Акции на хайпе·
0
0

Macy's рухнул на 91% за 5 лет. Сеть уничтожили онлайн-ретейл и COVID-19

Котировки сети универмагов Macy's находятся в затяжном пике с 2015 года. Компания всеми силами пытается выбраться из кризиса — но кажется, впереди еще более мрачные времена
Фото: Al Bello / Getty Images
Фото: Al Bello / Getty Images

Стоимость бумаг на 17 июля 2015 года: $72,31 за акцию

Стоимость сейчас: $6,62 за акцию

Динамика:  -90,8%

Причина: уход розницы из традиционных магазинов в онлайн, коронавирусные карантины

Перспективы: компания прикладывает все усилия для выхода из кризиса, но падение потребительского спроса и большие долги не дают рассчитывать на рост акций. А еще один локдаун может стать катастрофой для сети

Почему упали акции Macy's

Macy’s — одна из старейших американских сетей универмагов, основанная в 1858 году. Большую часть выручки компания зарабатывает на товарах для женщин (одежда, обувь, косметика и парфюмерия). Также значительную долю в продажах занимают товары для мужчин и детей, а также для дома.

Бумаги Macy’s вошли в затяжное пике задолго до коронавируса: с июля 2015-го они потеряли в стоимости около 91%. В результате 6 апреля 2020-го сеть была исключена из индекса S&P 500 и стала частью индекса малой капитализации  S&P 600.

Главная причина падения— отсутствие роста продаж из-за ухода розницы в онлайн, что негативно сказывается на традиционных оффлайн-магазинах. В последние годы выручка компании стагнировала, а чистая прибыль падала.

В 2019-м Macy’s столкнулась с переполнением складов, из-за чего пришлось устроить масштабные распродажи с большими скидками. По словам исполнительного директора Джеффа Дженнетта, это произошло из-за того, что закупленный товар не соответствовал модным тенденциям.

А окончательным нокаутом для котировок стал коронавирусный локдаун: все магазины Macy’s были закрыты с 18 марта по 4 мая. Компании пришлось отправить значительную часть сотрудников в неоплачиваемый отпуск. Macy’s также приостановила выплату ежеквартальных дивидендов.

По итогам первого квартала выручка Macy’s снизилась на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го — до $3 млрд. Компания получила чистый убыток в $3,6 млрд при том, что по итогам первого квартала 2019-го заработала $136 млн чистой прибыли.

В мае-июне котировки пережили ралли — акции выросли с $5 до примерно $10 за штуку. Главный фактор роста — оптимизм рынка относительно восстановления экономики на фоне снятия карантинов.

Кроме того, на котировки частично повлиял чешский миллиардер Даниэль Кретински: в мае он купил 5%-ный пакет акций сети, однако продержал его меньше месяца. 9 июня он сократил долю в компании до 0,7%. Продажа им крупного пакета совпала по времени с резким падением котировок 9-11 июня.

На 8 августа капитализация компании составляла $2,05 млрд.

Что поможет акциям Macy's

Онлайн-сегмент. В компании понимают необходимость следовать за трендами и развивают онлайн-направление: например, в прошлом году вывели на рынок приложение для онлайн-шопинга. Пока усилия не слишком окупаются: доля онлайн-продаж в выручке сравнительно невелика (25% по итогам 2019 года). Однако руководство ожидает роста продаж через интернет-магазин в течение 2020 года и в июне сообщило, что по итогам мая цифровые продажи выросли на 80%.

Оптимизация бизнеса. Компания объявила о сокращении 3900 сотрудников из-за последствий пандемии COVID-19 — это примерно 3% персонала. Оптимизация затронула как менеджмент, так и рядовых сотрудников. Кроме того, Macy’s решила закрыть 125 наименее эффективных торговых точек в течение трех лет и запланировала оптимизацию персонала: сокращение в менее успешных магазинах и увеличение в более прибыльных.

Компания рассчитывает, что реструктуризация позволит сэкономить около $365 млн в 2020 финансовом году и $630 млн ежегодно в будущем. Единовременные расходы на реструктуризацию сеть оценила в $180 млн.

Реструктуризация долга. В июне Macy’s привлекла $4,5 млрд новых займов — $3,15 млрд под залог своей недвижимости и $1,3 млрд за счет размещения облигаций. Компания использует их для погашения необеспеченного кредита на $1,5 млрд. В Macy’s ожидают, что в 2020 и 2021 годах у компании будет достаточно средств для обеспечения долга и удовлетворения бизнес-потребностей.

Проблемы конкурентов. Пандемия нанесла колоссальный ущерб Macy's, но у некоторых менее крупных конкурентов дела еще хуже. К примеру, в мае ретейлеры Neiman Marcus и J.C. Penney подали заявки на банкротство. А в августе к ним присоединилась сеть магазинов Lord & Taylor — и если ее реструктуризация закончится ликвидацией, то Macy's может занять ее нишу в северо-восточных штатах, где универмаги сети есть рядом практически со всеми магазинами Lord & Taylor.

Что будет с акциями компании в случае банкротства: главное для инвестора
Chesapeake Energy , Нефть и газ , Инвестиции , Банкротство , Акции

Активы в области недвижимости. Вероятно, это один из главных факторов, указывающих на недооцененность бумаг Macy's. Компания владеет огромным фондом недвижимости: по мнению хедж-фонда Starboard, он оценивается в $20,7 млрд. Самый дорогой актив — здание универмага на Геральд-сквер, которое стоит около $4 млрд.

Значимость бренда. Macy’s — одно из знаковых имен для американского ретейла, которому вряд ли позволят разориться. К примеру, универмаг Macy’s на 34-й улице в Манхэттене является одной из главных туристических достопримечательностей Нью-Йорка. СМИ сообщали о возможном интересе Amazon к покупке Macy's — привлечь внимание гиганта могли недвижимость сети, а также ее линейки одежды. Если компании удастся найти инвестора — то это подтолкнет котировки вверх.

Что будет с акциями Macy's

Судя по всему, в ближайшее время — ничего хорошего. Macy’s опубликует квартальный отчет 12 августа. В Zacks ожидают, что сеть покажет убыток в размере $1,94 на акцию (-792,9% к аналогичному периоду прошлого года). По оценкам аналитиков, выручка составит $3,52 млрд, что на 36,6% меньше, чем в предыдущем квартале.

Негативный сигнал — распродажа бумаг сети институциональными инвесторами. Например, хедж-фонд Yachtman Asset, владевший 14,65% акций компании, 6 августа сократил свою долю на четверть — до 10,9%.

У компании отрицательные показатели по мультипликаторам  P/E  и EV/ EBITDA  , что указывает на убыточность и высокую долговую нагрузку. Кредитный рейтинг  сети от агентства Fitch в апреле был понижен до BB+ (уровень кредитоспособности ниже достаточного) с негативным прогнозом.

Универмаги Macy's требуют больших расходов на инфраструктуру и содержание при том, что отдача от них только падает, учитывая снижение потребительского спроса и растущую популярность онлайн-ретейла.

Главная угроза — возможный второй локдаун. По мнению эксперта по розничной торговле Стейси Видлиц, в этом случае большинству ретейлеров, в частности Macy's, будет очень тяжело выжить.

Консенсус-прогноз FactSet по бумагам Macy's — «хуже рынка» с целевой ценой в $5,67. Самые свежие ориентиры по бумагам еще мрачнее: в Morgan Stanley 6 июля установили целевую цену в $5, а в Bank of America считают, что акции Macy's упадут до $4,5.

Самым пессимистичным оказался аналитик UBS Джей Соле. Он отметил, что локдаун нанес сильнейший удар по традиционным универмагам. Традиционные ретейлеры столкнулись не только с существенной потерей доли рынка, но и с более низкой маржой, которая все равно пострадает, даже если им удастся заменить большую часть физических продаж онлайн-доходами.

«Мы считаем, что бренды больше не могут полагаться на торговые центры или универмаги для собственного долгосрочного роста», — заключил Соле. Он понизил целевую цену бумаг Macy's с $6 до $3 и присвоим им рейтинг «продавать».


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Оценка кредитоспособности компании или государства. Выставляется независимыми рейтинговыми агентствами и производится на основании оценочных анкет, которые преобразуют финансовые и нефинансовые показатели компании в баллы. Кредитный рейтинг позволяет оценивать рискованность вложения в ценные бумаги эмитента (компании) – чем выше рейтинг, тем ниже риск. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору