Инвестиции
Мнение профи·
0
0

Новый капитал: как коронавирус перестроил рынок IPO

Несмотря на новый кризис, глобальный рынок IPO упал не так сильно, как в 2008-2009 годах. Кто сейчас привлекает инвесторов, рассказывает заместитель гендиректора — инвестиционный директор РВК Алексей Басов

Весной 2020 года весь мир оказался в зоне турбулентности, столкнувшись с пандемией. События развивались очень быстро: границы закрылись, остановилась привычная жизнь городов.

И все же самых пессимистичных сценариев пока удается избежать. Быстрое восстановление ряда макроэкономических показателей во многом объясняется тем, что крупные международные компании сориентировались в новой реальности, начали ускоренно внедрять цифровые решения и переходить на дистанционные форматы работы. Высокую степень гибкости проявили и потребители — они перестроили свои модели поведения и во многом обеспечили выживание экономик. Другим позитивным фактором стала адекватная антикризисная политика регуляторов в большинстве развитых стран, прежде всего в США, где рынки ожили после беспрецедентного смягчения монетарной политики Федерального резерва.

Шок и восстановление

Результат этой активности стал заметен сразу: после обвала в середине марта, всего через две недели индексы S&P500 и The Renaissance IPO Index устремились вверх. К концу июня, относительно нижней точки падения, индекс IPO вырос в два раза, индекс S&P 500 — почти на 50%.

Безусловно, нельзя сказать, что кризис удалось полностью загасить ликвидностью  . Рынок испытал шок, который привел, в том числе, к пересмотру планов выхода на биржу. По некоторым оценкам, две трети американских компаний, заявивших в начале года о своем намерении провести листинг  , отменили или перенесли размещение. Во всем мире количество IPO сократилось почти на 20%. Однако, временной промежуток между антикризисными мерами и восстановлением деловой активности — нормальное явление, которое мы наблюдали и в предыдущие кризисы.

Сейчас мы видим, как действует этот механизм в Китае. Страна первой пострадала от пандемии, но и первой начала возвращаться к нормальной жизни. Восстановление китайской экономики, начавшееся, когда в США пандемия только разгоралась, замедлило падение глобального рынка IPO. Размещения китайских компаний, происходившие в Гонконге в январе-июне, обеспечили половину привлеченного акционерного капитала.

Airbnb подаст заявку на IPO в августе. Ранее этому помешал COVID
Airbnb , Недвижимость , IPO
Фото:AlesiaKan / Shutterstock

Новые фавориты

Очень показателен секторальный разрез недавних IPO. Темпы роста привлеченного финансирования фармацевтических стартапов могут оказаться рекордными за всю историю публичных размещений в этом секторе. Средства, которые инвесторы не решились вкладывать в оказавшиеся под ударом кризиса сферы бизнеса, устремились в отрасль, наиболее востребованную в период пандемии.

В первом полугодии американские и европейские биотехнологические стартапы в результате 240 венчурных сделок собрали $10,1 млрд. Таким образом, 2020-ый имеет шансы побить исторический рекорд 2018 года ($16,86 млрд). Так, Zentalis Pharmaceuticals, акции которой стоили $18 в момент размещения, сейчас торгуются по $42. Другим интересным событием стало размещение китайской Legend Biotech Corp, которая планировала привлечь $350 млн, а в результате получила $424 млн.

Рекордсменом стала американская Royalty Pharma, бизнес которой оценивается в колоссальные $26,2 млрд. Интересно, что, согласно заявленной стратегии, компания сама не разрабатывает какие-либо препараты, ее бизнес — организация финансирования фармацевтических компаний в части исследований и коммерциализации разработок. Мы видим, таким образом, интересный кейс по созданию платформы на стыке фармы, консалтинга и цифровых решений. На данный момент это крупнейшее IPO 2020 года.

Наряду с фармой, впечатляющие результаты показали компании, работающие в сфере информационных технологий. Так, ZoomInfo (применение искусственного интеллекта для развития продаж и коммуникаций с клиентами) в июне привлекла $1 млрд, ее акции выросли на 60% в первый день торгов. В результате полученных инвестиций активы компании оцениваются в $15 млрд. Instrutech Lemonade (цифровые решения для страхования) вышел на IPO 2 июля, стоимость акций удвоилась в первый день торгов. Kingsoft Cloud, третья в Китае компания по развитию облачных сервисов, в мае вышла на американский рынок и собрала $510 млн, инвесторы оценили ее почти в $7 млрд.

Удачным временем для IPO посчитали весну 2020-го и некоторые зрелые, устоявшиеся компании. Например, музыкальный концерн Warner Music Group Corp привлек $1,8 млрд. Но и здесь налицо последствия изменения потребительской модели в период пандемии. За время карантина прослушивание потоковой музыки выросло на 12%, что послужило хорошим сигналом для инвесторов.

Мнимый парадокс

Таким образом, мы наблюдаем парадоксальную картину. С одной стороны, во втором квартале ВВП США испытал рекордное падение на 32,9%. С другой, 2020 год, возможно и в самом деле станет годом рекордных IPO, как предсказывали аналитики еще до пандемии. Парадокс этот, конечно, кажущийся. Накопленная ранее ликвидность, которую инвесторы до кризиса планировали распределить так, как диктовали итоги 2019 года и прогнозы на 2020-й, перераспределилась в соответствии с новыми реалиями.

Успехи фармацевтических и IT-компаний позволили инвесторам не сокращать аппетит к вложениям, что происходило, например, в 2009 году. В итоге мы видим не разрушение экономики, как 10 лет назад, а ее масштабное преобразование. 

Я хочу принять участие в IPO. Как это сделать?
IPO , Брокер , Акции , Листинг
IPO Ferrari на Нью-Йоркской фондовой бирже


Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Спросите профи», может не совпадать с мнением редакции.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0