Мнение профи·
0
0

Золотая комбинация: почему рекорды на рынке драгметаллов скоро закончатся

Рекордные цены на золото объясняются уникальным стечением обстоятельств на мировом рынке, которые продлятся еще примерно полгода, рассказывает аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов

За последнюю неделю июля унция золота прибавила более $70 и установила абсолютный исторический рекорд, приблизившись к психологической планке в $2000. Впрочем, внимание игроков рынка к золоту вызвано не только красивыми круглыми значениями, но и аномально сильной динамикой. В июле основной драгметалл прибавил порядка $200, или более 10%. Это был лучший месяц для золота за последние 4 года, а все первое полугодие 2020-го — самым результативным более чем за 10 лет.

Вместо доллара

Причина взлета — в редкой комбинации, сложившейся на глобальных рынках этим летом. Доллар второй раз с начала века вошел в фазу глубокой девальвации по отношению к другим резервным валютам. Индекс DXY, который отражает стоимость денежной единицы США к корзине из евро, йены, фунта, франка, шведской кроны и канадского доллара, обвалился к концу июля ниже 93 пунктов, где был последний раз более двух лет назад. В общей сложности с конца марта американская валюта ослабла на 10% и имеет все шансы потерять еще столько же до конца лета.

ФРС сознательно обесценивает доллар, чтобы быстрее вернуть экономику к росту. 29 июля Комитет по открытым рынкам вновь сохранил ставку на уровне около 0% с комментарием, что возврат к росту может занять годы. Данные по американскому ВВП за второй квартал, опубликованные на следующий день, оказались аномально низкими — в годовом исчислении показатель упал на треть. И все это происходит на фоне агрессивных действий Вашингтона и Пекина друг против друга из-за ликвидации особого статуса Гонконга. Китай, а вслед за ним и западные инвестфонды, начали перекладываться из американских госбумаг в другие защитные активы, включая золото.

Общий ажиотаж усилился после выхода серии квартальных отчетов золотодобывающих компаний. Они подтвердили то, что было очевидно еще весной: производство желтого металла резко упало. Из-за пандемии горнорудные корпорации сократили поставки в среднем на 15%. Крупнейший в мире производитель золота Newmont Goldcorp уменьшил выработку более чем на 20%. По объему добычи рынок откатился к уровню 2014-2015 годов, поставив на продажу за первые шесть месяцев этого года примерно 1600 тонн металла.

Это вынудило ведущие инвестдома существенно повысить свои прогнозы по цене золота на ближайший год. Еще в начале июля мало кто предсказывал подъем выше $1800 за унцию, а теперь Goldman Sachs говорит о $2500. Другой солидный игрок на рынке металлов — Bank of America — прогнозирует подъем до $3000, что эквивалентно потенциалу в +50%. Базовые оценки ниже, чем экстремальные сценарии, но все равно дают ценник до $2300 за унцию.

Время продавать

Россия, входящая в топ-3 стран по производству золота, имеет высокие шансы хорошо заработать на золотом ралли. Особенно если учесть, что ЦБ еще в апреле прекратил закупки металла у отечественных компаний. Это подтолкнуло производителей к тому, чтобы впервые за последние семь лет выйти на глобальный рынок с основными объемами золота. За второй квартал экспорт из России составил почти 100 тонн, что сопоставимо с поставками за весь предыдущий год.

На наш взгляд, золотой маневр, предпринятый регулятором, сработает в пользу рубля и российской добывающей промышленности. Компании легко продадут на внешнем рынке те объемы, которые раньше шли в резервы ЦБ. Это усилит приток иностранной валюты в Россию, что важно на фоне падения выручки от продажи нефти и газа. При этом золотодобывающие компании с лихвой компенсируют падение производства за счет роста цен на золото. У российских производителей тут особое преимущество: себестоимость добычи находится около $600-700 против $1000 у американцев и канадцев.

И все же мы прогнозируем, что эпоха дорогих драгметаллов будет яркой, но недолгой. Слабость доллара может продлиться около полугода, после чего наступит новый цикл роста глобальной экономики и возврат интереса к инвестициям в реальные сектора. Унция способна взлететь до $2350 на горизонте ближайших месяцев или даже недель. Но затем последует коррекция, которая может продлиться всю осень. Золото обычно растет короткими волнами, поэтому зимой — как раз на пике снижения добычи — мы можем увидеть новый всплеск интереса к драгоценным активам. Но уже к началу весны стоит начать выходить из золота, чтобы не попасть в затяжную просадку, которая может продлиться 7-10 лет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0