Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Apple появятся на Мосбирже 7 сентября

Московская биржа допустила к торгам акции Apple. Бумаги производителя iPhone будут доступны российским инвесторам с 7 сентября
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Московская биржа запустит торги акциями Apple 7 сентября 2020 года, сообщила торговая площадка. Двумя неделями ранее, 24 августа, биржа предоставит доступ к другим ликвидным бумагам из индекса S&P 500. В числе этих бумаг будут Facebook, Microsoft, McDonald's, Visa, Twitter, Intel, Alphabet, Walt Disney, Netflix, Mastercard и Activision Blizzard.

Количество акций иностранных эмитентов  будет увеличено в несколько этапов. В конце августа — начале сентября их станет 20. В четвертом квартале 2020 года список расширится до 50 бумаг. В следующем году торговая площадка планирует добавлять по 70 новых акций каждый квартал.

«На Московской бирже уже есть доступ к иностранным ценным бумагам  в виде биржевых фондов и к инструментам международного срочного рынка. Теперь настало время для допуска иностранных акций: мы начинаем с самых ликвидных  бумаг крупнейших эмитентов, в дальнейшем будем увеличивать список в соответствии с потребностями клиентов», — сообщил управляющий директор по продажам и развитию бизнеса Московской биржи Игорь Марич.

Акциями иностранных эмитентов можно будет торговать в рублях в дневную и вечернюю сессии — с 10:00 до 23:50 мск. Дивиденды  на акции будут выплачиваться в долларах.

Мосбиржа планировала начать торги акциями 50 наиболее ликвидных компаний, обращающихся на американских биржах, в третьем квартале 2018 года, но затем отложила запуск.


Какие отрасли и направления будут расти вопреки или благодаря кризису? Обсудим на вебинаре с главным стратегом «Атона» Александром Кудриным 20 августа. Первые 10 билетов со скидкой

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0