Новости·
0
0

«Век мошенничества». Главный «шортист» США советует ставить против рынка

Финансовый рынок переживает «золотой век мошенничества» и движется к большим проблемам — в этом убежден один из ведущих специалистов по коротким позициям Джим Чанос
Фото:  Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Американский инвестор и знаменитый «шортселлер» Джим Чанос предсказал проблемы рынку США. На них можно будет заработать, открывая короткие позиции  . Слова бизнесмена приводит издание MarketWatch со ссылкой на интервью газете Financial Times.

«Идет к тому, что этот рынок будет одной из величайших возможностей для коротких ставок. Проблемы идут. Я не знаю когда [рынок с ними столкнется], но они идут», — сказал Чанос в беседе с FT.

«Мы живем в золотой век мошенничества», — добавил Чанос. По его словам, отличительными чертами современного рынка ценных бумаг  являются повсеместная эйфория, страх упустить возможность заработать и «трампистская» политика, основанная на постправде. Все это создает условия для обмана инвесторов, считает Чанос.

Динамика индекса NASDAQ за последние 12 месяцев. Во время мартовского спада индекс потерял около 30%, однако затем полностью отыграл потери и поднялся до новых рекордов. В конце июня индекс впервые за свою историю преодолел рубеж в 10 тыс. пунктов
Динамика индекса NASDAQ за последние 12 месяцев. Во время мартовского спада индекс потерял около 30%, однако затем полностью отыграл потери и поднялся до новых рекордов. В конце июня индекс впервые за свою историю преодолел рубеж в 10 тыс. пунктов

Джим Чанос — менеджер инвестиций, известный на фондовом рынке ставками против компаний. «Шортселлеры» зарабатывают на акциях следующим образом: они берут у брокера акции в долг и сразу же продают их по актуальной рыночной цене в надежде, что через определенное время она снизится. Тогда можно обратно выкупить бумаги дешевле, вернуть их брокеру, а разницу оставить себе в виде прибыли.

Чанос прославился несколькими знаменитыми «шортами» крупных эмитентов  . В начале 2000-х он заработал на обанкротившейся американской энергетической корпорации Enron, а в 2020 году ему принесли прибыль короткие позиции сразу в двух компаниях — китайской Luckin Coffee и немецкой Wirecard.

Инвестор делает ставку в том числе и на падение акций Tesla, которые в этом году несколько раз переписали исторические максимумы и могут быть включены в индекс широкого рынка S&P 500. «Илон Маск персонифицировал в себе надежды и мечты этого «бычьего» рынка», — отметил Чанос, по мнению которого у Tesla «развита культура» введения рынка в заблуждение.

Чанос управляет собственным фондом Kynikos Capital Partners. По данным FT, за последние 35 лет компания приносила инвесторам около 25% прибыли ежегодно.

Троллинг в стиле Маска: Tesla сшила для трейдеров красные шорты
Tesla , Автопром , Акции , Илон Маск
Глава Tesla Илон Маск

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору