IPO·
0
0

IPO недели: компания PainReform и ее революционный метод обезболивания

27 августа свои акции на бирже NASDAQ разместит фармацевтическая компания PainReform. В ходе IPO фармацевты из Израиля планируют привлечь до $25 млн
Фото: РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Дата IPO: 27 августа
Биржа: NASDAQ
Тикер: PRFX
Ценовой диапазон размещения акций: $8-10
Риски: от отсутствия готового продукта до статуса иностранного резидента
Возможности: высокий спрос на рынке пролонгированных послеоперационных обезболивающих

PainReform — фармацевтическая компания, разрабатывающая методы послеоперационного обезболивания. Основана в 2007 году в израильском городе Герцлия.

Разместив 2,55 млн акций, PainReform рассчитывает привлечь от $20,3 млн до $23,5 млн, если акции будут реализованы в среднем по $9 за штуку. Полученные средства израильские фармацевты планируют использовать на клинические испытания своего препарата-кандидата, а также на финансирование деятельности компании в течение следующего года.

Если публичное размещение акций пройдет успешно, капитализация  PainReform составит примерно $78,7 млн.

Среди инвесторов, финансирующих фармацевтов из Израиля, — глобальный фонд венчурного капитала в области здравоохранения и биологических наук Medica Venture Partners, инвестор в технологические компании XT Hi-Tech и инновационный фонд прямых инвестиций V Partners.

Как работает компания

PainReform не создает лекарства, а только изменяет рецептуру уже существующих на рынке обезболивающих препаратов. Израильские фармацевты разработали систему доставки лекарств с пролонгированным высвобождением.

Доставка лекарств — это направленный транспорт лекарства в заданную область организма, органа или клетки. Цель системы доставки лекарства — локализовать и пролонгировать его действие, а также обеспечить защищенное взаимодействие препарата с пораженной тканью.

Запатентованная система доставки лекарств PainReform предназначена для обеспечения послеоперационного обезболивания в течение длительного времени. Она позволяет обходиться без повторного введения дозы обезболивающего или применения опиатов после операции.

Запатентованная система PainReform — это безводный вязкий состав, который может использоваться для доставки различных лекарств.

Препарат-кандидат компании

Сейчас фармацевты PainReform работают над своим кандидатом PRF-110. Это вязкий прозрачный раствор на масляной основе, который вводится непосредственно в хирургическую рану, перед тем, как зашить ее — для того, чтобы обеспечить продолжительное послеоперационное обезболивание. В его основе лежит широко применяемый в хирургии местный анестетик ропивакаин.

До недавнего времени анестетики действовали всего 4-6 часов. Но этого времени недостаточно, чтобы пациент перестал чувствовать боль после операции. Поэтому больному часто давали опиаты, которые вызывают привыкание. Врачи по возможности избегают использования опиатов.

Фото:Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Препарат–кандидат PRF-110 предназначен для непрерывного обезболивания в течение 72 часов. Через трое суток после операции боль обычно терпима, и тогда достаточно пользоваться только безрецептурными обезболивающими.

В сфере биотехнологий препаратом-кандидатом называется молекула, которая среди нескольких других продемонстрировала достаточную активность для обоснования дальнейшей разработки. Это еще не лекарственный препарат — он должен пройти серию доклинических и клинических исследований.

Израильские фармацевты уже завершили первую и вторую стадии клинических испытаний PRF-110, а после IPO планируют приступить к фазе 3. Кандидат нетоксичен — все компоненты, составляющие рецептуры PRF-110, классифицируются Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) как безопасные.

В случае успешного завершения исследований, PainReform подаст заявку на одобрение нового препарата для лечения послеоперационной боли. Запустить его компания планирует либо самостоятельно, либо со стратегическим партнером, имеющим опыт в маркетинге продуктов для больниц, хирургических центров и кабинетов.

IPO недели: Rocket Companies и ее онлайн-платформа для ипотеки
Rocket Companies , IT , IPO
Фото:РБК

Размер рынка и конкуренция

После того, как PRF-110 выйдет на рынок, израильские фармацевты планируют использовать свою технологию для расширения продуктовой линейки. Они считают, что их технология позволит PainReform стать лидером в области местной и региональной анестезии длительного действия.

Текущий рынок послеоперационного обезболивания оценивается примерно в $12 млрд, а к 2026 году ожидается его рост до $45 млрд, сообщает компания в предварительном проспекте IPO со ссылкой на исследование Persistence Market Research за 2018 год.

В проспекте также приводятся данные Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) за 2017 год, согласно которым в США ежегодно проводится более 48 млн хирургических операций.

Единственный доступный в настоящее время обезболивающий препарат с пролонгированным высвобождением EXPAREL был использован в чуть более чем 1 млн операций в 2018 году. Но он стоит дорого — около $300, — что затрудняет его широкое применение.

Фармацевты PainReform считают, что их препарат PRF-110 имеет все шансы завоевать рынок, поскольку он нетоксичен, устраняет боль после операции на 72 часа и будет стоить значительно дешевле, чем EXPAREL. Препарат PainReform, в случае его запуска, будет конкурировать с EXPAREL (от Pacira Pharmaceuticals), MARCAINE (от Hospira) и NAROPIN (от Fresenius Kabi) и их дженериками.

Финансовые показатели

PainReform никогда не получала выручку и финансировала бизнес в основном за счет продажи доли капитала и конвертируемых облигаций. От продажи конвертируемых привилегированных акций компания получила $6,6 млн.

По состоянию на 31 декабря 2019 года на счету компании было $941 тыс. Чистые убытки за 2019 год выросли на 54,5% — с $828 тыс. до $1, 28 млн. Расходы на разработки и исследования сократились на 39% — с $223 тыс. до $136 тыс.

Компания отметила, что пандемия COVID-19 пока не оказала негативного влияния на ее бизнес, но продолжающееся распространение вируса может в дальнейшем сказаться на ее деятельности.

По состоянию на 31 декабря 2019 года патентный портфель PainReform включает три патента США, 11 иностранных патентов и пять находящихся на рассмотрении иностранных патентных заявок.

Что такое IPO: как компания выходит на биржу
IPO , Стартап , Акции , NYSE , Мосбиржа
Фото:uforms.ru для РБК Quote

Риски инвестирования в PainReform

  • С момента основания компания несет убытки и, возможно, не сможет достичь или сохранить прибыльность;
  • Если компания не сможет привлечь капитал, она будет вынуждена сократить или отменить исследования и разработку новых препаратов;
  • Клинические испытания PRF-110 могут оказаться безуспешными. Если компания не получит одобрение PRF-110, то ее бизнесу будет нанесен материальный ущерб;
  • Компания может не получить одобрение других кандидатов в будущем;
  • Компания может не получать прибыль, если ее препараты не будут приняты рынком;
  • Конкуренты могут выпустить на рынок более дешевые и эффективные препараты, что может сократить или лишить компанию выручки и прибыли;
  • PainReform — иностранная компания, поэтому права и обязанности акционеров будут регулироваться законодательством Израиля, которое может отличаться от законов США.

Подписывайтесь на рассылку «РБК Инвестиции» — важные новости, дивиденды, личные финансы и венчур в удобном формате

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам