Инвестиции
Что это значит·
0
0

Догнать Apple: есть ли шанс у холдинга Баффета войти в «триллионный клуб»

Инвесторы следят за каждой сделкой Уоррена Баффета. Но акции его инвестиционной компании Berkshire Hathaway не пользуются большим спросом на Уолл-стрит
Фото: Fortune Live Media / Flickr
Фото: Fortune Live Media / Flickr

Berkshire Hathaway — четвертая крупнейшая публичная компания в мире по версии Forbes. В рейтинге Forbes 2000 за 2020 год компания Баффета опережает всех четырех членов элитного клуба «компаний на триллион» — Apple (9 место в рейтинге), Microsoft (13 место), Alphabet (13 место) и Amazon (22 место).

Однако капитализация  Berkshire Hathaway по состоянию на 6 августа 2020 года составляет всего $498 млрд. Почему инвесторы недооценивают бумаги компании Баффета?

Уоррен Баффет  приобрел контрольный пакет акций Berkshire Hathaway 57 лет назад. За эти годы он превратил разваливающуюся текстильную компанию в холдинг, который управляет предприятиями самых разных отраслей — от страхования и коммунальных услуг до железнодорожного транспорта и производства деталей для самолетов. Сейчас Berkshire Hathaway — это конгломерат с более чем 60 «дочками», который в среднем приносит акционерам более 20% годовых.

Важной частью бизнеса холдинга являются инвестиции  в публичные компании. Любые изменения в портфеле Баффета широко обсуждаются в среде инвесторов. Однако в последние месяцы «оракула из Омахи» критиковали из-за бездействия — за то, что он не находит применения $137 млрд, которые осели на счетах Berkshire Hathaway.

Между тем квартальный отчет Berkshire Hathaway, опубликованный 8 августа, показал, что как раз новые инвестиции позволили холдингу достичь во втором квартале сильных результатов.

Бизнес в разгар пандемии замедлился, а прибыль выросла

Чистая прибыль Berkshire Hathaway во втором квартале подскочила в годовом выражении на 87% — с $14,1 млрд до $26,3 млрд. Холдинг нарастил прибыль за счет инвестиций, при этом бизнес из-за локдауна замедлился (под бизнесом в отчетности подразумеваются совокупные финансовые показатели дочерних компаний). Операционная прибыль Berkshire Hathaway снизилась на 10%, до $5,5 млрд.

От более сильного спада в бизнесе холдинг уберегли его страховая компания Geico и железнодорожный бизнес BNSF, отметил аналитик из Edward Jones Джим Шанахан. Инвестиционный бизнес принес Berkshire Hathaway $34,5 млрд нереализованной чистой прибыли.

Разбираем портфель гуру: как COVID-19 изменил топ-10 акций Баффета
Apple , Berkshire Hathaway , Уоррен Баффет , Инвестиции , COVID-19
Фото:Drew Angerer/Getty Image

За счет чего дорожает инвестпортфель Баффета

Инвестпортфель Berkshire Hathaway растет в цене благодаря восстановлению рынка после обвала в феврале-марте. В конце первого квартала портфель оценивался в $175,5 млрд. С учетом удорожания на $34,5 млрд к концу второго квартала его стоимость достигла $210 млрд.

Акции самого крупного актива портфеля — технологической компании Apple — подорожали в два раза с тех пор как достигли «дна» 23 марта. А пакет из 245 млн акций Apple составляет почти половину (46%) стоимости всего портфеля Berkshire Hathaway. Почти вдвое подскочили в цене и акции Amazon, которых в портфеле свыше полмиллиона.

Растут и акции Bank of America — второго фаворита Баффета. С марта они подорожали на 45%. Бумаги еще одного банка из портфеля, JPMorgan, выросли на 26%, акции US Bankorp. — почти на 30%.

Есть в портфеле Баффета и неприметные на первый взгляд бумаги — продавца мебели класса «люкс» Restoration Hardware и бразильской платежной системы StoneCo. Но они выросли с начала мая сильнее остальных бумаг в портфеле — Restoration Hardware — на 287%, а StoneCo — на 179%.

Во что еще вложился Баффет

В начале июля Баффет возобновил инвестиционную активность. Сначала он приобрел газовые активы Dominion Energy за $10 млрд, а в последние несколько недель стал скупать акции Bank of America, доведя долю в банке до 11,9%. А еще инвестор вложился в собственный бизнес, выкупив с рынка акции Berkshire Hathaway.

Топ-аналитик Wells Fargo объяснил, почему Баффет скупает акции банков
Акции , Банки и финансы , Уоррен Баффет
Фото: Bill Pugliano / Getty Images

Выкуп акций в объеме $5,1 млрд более чем вдвое превысил предыдущий рекордный объем выкупа в $2,2 млрд в четвертом квартале 2019 года. В первые три месяца 2020-го Berkshire Hathaway выкупила своих акций с рынка на $1,7 млрд. Позже Баффет сказал, что считает обратный выкуп не более привлекательным, чем другие вложения. «Цена акций не упала до того уровня, чтобы мы сочли их покупку лучшим вложением наших средств», — объяснил тогда инвестор. Очевидно, с тех пор «оракул из Омахи» изменил свое мнение.

Похоже, инвесторы довольны тем, что Баффет возобновил активность на фондовом рынке — рост акций Berkshire Hathaway усилился. Обвалившись во время «коронавирусного» падения рынка на 29%, бумаги холдинга сейчас торгуются на 29% выше мартовского минимума. Причем более чем на 17% бумаги выросли за последний месяц — с тех пор, как Баффет снова начал покупать акции.

Что может подстегнуть рост акций Berkshire Hathaway

За двадцать четыре года, которые акции Berkshire Hathaway класса B торгуются на бирже, они подорожали почти в 10 раз. В феврале их рост прервала пандемия.

Сейчас аналитики, согласно оценкам Refinitiv, ожидают удорожания акций Berkshire Hathaway в течение года до $217,5 за штуку. Это всего на 3,3% выше текущей стоимости бумаг. «Акции Berkshire Hathaway остаются дешевыми, и дальнейший выкуп должен привести к повышению их рейтинга», — считает аналитик UBS Брайан Мередит.

По мнению эксперта по финансам Мэтью Фрэнкеля, который сотрудничает с The Motley Fool, инвесторов прежде всего заинтересуют новые инвестиционные идеи Баффета.

«Если Berkshire Hathaway сможет заинтересовать инвесторов, агрессивно разместив свои огромные денежные запасы в недооцененных акциях и предприятиях с потенциалом роста, то акции компании взлетят. Тогда и капитализация Berkshire Hathaway может достичь $1 трлн», — заключает Фрэнкель.

По его оценкам, даже если акции Berkshire Hathaway будут показывать доходность уровня индекса S&P 500, для достижения рыночной стоимости в $1 трлн компании потребуется менее восьми лет. Если портфель поднимется в цене на 50%, это добавит компании примерно $100 млрд рыночной стоимости, подсчитал Фрэнкель. 


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
«Атон» предсказал выплату в мае — июле дивидендов на ₽2,2 трлн 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0
Акции СПБ Биржи ускорили рост до 20,5% на фоне новости об IPO «Элемента» 15 апр, 17:23 · 0
Почему в апреле нефть может установить новый годовой максимум
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 154 иены 15 апр, 16:43 · 0