Новости·
0
0

О чем говорит «индикатор Баффета», или почему США может ждать новый обвал

Индикатор фондового рынка, который предпочитает использовать в своей работе Уоррен Баффет, на этой неделе достиг 30-месячного максимума. Это сигнал к тому, что мировой рынок акций превращается в пузырь
Фото:  Chip Somodevilla / Getty Images
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Глобальный фондовый рынок  на пороге коррекции   — такой сигнал дает рыночный индикатор, который на Уолл-стрит принято называть «индикатором Баффета». Он взлетел до 100% — это самый высокий уровень с февраля 2018 года.

Что такое «индикатор Баффета»

Этот индикатор сравнивает стоимость рынка акций с ВВП и дает долгосрочную оценку. Его можно рассчитать как для отдельно взятой страны, так и для глобальной экономики. Индикатор используют, чтобы выяснить, насколько переоценен или недооценен фондовый рынок по сравнению с размером экономики. В последние годы индикатор стал популярным среди инвесторов благодаря Уоррену Баффету  , за что и получил свое неофициальное название.

Еще в 2001 году в интервью журналу Fortune Magazine Баффет назвал этот индикатор «лучшим и единственным» показателем стоимости рынка в любой момент времени. В том же интервью он обратил внимание, что за несколько месяцев до краха доткомов индикатор достиг максимума. «Это очень сильный предупредительный сигнал», — заявлял тогда Баффет.

Мировой рынок переоценен

Глобальная версия «индикатора Баффета» — это отношение суммарной капитализации  всех компаний, которые торгуются на мировом фондовом рынке, к глобальному ВВП. Впервые с февраля 2018 года он превысил 100%. Об этом сообщил в твиттере журналист Welt Хольгер Чепиц.

Значение «индикатора Баффета» выше 100% указывает на то, что мировой рынок акций переоценен в сравнении с мировой экономикой. Текущий уровень индикатора подчеркивает разрыв между заоблачной рыночной стоимостью акций и ослабшей из-за пандемии мировой экономикой, пишет Business Insider.

Текущее ралли на биржах началось после того, как правительства и центробанки по всему миру поддержали компании и укрепили полетевшие вниз рынки. Но борьба с самим вирусом оказала на глобальную экономику сильное негативное влияние — чтобы максимально противодействовать распространению коронавируса, во всем мире было закрыто множество предприятий, а люди отправлены на режим самоизоляции.

Все это и отразилось в «индикаторе Баффета» — он подскочил до отметки в 100%, максимального уровня за два с половиной года.

Рынок США переоценен еще сильнее

Американская версия рыночного индикатора также достигла исторического максимума — ведущие американские индексы почти полностью восстановили потери обвала в феврале-марте, а ВВП США во втором квартале рухнул на 32,9% в годовом счислении.

Для расчета «индикатора Баффета» для США на ВВП делится рыночный индекс Wilshire 5000 Total Market. Это взвешенный индекс рыночной стоимости всех компаний, которые торгуются в Соединенных Штатах. По состоянию на 30 июля Wilshire 5000 был оценен примерно в $33 трлн, тогда как ВВП США во втором квартале составил $19,4 трлн. 30 июля «индикатор Баффета» достиг исторического максимума на отметке в 170%.

На графике, представленном на сайте Business Insider, видно, что «индикатор Баффета» действительно с опережением давал сигнал и на крах дот-комов, произошедший в конце на стыке девяностых-двухтысячных, и на глобальный кризис 2008 года.

Топ-аналитик Wells Fargo объяснил, почему Баффет скупает акции банков
Акции , Банки и финансы , Уоррен Баффет
Фото: Bill Pugliano / Getty Images

Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам