Что это значит·
0
0

Пять растущих бумаг: от Walmart до ETF-фонда с госдолгом США

Все ценные бумаги периодически падают в цене. Но есть акции компаний, которые на протяжении десятилетий стабильно растут и очень редко уходят в минус. Эксперты привели пять примеров
Фото: YuniqueB / Shutterstock
Фото: YuniqueB / Shutterstock

Акции компаний и ценные бумаги  фондов, равно как и другие финансовые инструменты, не могут расти постоянно. Случаются кризисы и непредвиденные обстоятельства, которые приводят к падению фондового рынка и отдельных котировок. Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 — хороший пример.

Аналитик «Финама» Юлия Афанасьева полагает, что искать акции, которые всегда растут, — ошибка. По ее словам, постоянный рост бывает не у компаний, а у рынка в целом. Однако есть ценные бумаги, которые в течение многих лет и даже десятилетий показывают рост, несмотря на случающиеся иногда падения. Портал «Сравни.ру» выяснил у экспертов, кто входит в эту группу счастливчиков.

Walmart

Американская компания управляет крупнейшей в мире сетью розничной и оптовой торговли и открывает магазины в разных странах. Она вышла на биржу в 1970-х годах, и с тех пор стоимость ее акций увеличивается в цене. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 6%.

По словам старшего персонального брокера по международным рынкам «БКС Брокер» Тимура Баянова, Walmart выплачивает дивиденды уже 47 лет, поэтому ее ценные бумаги привлекают инвесторов, которые хотят получать выплаты и зарабатывать на росте акций.

Кроме того, в период кризиса 2008 года компания ничего не потеряла, наоборот — ее бумаги с октября 2007-го по март 2009-го выросли на 7%. Тогда весь рынок упал на 50%. За второй квартал 2020 года Walmart отчиталась о росте общего дохода на 5,6% — до $137,7 млрд. Согласно прогнозу 15 аналитиков, цена акций компании в течение года достигнет $147,19 за бумагу.

Johnson & Johnson

Тимур Баянов полагает, что акции этой компании — отличная инвестиция для диверсифицированного долгосрочного портфеля. Он отметил, что многие продукты Johnson & Johnson имеют хорошие конкурентные преимущества. В частности, у компании есть защищенные патентом медицинские технологии и лучшие торговые марки. Спрос на продукцию Johnson & Johnson стабилен в течение многих лет. Ее акции торгуются на бирже с 1944 года.

Компания также имеет источники дохода в разных регионах и сегментах рынка. Кроме того, она выплачивает дивиденды  в течение 58 лет независимо от того, что происходит в экономике. По мнению эксперта, этот факт дает инвесторам уверенность в том, что компания будет продолжать обеспечивать им доход, несмотря на кризисы и пандемию. Средняя целевая цена по бумагам Johnson & Johnson на основе прогнозов 15 аналитиков составляет $170 за штуку на горизонте одного года.

Colgate-Palmolive Company

Colgate-Palmolive выпускает товары по уходу за полостью рта, мыло, бытовую химию. Люди покупают зубную пасту, несмотря на любые кризисы, и около половины прибыли компания получает как раз от продажи этого товара. Colgate-Palmolive продает более 40% всей зубной пасты в мире и треть зубных щеток.

Компания вышла на Нью-Йоркскую фондовую биржу в 1930 году. Последние 56 лет она увеличивала размер дивидендов. Акции Colgate-Palmolive лучше покупать на долгий срок, отметили в «БКС Брокер». Они могут резко расти в цене и также снижаться на коротких промежутках времени.

NextEra Energy

Эта энергетическая компания входит в список крупнейших в мире — Fortune 200. В 2019 году выручка NextEra Energyсоставляла $17,5 млрд. В том же году она купила компанию Gulf Power, чья чистая прибыль составила $321 млн.

NextEra Energy обслуживает 4 млн потребителей в штате Флорида. Ее дочерние компании специализируется на получении энергии от солнца и ветра.

Руководство компании настроено на увеличение размера дивидендов в ближайшие годы — в 2020 году NextEra Energy выплачивает дивиденды в размере $1,40; в прошлом году выплата составляла $1,25. В «БКС Брокер» полагают, что акции компании могут стать защитным активом, стоимость которого не будет сильно снижаться во время кризисов.

ETF американских облигаций (FXMM)

ETF — это фонды, акции которых можно купить или продать на бирже. Управляющие ETF-фондами компании собирают деньги у широкого круга инвесторов и покупают ценные бумаги или другие активы, формируя портфель. Приобретая акции ETF  -фонда, инвестор вкладывается во все активы, которыми владеет фонд.

В портфеле FXMM находятся трехлетние облигации  госдолга США, которые приносят гарантированную доходность в виде купонов. Юлия Афанасьева отметила, что ETF-купоны часто реинвестируются, то есть акционеры фондов вкладывают полученные выплаты обратно. В результате график FXMM стремится вверх.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Что такое ETF: как купить весь рынок за один рубль? Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0