Новости·
0
0

Баффет вложился в золотодобытчика Barrick Gold. И продал акции банков США

Уоррен Баффет купил акции золотодобывающей компании, сократив доли в нескольких банках. Многие на Уолл-стрит посчитали, что «оракул из Омахи» изменил свою инвестиционную стратегию
Фото:  Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета во втором квартале приобрела почти 21 млн акций золотодобывающей компании Barrick Gold за $562 млн. Это следует из отчета, предоставленного компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Баффет никогда не вкладывался в золото, предпочитая активы, у которых есть денежные потоки.

Также Berkshire сократила свое присутствие в банковском секторе США. Конгломерат снизил долю в JPMorgan более чем на 60% — до 22 млн акций на сумму $2,08 млрд — и продал акции Goldman Sachs на сумму $296 млн. Вложения в PNC сократились на 42%, в Wells Fargo — на 27%, в Bank of New York Mellon — на 9%.

Эти продажи — скорее, ротация в секторе, а не отказ от него, пишет CNBC. Потому что на протяжении июля и августа Баффет постепенно наращивал до 11,9% долю в Bank of America.

По итогам второго квартала общая стоимость портфеля Баффета выросла на $34,5 млрд. Финансовый сектор показал слабую динамику на рынке. Убыточные сделки во многом были компенсированы ростом акций Apple, которые занимают более 40% в структуре портфеля.

О чем говорит «индикатор Баффета», или почему США может ждать новый обвал
Акции , ВВП , Уоррен Баффет
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Еще в 1998 году, напоминает ресурс The Street, выступая в Гарварде, инвестор сказал: «Мы выкапываем в Африке или где-нибудь еще кусок золота. Затем мы расплавляем его, выкапываем новую дыру, снова хороним его и платим людям за его охрану… Любой, кто смотрел бы на это с Марса, озадаченно чесал бы голову».

В связи с этим финансовые блогеры, видя новые инвестиции  Баффета в горнодобывающую компанию, заподозрили бизнесмена в том, что он отошел от своей фирменной стратегии и больше не верит в экономику США, которая основана на кредите и банках.

Однако не следует видеть в этих сделках сенсацию, считает аналитик Майк Шедлок из Sitka Pacific Capital Management. «Баффет знает, что финансовые компании испытывают трудности из-за COVID. А Barrick Gold платит дивиденды, — сказал эксперт. — Кроме того, Barrick Gold — всего лишь крошечный кусок его общего пирога, и Баффет не отказался от своих долей в Amazon или Apple».


Какие отрасли и направления будут расти вопреки или благодаря кризису? Обсудим на вебинаре с главным стратегом «Атона» Александром Кудриным 20 августа. Первые 10 билетов со скидкой

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» обновили исторический максимум 29 мар, 19:49 · 0
ЦБ запретил перевод денег и ценных бумаг другим лицам со счетов типа «С» 29 мар, 19:20 · 0
ЦБ оценил эффективность мер по борьбе с разгоном акций на Мосбирже 29 мар, 19:12 · 0
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 29 мар, 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 29 мар, 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 29 мар, 15:37 · 0
«Европлан» теперь на Мосбирже. Как прошел первый день торгов 29 мар, 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 29 мар, 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 29 мар, 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
Эксперты брокера ВТБ назвали 10 российских перспективных акций 29 мар, 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 29 мар, 10:43 · 0