Новости·
0
0

Инвесторы продолжили распродажу долгов Белоруссии из-за угрозы санкций

Резкое снижение котировок началось накануне, 13 августа. Участники рынка стремятся избавиться от облигаций Республики Беларусь как на Мосбирже, так и на зарубежных площадках
Фото:  Lintao Zhang / Getty Images
Фото: Lintao Zhang / Getty Images

Инвесторы второй день подряд распродают белорусские облигации на фоне новостей о возможном введении санкций против страны. Облигации  «Беларусь-07» и «Беларусь-04» на Московской бирже падают на 0,64% и 0,75% на 17:25 мск. Облигации «Беларусь-03» теряют в цене 1,45%.

Обращающиеся на зарубежных площадках бумаги падают сильнее. По данным Франкфуртской биржи, белорусские евробонды с погашением в 2023 году упали на 2,86% и теперь торгуются по цене в 94,86% от номинала.

Облигации с погашением в 2027-м потеряли 2,98% (97% от номинала), а бумаги с погашением в 2030-м — на 2,61% (93,12% от номинала). На Мюнхенской бирже евробонды Республики Беларусь с погашением в 2027 году упали на 1,97%.

Распродажа белорусских долгов продолжается после снижения 13 августа — тогда облигации Белоруссии потеряли от 1,8% до 2,1% на Мосбирже.

Белорусские облигации обвалились из-за угрозы санкций Запада
Облигации , Мосбиржа , Республика Беларусь
Фото:Наталия Федосенко/ТАСС

На 14 августа намечено экстренное заседание глав МИД стран ЕС, в ходе которого будет обсуждаться вопрос о санкциях против страны. Ранее Литва, Польша и Латвия потребовали от белорусского президента Александра Лукашенко остановить давление со стороны силовиков на протестующих против результатов президентских выборов. Их поддержали Австрия, Германия и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Предполагается, что ЕС введет санкции против белорусских чиновников, но не против госдолга. Ранее международное рейтинговое агентство S&P предупредило, что из-за угрозы санкций Респблика Беларусь может быть отрезана от международных рынков капитала.

Управляющий активами Union Investment Сергей Дергачев заявил Financial Times, что инвесторы вынуждены принимать во внимание риск санкций. По его мнению, бумаги продолжать падать, пока в этом вопросе не появится ясности.

«Слишком смело предполагать, что в случае введения Западом санкций Лукашенко свяжется с Путиным, который выпишет ему большой чек и все будет в порядке. Санкции относительно суверенного долга изменят правила игры — и вы не сможете получить достаточную доходность для такого риска», — цитирует Financial Times старшего стратега финансовой компании Bluebay Asset Management Тимоти Эша.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0