Инвестиции
Новости·
0
0

Акции владельца Victoria’s Secret выросли на 35% на фоне реструктуризации

Капитализация компании L Brands, которой принадлежит бренд Victoria's Secret, подскочила более чем на треть. Это произошло после объявления нового плана развития и повышения аналитиками целевой цены по бумагам
Американская топ-модель Лили Олдридж на показе Victoria's Secret в Нью-Йорке 13 ноября 2013 года
Американская топ-модель Лили Олдридж на показе Victoria's Secret в Нью-Йорке 13 ноября 2013 года (Фото: FashionStock.com / Shutterstock)

Акции L Brands подорожали более чем на 35% на торгах в среду, 29 июля. Бумаги ретейлера поднялись до $25,75 — это максимальный уровень за последний год. Спрос на акции владельца брендов Victoria's Secret и Bath & Body Works резко вырос после объявления плана сокращения расходов. Интерес инвесторов к компании вернулся после нескольких лет падения цен на акции, снижения продаж Victoria's Secret и срыва сделки по продаже контрольного пакета бренда нижнего белья.

L Brands объявила, что планирует добиться сокращения расходов на $400 млн ежегодно. В этом году компания рассчитывает сэкономить $175 млн. Для этого она планирует сократить 15% сотрудников, закрыть 250 магазинов Victoria's Secret и договориться с арендодателями о снижении арендной платы в оставшихся магазинах. В Китае компания закрыла свой главный магазин в Гонконге и планирует закрыть или пересмотреть условия аренды других убыточных магазинов.

После объявления плана развития по меньшей мере шесть аналитиков существенно повысили свои целевые цены для ретейлера. Самым оптимистичным был JPMorgan, который поднял свой прогноз с $14 до $32 за бумагу. Это на 24% выше текущих котировок. Bank of America повысил целевой уровень до $30 за акцию, Deutsche Bank — до $27. Аналитик BMO Capital Markets Симон Сигел повысил целевой уровень по бумагам с $8 до $25.

В начале прошлого года Victoria's Secret была крупнейшим продавцом женского белья в США. Однако высокая конкуренция и изменение привычек покупателей в конце концов привели к утрате рыночных позиций. Victoria's Secret не уловила тренд на простое повседневное белье. В конце 2019 года из-за финансовых проблем Victoria's Secret впервые за 25 лет отменила ежегодный шоу-показ. Компания закончила прошлый год с убытком в $366,4 млн.

История Victoria’s Secret: от маленькой бельевой лавки до шоу «ангелов»
L Brands , Sycamore Partners , Ретейл , NYSE
Американская супермодель Карли Клосс на подиуме Victoria's Secret Fashion Show в Шанхае в 2017 году 

L Barnds заявила, что намерена выделить Victoria's Secret в отдельную компанию. «Совет директоров и руководство по-прежнему намерены разделить бизнес Bath & Body Works и Victoria's Secret на отдельные компании, а также уделять особое внимание повышению прибыльности бизнеса Victoria's Secret», — заявил генеральный директор L Brands Эндрю Меслоу.

В феврале L Brands согласилась продать 55% акций Victoria's Secret за $525 млн частной инвестиционной компании Sycamore Partners. Но продажа не состоялась, так как вспышка коронавируса вынудила ретейлера закрыть часть магазинов, а также приостановить продажи на сайтах Victoria's Secret и Pink. Sycamore Partners увидела в этом нарушение соглашения. В начале мая холдинг L Brands объявил о взаимном соглашении с Sycamore Partners разорвать сделку.

Акции владельца Victoria’s Secret упали на 12% из-за смены собственника
Фото:thinkretail/Flickr

На сегодняшний день большинство магазинов Bath & Body Works и Victoria's Secret в Северной Америке открылись. Тем не менее L Brands сильно пострадала от пандемии — компания сообщила, что продажи во втором квартале, по предварительным данным, сократились на 20% в сравнении с прошлым годом.

Выручка сети Bath & Body Works выросла на 10%, а продажи Victoria's Secret упали на 40%. Прямые продажи покупателям через интернет выросли у обоих брендов, но этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать последствия весеннего закрытия магазинов из-за карантинных мер, сообщили в L Brands.

Предварительные данные L Brands за второй квартал оказались лучше ожиданий рынка. Аналитики Refinitiv в среднем прогнозировали, что общий объем продаж ретейлера сократится примерно на 35% до $1,9 млрд. Компания отчитается о результатах за второй квартал 19 августа.  


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик