, рассказал «РБК Инвестициям» аналитик ИК «Фридом Финанс» Евгений Миронюк

Текущий сезон отчетов подходит к концу, подавляющее число компаний, входящих в индекс S&P 500, отчитались о финансовых результатах.

За второй квартал 2020 года 83% компаний из индекса S&P 500 сообщили о превышении фактического значения прибыли на акцию ( EPS  ) над ожидаемым. Если показатель не снизится до окончания сезона отчетов, он станет лучшим за многие годы. 64% компаний сообщили о лучшей, чем ожидалось, выручке. В целом прибыль в отчетах на 22,4% выше предварительной оценки. Что касается выручки, то она выше оценок в среднем на 1,6%.

В то же время если после получения результатов отчетностей всех компаний подтвердится снижение прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33,8%, это станет худшим результатом с первого квартала 2009 года, когда падение показателя составило 35,4%.

Тем не менее в годовом исчислении некоторые секторы сообщают о росте прибыли. Это секторы здравоохранения, информационных технологий и коммунальный. Девять секторов отчитываются о снижении прибыли в годовом исчислении — в первую очередь нефтегазовый и промышленный.

Пять растущих бумаг: от Walmart до ETF-фонда с госдолгом США
Colgate-Palmolive , Walmart , Акции , ETF
Фото:YuniqueB / Shutterstock

Секторы, выигравшие от пандемии

Тренд, связанный с защитой от пандемии, выражался не только в улучшении финансовых показателей компаний сектора здравоохранения, но и в опережающем росте их капитализации. С начала года котировки Abbott Laboratories выросли на 15,68%, а акции AbbVie прибавили 8,54%.

Технологический сектор выиграл от цифровизации и технологической трансформации, ускорившейся в период самоизоляции граждан. Акции Microsoft с начала года прибавили 32,9%, а котировки Apple взлетели на 57,6%.

Сектор циклических потребительских товаров был успешен за счет мер социальной и экономической поддержки, предпринятых американским правительством, которые поддержали розничные продажи. Толчок к росту на фоне пандемии получил онлайн-ретейл. Бенефициаром этого стал Amazon (+76,5% с начала года).

Рекомендация «покупать»: 7 лучших акций техкомпаний по версии BofA
Bank of America , Акции , Прогнозы , Хайтек , Инвестиции
Фото: David Dee Delgado / Getty Images

Проигравший сектор

К наиболее уязвимым компаниям относятся нефтегазовые. Из-за ситуации на рынке энергоносителей участники рынка не выдавали «авансов» соответствующим компаниям. Exxon Mobil с начала года обвалился на 39,87%, Chevron — на 28,31%. Большинство секторов американской экономики рапортуют о снижении прибылей, которое произошло главным образом вследствие падения спроса в самих США.

Компании, обогнавшие прогнозы по прибыли

Выделим отдельные компании, которые отчитались лучше прогнозов. В качестве ориентира выберем показатель чистой прибыли в расчете на одну акцию — EPS. Сектор дискреционных потребительских товаров показывает самую большую положительную разницу между фактической и ожидаемой прибылью. Прибыль на акцию Amazon — $10,30 против $1,48, Garmin — $0,91 против $0,38, Whirlpool — $2,15 против $0,96.

В промышленном секторе EPS компании Raytheon Technologies во втором квартале составил $0,40 против ожидаемой прибыли на акцию $0,08, UPS — $2,13 против $1,07. В здравоохранении: HCA Healthcare — $3,23 против ожидаемого убытка в $0,19, Universal Health Services — $2,93 против $0,73.

В секторе сырья и основных материалов: Mosaic — $0,11 против ожидаемого убытка $0,01, Nucor — $0,36 против $0,09. В секторе тематических и телекоммуникационных услуг: Walt Disney — $0,08 против против ожидаемого убытка в $0,64, Electronic Arts — $1,38 против $0,64.

Зачем нужен иностранный брокерский счет: главные плюсы и минусы
Брокер , Мосбиржа , СПб Биржа

Прибыли восстановятся не ранее 2021–2022 годов, но S&P 500 продолжит расти

На сегодняшний день инвесторы больше обращают внимание на успешные (относительно прогнозов) результаты, чем на фактическое снижение прибыли. Однако фондовый рынок  США перегрет, о чем говорит форвардный 12-месячный коэффициент P/E. Для S&P 500 он составляет 22,3. Этот выше среднего P/E  за пять лет — 17.

Но рост фондового рынка, вероятно, продолжится, хотя рекордное после Великой депрессии падение прибылей американских компаний сильно замедлило реальную экономику. Полное же восстановление возможно лишь в конце 2021–2022 годов. Изменение структуры экономики выводит в лидеры роста технологические компании. А цифровая трансформация позволяет оптимизировать издержки других секторов и улучшать результаты. Бенефициарами становятся NVIDIA, SAP, Qualcomm и другие компании.

S&P 500 обновил максимум после разрешения США лечить COVID плазмой крови
NASDAQ , S&P500 , Акции
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Инвесторы были готовы к плохим результатам второго квартала 2020 года ввиду низкого спроса почти во всех отраслях. Но реальность оказалась лучше ожиданий. Совокупные прибыли компаний из списка S&P 500 превысили оценки на 22,4%. В течение ближайших кварталов мы прогнозируем разворот тренда на падение прибылей (в годовом исчислении). В 2021 году фондовый рынок США вернется к показателям прибыли компаний, демонстрируемым до начала пандемии.

Сейчас же по всему миру вводятся меры поддержки как для крупных компаний, так и для малых предприятий. Они заключаются в возможности кредитных каникул, фискальных послаблениях, прямом субсидировании. Хорошая ситуация с ликвидностью  , поддерживаемая подготовкой новых стимулов со стороны американских и европейских властей, способствует увеличению аппетита к риску. А это поддерживает инвестиции  на фондовом рынке.

Что в сухом остатке

Итак, исходя из динамики восстановления и лучшей, чем прогнозировалось, отчетности за второй квартал, ожидаем снижения прибылей в третьем квартале в целом на 21–23% и на 10–13% в четвертом квартале по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Однако рост прибыли компаний в индексе S&P500 в годовом выражении может возобновиться уже в первом квартале 2021 года и превысить 10%.

«Не нужно ничего обменивать». Инвесторы об акциях США на Мосбирже
Акции , Мосбиржа , СПб Биржа
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Спросите профи», может не совпадать с мнением редакции.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0