Инвестиции
Биржевые истории·
0
0

Юзер Reddit получил в наследство 7000 акций Apple. Его завалили советами

Молодой человек узнал, что унаследовал 7 тыс. бумаг Apple, и попросил пользователей Reddit помочь ему решить, что с ними делать. Ему посоветовали «делать как Баффет», диверсифицировать и не связываться с онлайн-форумами
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Пользователь социальной платформы Reddit под ником Big-Weed разместил в разделе об инвестициях r/wallstreetbets пост с вопросом о том, держать или продавать 7 тыс. акций Apple, которые он получил в наследство от недавно умершего 89-летнего дедушки.

«Мой дед скончался от рака, и, честно говоря, последние дни были довольно печальными. Но теперь передо мной стоит реально серьезный вопрос: что дальше? Он был аутистом и в 2003 году решил вложить в Apple все деньги, которые предназначались для моей учебы в колледже, потому что вместо учебы я решил пойти в армию... Мне нужно знать, стоит ли перелить эти деньги куда-то еще или держать их в Apple? Я забыл упомянуть: у деда не было никакого образования, кроме восьми классов школы, оконченной в 1947 году», — рассказал пользователь.

Big-Weed написал это 19 августа — за день до того, как рыночная капитализация  Apple в моменте пробила отметку $2 трлн. К закрытию торгов котировки скорректировались до $462,83 за штуку — это значит, что стоимость пакета Big-Weed оценивается в $3,24 млн.

Пост собрал более 500 комментариев. Большая часть советов юзеров Reddit свелась к трем мыслям: продолжать держать бумаги Apple, диверсифицировать вложения и бежать подальше от онлайн-форумов, обратившись вместо этого к профессионалам.

Самый высокий рейтинг получил этот комментарий: «Ради всего святого и твоего дедушки. Вали. *****. Из. Этого. Форума».

Юзер RRickC137 написал: «Дождись сплита, дай акциям вырасти на 8–10% и диверсифицируй, сохраняя значительную часть в Apple. Не играй на бирже на эти деньги, ты никогда себе этого не простишь. Играй на свои. Вложи их во что-нибудь низкорисковое и будешь счастлив».

Другой пользователь под ником AlgoWinner заявил, что Big-Weed не надо делать ничего и последовать примеру Уоррена Баффета: «Этот дедушка — всемирно известный инвестор, и раз у него такая сильная позиция в Apple, то где риск? Это акции, которые можно держать до конца жизни».

По данным Комиссии по ценным бумагами и биржам США, холдинг Уоррена Баффета Berkshire Hathaway владел около 245 млн бумаг Apple по состоянию на конец марта.

С AlgoWinner согласился блогер bdavid21wnec: «Не слушай этих *******-диверсификаторов. Твой дедушка не стал этим заниматься, и посмотри, где ты теперь. Apple переоценена? Они выпускают новые iPhone 5G, AirPods, iGlasses и черт знает, что еще! Эти ****** жалеют, что у них нет таких денег для инвестиций и вкладывают в гособлигации, чтобы раз в год купить жене цветы. После сплита покупай еще, выписывай покрытые колл-опционы. Нет ни одной причины, почему через 5–10 лет твои акции не будут стоить $10 млн. Баффет не продает их, так почему ты должен это делать?».

Apple объявила о сплите в конце июля. Дробление акций в пропорции 4:1 состоится состоится 24 августа — в этот день завершится регистрация акционеров, имеющих право на получение дополнительных бумаг. Торговля по новым ценам возобновится 31 августа.

Акции Apple будут стоить $100 вместо $400. И инвесторы ничего не потеряют
Apple , IT , Акции , Сплит
Фото:Lauren DeCicca / Getty Images

Издание Marketwatch попросило прокомментировать пост Big-Weed профессионала — президента финансовой консалтинговой фирмы American Private Wealth Кашифа Ахмеда. Он заявил, что молодой человек уже совершил ошибку, поскольку дал людям знать о его большом наследстве: «Если вы вдруг разбогатеете, то обнаружите, что у вас вдруг нашлось 48 двоюродных братьев и сестер».

Также Ахмед добавил, что молодому человеку стоит учитывать некоторые налоговые нюансы при получении наследства: в США налог взимается со стоимости актива в момент наследования, а не со стоимости в момент его реализации. Эксперт заключил, что если Big-Weed собрался избавиться от акций и диверсифицировать портфель, то с учетом быстро растущих котировок Apple ему нужно действовать быстро.

«Если бы я был на его месте, то продал бы все акции и немедленно купил ETF  , ориентированные на широкий рынок или технологический сектор», — заключил Ахмед.


Больше новостей и интересных историй об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»
Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0