Инвестиции
Новости·
0
0

Основатель PayPal вложится в разработчика запчастей для беспилотников

Разработчик технологий для беспилотников Luminar выйдет на биржу NASDAQ путем слияния с технической компанией Gores Metropoulos. Проект планирует привлечь около $600 млн, в том числе от венчурного инвестора Питера Тиля
Основатель PayPal и первый инвестор в Facebook Питер Тиль
Основатель PayPal и первый инвестор в Facebook Питер Тиль (Фото: Neilson Barnard / Getty Images)

Разработчик лидаров (оптических измерительных систем) для беспилотных автомобилей Luminar Technologies решил выйти на биржу NASDAQ, сообщило агентство Bloomberg. Стартап заинтересовал многих инвесторов, в том числе одного из основателей платежной системы PayPal и первого инвестора Facebook Питера Тиля.

Рыночная капитализация  новой компании оценивается примерно в $3,4 млрд. После закрытия сделки акции Luminar будет торговаться на NASDAQ под тикером  LAZR.

Luminar Technologies разрабатывает лидары — один из ключевых и самых дорогих элементов беспилотного авто. Luminar удалось создать недорогую версию лидара. По данным Bloomberg, после запуска массового производства затраты Luminar на их изготовление будут составлять менее $1 тыс.

Как и многие стартапы в этом году, Luminar отказался от традиционного IPO. Он попадет на биржу путем слияния с технической компанией Gores Metropoulos. У нее нет реального бизнеса, но ее акции уже торгуются на NASDAQ. Такой способ открывает быстрый путь для привлечения инвестиций на торговой площадке. 

По условиям сделки, Luminar получит инвестиции  в объеме $400 млн от Gores Metropoulos, а также $170 млн от других инвесторов, в том числе от Питера Тиля, фонда Volvo Cars Tech Fund и основателя GoPro Ника Вудмана. Luminar и ее инвесторы в итоге сохранят около 80% компании. В свою очередь, Gores Metropoulos станет владельцем около 11% акций производителя лидаров. Компании рассчитывают закрыть сделку в четвертом квартале 2020 года.

Пандемия коронавируса негативно сказалась на финансовых ресурсах автопроизводителей, поэтому все больше компаний склонны покупать готовые компоненты для систем автономного управления автомобилем, а не разрабатывать их самостоятельно, рассказал генеральный директор Luminar Остин Рассел.

Гендиректор Gores Metropoulos Алек Горес заявил, что Luminar с нуля разработал первую технологию, которая отвечает самым строгим требованиям безопасности автопроизводителей. «Luminar имеет хорошие шансы стать лидером в области технологий автономного вождения», — добавил он.

Luminar активно сотрудничает с крупнейшими автопроизводителями. В мае шведский концерн Volvo заявил, что с 2022 года будет устанавливать системы Luminar на свои новые автомобили — лазерные датчики компании будут интегрироваться в крыши. Сейчас Luminar ведет переговоры с десятком других автопроизводителей. 

Как друзья из одной компании изменили мир: история «мафии PayPal»
PayPal , Ebay , Tesla , Илон Маск
Фото:Rawpixel.com / shutterstock.com

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик