Инвестиции
Мнение профи·
0
0

Как сократить издержки в эпоху борьбы с «налоговыми гаванями»

Транзитные пути, по которым доходы состоятельных россиян попадали в офшоры, закрываются, а значит нужен новый взгляд на налоговое планирование. В этом уверен директор по развитию бизнеса Hill Consulting Сергей Нестеренко

Пересмотр налоговых соглашений с Кипром, Мальтой, Нидерландами и рядом других стран вызвал большой ажиотаж в среде российского бизнеса. Льготами по соглашениям пользовались в основном инвесторы, заработавшие ранее в России и выводившие средства за рубеж. За исключением, пожалуй, случая с Нидерландами, где находятся европейские штаб-квартиры многих реальных транснациональных компаний, инвестирующих в нашу страну — таких как Shell, Philips и Danone. Собственно, для привлечения в страну иностранных инвесторов и создавалась система соглашений об избежании двойного налогообложения (СоиДН).

Действительно ли новый налоговый режим окажет существенное влияние на российский бизнес?

Борьба за налоги

Россия — не единственная страна, которая задумалась о несправедливости существующей системы международного налогообложения. Еще в 2012 году страны G20 одобрили План борьбы с размыванием налоговой базы и выводом доходов (BEPS). Выполняя этот план, Еврокомиссия усилила давление на европейские офшоры — Кипр, Люксембург, Мальту и Нидерланды, известные своими льготами для инвестиционных и холдинговых компаний. Даже в далекой Африке некоторые страны задумались о пересмотре налоговых соглашений с Маврикием, региональным аналогом Кипра.

А Россия, после ратификации в 2019 году подготовленной в логике BEPS Многосторонней конвенции по налоговым соглашениям (MLI), обязалась внести в большинство действующих СоИДН два новых критерия: ограничение льгот (Limitation of Benefits, LOB) и тест на деловую цель (Principal Purpose Test, PPT). Эти критерии разрешают использование льготных ставок только если их получатель — реальная иностранная компания, ведущая независимую коммерческую деятельность, имеющая офис и персонал, соответствующий объему операций, и являющаяся конечным получателем доходов из России. Если же основная цель создания, скажем, кипрской компании — получение льгот, а средства выводятся с Кипра далее в офшор — такая компания не имеет права на льготы. При перечислении в ее адрес дивидендов, процентов и роялти должны применяться стандартные российские ставки налога — 15%, 20% и 20% соответственно. Эти налоги, напомним, должны удерживать российские компании до перечисления средств за рубеж.

Схожий критерий — фактического получателя дохода — уже сейчас использует ФНС, поэтому многие крупные отечественные компании предпочитают использовать полные ставки налога на дивиденды   — 15% — с тем, чтобы не подвергать себя рискам проверок и доначисления налогов со штрафами. А использование в соглашениях критериев MLI сделают применение незаслуженных льгот практически невозможным. Большинству российских компаний так или иначе придется платить 15% или 20% — мало кто готов тратить сотни тысяч долларов на создание полноценной зарубежной компании, отвечающей всем новым требованиям. Так что нынешнее повышение ставок с 5% до 15% при транзакциях с Кипром и другими странами скажется на бизнесе лишь в краткосрочной перспективе.

Децимация бюджета: почему в кризис не надо сокращать госрасходы
Кризис , Бюджет , Расходы

Что делать российским инвесторам

Наиболее обсуждаемый на сегодня вариант реакции бизнеса на новые правила — смена юрисдикции зарубежной компании, получающей пассивные доходы из России. На сегодня у России 82 соглашения об избежании двойного налогообложения. Из них 38 допускают пониженную ставку в 5% по налогу на дивиденды, а 18 из них, включая соглашения с большинством европейских стран и США, еще и нулевую ставку на процентные доходы. Казалось бы, выбирать есть из чего. Но российские власти обещают продолжить процесс пересмотра соглашений, кроме того, подход к налогообложению трансграничных операций ужесточается во всем мире и вывод капитала становится все более затратным.

Если раньше все налоговое планирование сводилось к выбору юрисдикции с максимальными льготами и дальнейшей отправке денег в офшоры, то теперь это уже не работает. Налоговые органы могут получать информацию о зарубежных компаниях и счетах в рамках автоматического обмена информацией, расширяется практика запросов в зарубежные юрисдикции.

Кроме того, без уплаты налогов становится невозможным доказать легальность происхождения активов — ни для зарубежного банка при открытии счета, ни при приобретении недвижимости, ни при получении вида на жительство или гражданства в другой стране.

Поэтому тем, кто мыслит на несколько шагов вперед, стоит задуматься о принципиально новых подходах к налоговому планированию. Можно строить его от бенефициара, конечного получателя средств, отматывая всю цепочку назад. Как перераспределить доходы на текущее потребление с уплатой налогов и на накопления, через какие структуры — компании ли, фонды или трасты; где следует находиться в момент получения доходов, как выбрать подходящую страну для проживания семьи и налогового резидентства, как планировать свое перемещение по миру — эти вопросы сейчас наиболее актуальны.

Лучше дома под матрасом: как меняются банковские продукты из-за пандемии
Банки и финансы , Кредит , COVID-19

Кстати, в связи с происходящими в мире событиями, существенно возрос интерес к получению вида на жительство или паспорта другой страны. Владельцы бизнеса хотят подготовить запасную площадку на случай новых эпидемий, политических кризисов или экономических потрясений. C помощью смены резидентства можно минимизировать и налоговые расходы: если владельцем иностранной компании будет нерезидент РФ, то российские налоговые ставки к нему применяться не могут. При этом существует ряд стран с льготным и даже нулевым налогообложением дохода вне страны нахождения — так называемый территориальный принцип налогообложения. Все это можно использовать в персональном налоговом планировании.

Впрочем, останется место и для собственно офшорного бизнеса. Надо понимать, что зарубежные компании с российскими бенефициарами использовались и будут использоваться не только и не столько в целях налоговой экономии. С налогами россияне научились обращаться и внутри России, да и российские ставки для физических лиц — 13% или даже ожидаемые 15%, весьма далеки от европейских 30-50%. Основные же преимущества иностранных компаний — это более высокая степень защиты активов, в том числе и российских, отсутствие валютного контроля, упрощенный порядок выхода на зарубежные рынки и многое другое.


Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Спросите профи», может не совпадать с мнением редакции.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов