Что это значит·
0
0

Все говорят о Белоруссии. Там тоже есть фондовый рынок — рассказываем

Президентские выборы приковали к республике Беларусь внимание общественности. Рассказываем, как устроен фондовый рынок в этой стране
Фото: ANDREJ CUKIC / EPA
Фото: ANDREJ CUKIC / EPA

В Белоруссии прошли выборы президента. Они стали одной из самых важных тем российских СМИ в последние недели. На фоне такого интереса мы решили опубликовать краткий обзор о том, что из себя представляет рынок ценных бумаг Белоруссии.

Первой финансовой торговой площадкой в Белоруссии стала Межбанковская валютная биржа  . Она была создана в рамках закрытого акционерного общества, ее учредили в 1993 году восемь белорусских банков для официальных торгов национальной валютой.

На основе этих операций определялся курс белорусского рубля, который иногда называют «зайчиком» из-за изображения на банкнотах раннего образца. По состоянию на 8 августа один белорусский рубль стоил ₽30,08. 

Биржа остается сконцентрированной в первую очередь на валютных операциях и сегодня. К концу 1998 года Межбанковская валютная биржа была преобразована в Белорусскую валютно-фондовую биржу (БВФБ). Преобразование было сделано для «совершенствования системы государственного регулирования рынка ценных бумаг  ».

Ориентация на получение максимальной собственной прибыли для структур, подобных БВФБ, не свойственна, отмечает белорусский ресурс MyFin: «Их цель — организация проведения операций, контроль соблюдения законодательства и вмешательство в происходящие процессы, если того требуют интересы государства».

БВФБ делится на четыре подразделения:

  • валютная секция;
  • фондовая секция;
  • срочный рынок;
  • кредитно-депозитный рынок.

Операции в валютной секции проводят только белорусские банки, крупнейшим игроком здесь является Национальный банк Республики Беларусь. Основная функция секции — формирование текущего рыночного курса белорусского рубля к иностранным валютам (американскому доллару, российскому рублю и евро) и поддержание ликвидности  валютного рынка.

На срочном рынке и рынке акций торгуются государственные долгосрочные и краткосрочные облигации Республики Беларусь, муниципальные облигации  , акции белорусских открытых акционерных обществ.

Торговать на бирже частные лица могут по классической схеме, открыв счет у брокера. Правда, выбор акций не широк — на площадке не представлены иностранные ценные бумаги. Всего на БВФБ торгуются акции и облигации менее 90 белорусских эмитентов.

Все говорят о Танзании. Там тоже есть фондовый рынок — рассказываем
Акции , Инвестиции , Облигации , DSE
Фото: Hu Chen / Unsplash.com

Помимо валютно-фондовой биржи в Белоруссии работает универсальная товарная биржа (БУТБ). Площадка разделена на пять секций:

  • металлопродукция (цветные металлы, черные металлы, лом, уголь);
  • лесопродукция (фанера, бумага, картон, пиломатериалы, лесометариалы и прочее);
  • сельхозпродукция (например, сухое молоко, сливочное масло и творог);
  • промышленные и потребительские товары (промышленные и потребительские товары, не вошедшие в три первые секции);
  • перспективные биржевые товары (цемент, щебень, средства защиты растений, семена для посева).

Товарная биржа появилась в Белоруссии гораздо позже валютно-фондовой — в декабре 2003 года. Она является государственным проектом, задача которого сводится к контролю оптовых сделок между государственными и коммерческими компаниями. Помимо государственных оптовых закупок через эту биржу проходит продажа государственного имущества, например, недвижимости, земельных участков или оборудования.

Назад в 1995 год: очевидцы о первых шагах российского фондового рынка
Трейдинг , Акции , Облигации , Индекс РТС
РТСБ в 90 годы

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0