Инвестиции
Что это значит·
0
0

«Сказка, рассказанная идиотом». Одиозный ведущий CNBC о рекордах S&P 500

Рост американского индекса S&P 500 объясняют восстановлением экономики. Однако ведущий программы Mad Money на CNBC Джим Крамер в это не верит. Он рассказал свою версию того, что повлияло на рынок
Фото: Jamie McCarthy / Getty Images
Фото: Jamie McCarthy / Getty Images

Индекс S&P 500 обновил исторический рекорд. В ходе торгов 18 августа он поднимался до 3395,06 пункта, а 19 августа еще выше — до 3399,54 пункта. Предыдущий максимум был зафиксирован 19 февраля, когда индекс достигал 3393,52 пункта, после чего он начал падать из-за пандемии коронавируса.

«Все, что я слышу: «Это случилось из-за того, что в экономике проиcходит V-образное восстановление», — рассказал Джим Крамер, инвестор и ведущий передачи Mad Money на телеканале CNBC. Однако сам он в подобное объяснение не верит.

Индекс S&P 500 обновил рекорд, превысив февральский максимум
S&P500 , Инвестиции , Акции
Фото:«РБК Инвестиции»

По его словам, если бы экономика США восстанавливалась V-образно, то индекс Dow Industrials, отражающий динамику акций промышленных компаний, также побил бы новый рекорд, но этого не произошло. «Не нужно быть гением, чтобы понять это. Просто посмотрите на акции, которые привели нас к таким уровням, — это не игра на восстановление. На самом деле все наоборот», — отметил он, имея в виду акции IT-компаний.

Подобные акции растут из-за трендов в своих отраслях, но не в экономике в целом, заявил ведущий. Сейчас она находится в шатком состоянии.

В то же время Крамер признал V-образное восстановление на фондовом рынке. А в качестве примеров привел бумаги PayPal — рост на 59%, NVIDIA — на 65%, Apple — на 44%, AMD — на 43% и другие.

Goldman Sachs предсказал рост индекса S&P 500 до рекордных 3600 пунктов
S&P500 , Инвестиции , Акции
Трейдеры на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE)

По словам ведущего, рекорд S&P 500 был подпитан цифровизацией, когда компании начинают использовать технологии, повышающие их эффективность. Он заявил, что этот тренд — один из самых мощных как до пандемии, так и после.

Цифровизация нужна для того, чтобы «вырезать жир», который является частью реальной экономики, отметил ведущий. Он пояснил, что под этим он подразумевает людей. Если компания не может позволить себе большое число сотрудников, то обращается к «бригаде» технологических фирм, которые делают это за нее, еще и в грубой форме, заявил Крамер.

Тем не менее у миллионов американцев нет работы, малые предприятия пытаются выжить в период пандемии. Так обстоят дела в экономике США, отметил он.

«Новые максимумы S&P — это сказка, рассказанная идиотом, пустые слова, не указывающие на трудности миллионов людей, которые получают помощь по продовольственным талонам, или миллионов, которые вот-вот будут уволены с работы в сфере обслуживания, или на бездомных, или людей, которые просто ютятся дома в ожидании вакцины», — заключил ведущий.


Какие отрасли и направления будут расти вопреки или благодаря кризису? Обсудим на вебинаре с главным стратегом «Атона» Александром Кудриным 20 августа. Билеты по ссылке

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0