Инвестиции
Новости·
0
0

Рекорд или разворот вниз: куда пойдет S&P 500 во второй половине года

Вопреки пандемии COVID-19, рецессии в экономике и приближающимся выборам рынок акций США растет. Сможет ли он подняться до максимума или уйдет в минус — рассуждают эксперты Goldman Sachs, Morgan Stanley и Wells Fargo
Фото:  Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

В понедельник, 10 августа, индекс S&P 500 вырос на 0,3% и закрылся на отметке 3351,28 пункта. До рекордного закрытия его отделяет всего 35 пунктов. Или 1%.

Исторический максимум индекса был показан 19 февраля 2020 года, а затем начался обвал, вызванный пандемией. 23 марта S&P 500 достиг «дна» и развернулся вверх. С тех по он вырос на 49,8% и приблизился к своему историческому максимуму на уровне 3386,15. Закрытие выше этой отметки станет новым рекордом.

Аналитики Goldman Sachs улучшили прогноз на 2021 год. Эксперты отметили, что прогноз зависит от сроков введения вакцины. В банке полагают, что к середине будущего года вопрос о вакцине против COVID-19 уже снимут — она будет доступна каждому, кто в ней нуждается.

На таких оптимистичных ожиданиях эксперты Goldman Sachs повысили прогноз по росту ВВП США в 2021 году с 5,6% до 6,2%. Также улучшен прогноз по безработице — эксперты ожидают снижения уровня безработицы к концу следующего года до 6,5%, тогда как ранее прогнозировали снижение до 7%.

После результатов второго квартала, которые превзошли ожидания, аналитики Goldman Sachs повысили и оценку прибыли S&P 500 на 2020 год. Теперь в банке полагают, что средний уровень прибыли S&P 500 по результатам года составит $130, а не $115 на акцию, как прогнозировалось ранее. В 2021 году прибыль S&P 500 вырастет более чем на 30% — до $170 на акцию.

Около 88% американских эмитентов  уже отчиталось по результатам второго квартала. 58% из них превзошли ожидания, отметил главный аналитик Goldman Sachs по рынку акций Дэвид Костин.

Goldman Sachs предсказал неразбериху на рынках из-за вакцины против COVID
Goldman Sachs , Акции , Коронавирус , NASDAQ
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Аналитики Morgan Stanley настроены более пессимистично. Они предупредили о возможном развороте рынка вниз. Комбинированный индикатор рыночного времени (CMTI) впервые с января 2018 года дает сигнал к продаже, сообщили эксперты.

По словам аналитиков, индикатор CMTI, который учитывает стоимость акций, фундаментальные показатели и риски, дал «сигнал к покупке» в начале марта и оставался в зоне покупок до середины июня. Теперь CMTI дает сигнал к продажам. «Потенциал роста рынков может быть ограничен в ближайшем будущем», — резюмируют эксперты Morgan Stanley.

Аналитик Барри Баннистер из Stifel, спрогнозировавший восстановление рынка незадолго до того, как индексы достигли минимума 23 марта, теперь дал негативный прогноз по индексу S&P 500. К концу года эксперт ожидает увидеть S&P 500 на отметке 3100 пунктов, тогда как ранее он прогнозировал достижение индексом уровня 3250 пукнтов к концу августа.

Главный стратег Wells Fargo по рынку акций Крис Харви указал на признак, который сигнализирует о том, что фондовый рынок «перекуплен». По его словам, суммарное количество открытых коротких позиций (short interest) по S&P 500 находится на «очень низком уровне». На прошлой неделе он составил 3,1%, сообщает CNBC со ссылкой на данные Wells Fargo Securities. В середине июля показатель был выше — 3,3%. Особенно низкий интерес трейдеров к коротким позициям наблюдается в секторе коммунальных услуг, здравоохранения и финансового сектора.

«Очень низкий интерес к коротким позициям — не катализатор сам по себе, но он вызывает беспокойство, поскольку мы видим, что рынок перекуплен, — отметил Харви. — Рост коротких позиций с низких уровней может указывать на то, что скоро на фондовом рынке начнутся распродажи. Худшие распродажи, которые мы наблюдали на рынке, происходили как раз когда короткие позиции  поднимались с очень низких уровней».

Харви также назвал отношения между США и Китаем «нарастающим риском» для рынка, хотя и не самым серьезным в настоящее время. Самую серьезную угрозу рынку несут, по его мнению, риски отрицательных процентных ставок и приближающийся школьный сезон. «С началом нового учебного года может резко возрасти количество инфицированных COVID-19, что негативно скажется на занятости и экономике», — предупредил эксперт.

Топ-аналитик Wells Fargo объяснил, почему Баффет скупает акции банков
Акции , Банки и финансы , Уоррен Баффет
Фото: Bill Pugliano / Getty Images

Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков осталась на прежнем уровне 21:13 · 0
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0